ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ — КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ В КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ЗРЕНИЯ
Альмухаметова Г.В, учитель – дефектолог ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся, г. Белебей
В ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся, в рамках преемственности, осуществляется систематическая, планомерная работа в начальной школе, дошкольных группах по коррекции зрительных нарушений слабовидящих детей и детей с функциональными расстройствами зрения, посредством применения цифровых технологий — специальных компьютерных программ.
У детей, посещающих учреждение, имеются следующие зрительные нарушения: слабовидение, косоглазие, амблиопия, гиперметропия, астигматизм, миопия, спазм аккомодации, катаракта, частичная атрофия зрительного нерва,.
Педагоги в своей работе с детьми учитывают индивидуальные, медицинские рекомендации, предписания для каждого ребенка, которые дает врач – офтальмолог. В зависимости от зрительного диагноза, возраста ребенка, врач — офтальмолог дает указания по дозировке зрительной нагрузки, рекомендует тренировочные упражнения для глаз, упражнения в специальных компьютерных программах для коррекции зрительных нарушений.
Восстановление нарушенного зрения у детей требует постоянного контакта между медицинскими и педагогическими работниками. Во всех дошкольных группах и классах начальной школы, в рамках преемственности, специалисты и педагоги проводят работу по диагностике, коррекции, определению актуальных и резервных возможностей ребенка, обеспечивают индивидуальный подход. Регулярно осуществляется мониторинг эффективности лечебно – восстановительной и коррекционно – педагогической работы. Ранняя коррекция зрительных нарушений и обеспечение преемственности в комплексной офтальмологической и педагогической помощи дает свои положительные результаты.
Врач-офтальмолог и медицинские сестры осуществляют коррекцию зрительных нарушений, проводят плеопто-ортоптическое и диплоптическое лечение в офтальмологическом кабинете, который оснащен современными аппаратами: мускулотренер, макулотестер, конвергенц — мускулотренер, амблиотренер, синоптофор, монобиноскоп, бивизиотренер, «Ручеек», «ФОРБИС». Кроме того, лечение зрения детей проводится в физиотерапевтическом кабинете (лазеростимуляция, электростимуляция, магнитостимуляция).
Коррекционно — педагогическую работу по следующим направлениям: развитие зрительного восприятия; социально — бытовая ориентировка; развитие навыков ориентирования в пространстве; развитие осязания и мелкой моторики; развитие сохранных анализаторов осуществляют учителя — дефектологи (тифлопедагоги).
Работа по коррекции зрительного восприятия направлена на активизацию и стимуляцию зрительных функций, развитие различных способностей зрения: цветоразличение, движение глаз, фиксация, локализация взора, конвергенция и аккомодация. Особое внимание уделяется гигиене зрения детей.
Учителями-дефектологами эффективно применяются следующие специальные компьютерные программы для коррекции зрительных нарушений: «RELAX-2», «EYE», «КОНТУР», «ПЛЕОПТИКА 2+», «КАПБИС-МЕКО».
Необходимость использования той или иной специальной компьютерной программы для коррекции зрительных нарушений у детей, определяется врачом – офтальмологом, в зависимости от зрительного диагноза, возраста ребенка, периода оклюзионного лечения.
В набор программ «ПЛЕОПТИКА 2+», включено четыре игровые программы: «Тир», «Льдинка», «Крестики», «Галактика», они предназначены для лечения амблиопии любой степени, у детей от 3-х лет. Используемые в играх зрительные стимулы оказывают мощное избирательное воздействие на механизмы, реализующие нарушенные при амблиопии зрительные функции. Во время игры обеспечивается связь зрительной и слуховой систем, за счет сопровождения моментов игры, соответствующими звуковыми сигналами.
Программа «EYE», предназначена для диагностики и лечения амблиопии и косоглазия, восстановления и развития бинокулярного зрения.
В основу упражнений положены методы плеоптики, ортоптики и диплоптики. Разделение полей зрения осуществляется с помощью красно-синих очков. Разнообразные упражнения на «совмещение» и «слияние» развивают содружественную деятельность обеих половин зрительного анализатора.
Программы «КОНТУР», «КАПБИС-МЕКО» предназначены для диагностики и лечения косоглазия, амблиопии, развития бинокулярного зрения.
Программа «RELAX — 2», оказывает нормализующее действие на аккомодацию. Используемые в программе стимулы с определенными пространственными, временными и цветовыми параметрами выводят аккомодацию из фиксированного напряженного состояния. Программа предназначена для восстановления и тренировки аккомодационной способности глаз, применяется для профилактики и комплексного лечения миопии и амблиопии, спазма аккомодации, профилактики зрительного утомления, компьютерного зрительного синдрома.
Тренировка аккомодации у младших школьников очень важна, так как в школе увеличивается время работы глаз на близком расстоянии, возрастает нагрузка на аккомодацию, как следствие развивается миопия. Необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку — упражнения детям необходимо давать различной степени сложности, разной продолжительности по времени.
Применение цифровых технологий — специальных компьютерных программ в работе с детьми способствует активизации произвольного внимания, повышению эффективности коррекционной, лечебно – восстановительной работы.
Использование специальных компьютерных программ для коррекции зрительных нарушений, позволяет сделать процесс восстановления зрения более разнообразным, интересным, индивидуальным, эффективным, открывает новые возможности для ребёнка, и зависит как от качества применяемых программных средств, так и от умения рационально, умело и целесообразно использовать их в коррекционном и лечебно-восстановительном процессах.
Литература:
- Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров., М:Бином.
- Кукушкина О. И. Компьютерные технологии в контексте профессии: обучение студентов. Дефектология -М., 2001. — № 3
- Кукушкина О.И. Применение информационных технологий в специальном образовании // Специальное образование: состояние, перспективы развития. Тематическое приложение к журналу “Вестник образования”. — 2003. — № 3.
- Свириденко С.С. Современные информационные технологии в науке и образовании. М: Школа-Пресс, 2002.





