Пропедевтический этап дошкольного образования детей с ОВЗ
- Колесникова О.А., учитель-дефектолог,
- Яцюк В.В., воспитатель
«Детский сад №1 «Буратино», Иркутская область, г. Шелехов
Коррекционно — образовательная деятельность с дошкольниками, в условиях группы компенсирующей направленности детского сада, организуется также с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС).
Трудности в создании особых образовательных условий связаны, в первую очередь, с нарушением у детей социального взаимодействия, низким уровнем предсказуемости динамики.
«Отмеченные особые образовательные потребности отражают специфические для РАС проблемы воспитания и обучения, однако, помимо них, трудности образовательного процесса могут быть связаны со следствиями особых образовательных потребностей (например, искажение и задержка речевого развития в силу невозможности восприятия сукцессивно организованных процессов), а также с коморбидными расстройствами. Это полностью согласуется с практикой: как правило, у ребёнка с РАС помимо сугубо аутистических проявлений могут быть и другие, свойственные не только аутизму расстройства (интеллектуальные, речевые, сенсорные, двигательные)» [2, с.61].
К особым образовательным потребностям обучающихся с РАС относятся:
- коррекция особенностей восприятия и усвоения пространственно-временных характеристик
- преодоление искаженности потребности в вербальном и невербальном общении и развивающихся вторично (или сочетанных) нарушений форм коммуникации
- создание предпосылок для понимания мотивов, лежащих в основе поступков, действий, поведения других людей, для развития социального взаимодействия
- смягчение обусловленных аутизмом особенностей поведения, затрудняющих учебный процесс, взаимодействие с другими людьми, в тяжелых случаях — пребывание в обществе, в коллективе.
При построении образовательного процесса мы опираемся на классификацию DSM-5 ( «Руководство по диагностике и статистике психических расстройств» пятого пересмотра, разработанное и опубликованное Американской Психиатрической Ассоциацией), это помогает определить уровень потребности в поддержке.
Дефектологическая работа заключается в выделении проблем ребенка, которые требуют комплексной коррекции, определения образовательной траектории, мониторинга реализации принятой индивидуальной коррекционно-образовательной программы.
Решение о выборе методической помощи принимает учитель-дефектолог, непосредственно работающий с данным ребёнком, он будет зависеть от наличия достаточного уровня собственных ресурсов ребенка.
Пропедевтический этап является ведущим при подготовке ребенка с РАС к школьному обучению. Он включает навыки самообслуживания и бытовые навыки, социально-коммуникативные, поведенческие, организационные, академические задачи. Если нарушения развития носят достаточно тяжелый характер, то основной акцент в работе делается на формирование у ребенка жизненных компетенций.
Рассмотрим подробнее задачи пропедевтического этапа. Для ребенка с РАС оптимальным уровнем будет считаться сформированность социально-коммуникативных функций, которые позволят ребенку общаться со взрослыми и сверстниками. Анализируя опыт работы с данной категорией детей, можно утверждать, что подобный уровень достигается крайне редко.
Мы стараемся добиться уровня коммуникации, при котором ребенок способен находиться в одном помещении со сверстниками и воспринимать на слух инструкцию.
Использование поведенческих методик обеспечивает дошкольнику с РАС возможность обучения.
Для решения организационных проблем перехода к обучению в школе, необходимо приучать ребенка к соблюдению требований школы: сохранять необходимый уровень работоспособности, спокойно относиться к чередованию уроков и перемен (что с учётом стереотипности детей с аутизмом не всегда легко), уметь правильно (хотя бы не асоциально) вести себя в различных ситуациях.
Для этого мы рекомендуем родителям заранее пройти обследование на ТПМПК и начать подготовку к школе (на базе школы, которую будет посещать ребенок), это повышает возможность более успешной адаптации к школе.
Навыки самообслуживания и бытовые навыки, необходимые ребёнку с аутизмом к началу обучения в школе, прививаются на протяжении всего пребывания ребенка в группе. Его обучают самостоятельно раздеваться и одеваться, самостоятельно принимать пищу, справляться со своими проблемами в туалете.
Опыт обучения детей с аутизмом академическим навыкам, позволяет сделать вывод о существенном отличии использования приемов работы с детьми с нормотипичным развитием.
Особенно это отмечается в обучении детей написанию письменных букв и технике безотрывного письма, выполнению правил оформления письменной работы: поля, красная строка, где принято пропускать строку, правила исправления ошибок написания. Если ребенок с аутизмом усвоит эти правила, то в дальнейшем это во многом облегчит ему выполнение письменных заданий.
Обучение технике чтения даётся легче, если при обучении учитываются особенности развития ребёнка с аутизмом.
Не исключено, что экспрессивную речь сформировать не удастся, но выученные буквы (в дальнейшем — слоги) станут предпосылкой для узнавания слов в рамках так называемого «глобального чтения», для использования письменных табличек в целях элементарной коммуникации.
В целом можно заключить, что обучение аутичных детей не только возможно, но и необходимо, но при этом необходимо соблюдать условия:
- опережающая готовность ребенка к школьному обучению в плане академических навыков;
- определенный уровень социальной адаптации, способность к жизни в коллективе;
- психолого-педагогическая поддержка специалистов по коррекции РАС;
- достаточной дефектологической подготовленности учителя массовой школы;
«Стоящие перед педагогом ДОУ или общеобразовательной (массовой) школы проблемы очерчены ясно, и решение представляется достаточно просто: индивидуальный подход с учетом проявлений аутизма, таких как ранимость, повышенная пресыщаемость и утомляемость, неравномерность развития интеллектуальных, речевых и моторных навыков, часто замедленность реакции, отсроченность результатов обучения (ребенок часто отвечает не тотчас, а спустя некоторое время), трудность восприятия фронтальных занятий в сравнении с индивидуальными, трудность ответа у доски и др. Главное условие успешной помощи аутичному ребенку, обучающемуся в массовой школе — не торопиться с выводами и организационными решениями» [1, с.7].
Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного обучения представлены в соответствии с подгруппами детей с РАС и зависят от уровня тяжести нарушения.
От успешности решения проблем пропедевтического периода зависит уровень жизненной компетенции и дальнейшее обучение ребенка в школе.
Литература
- Морозов С.А. Детский аутизм и основы его коррекции (материалы к спецкурсу). М.: Изд-во "СигналЪ", 2002
- Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022).





