Развлечение для детей подготовительной группы «По ступенькам грамотности»
(к международному дню грамотности)
Подготовили и провели:
- учитель-логопед Бычихина О. И.
- педагог-психолог Семенцова О. Е.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №37 «Колобок» г. Морозовск 2025 г.
Цель: познакомить детей с праздником «Международный день грамотности», способствовать развитию устной речи, умению четко отвечать на поставленные вопросы.
Задачи:
- Способствовать развитию у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
- Повышать речевую коммуникативную культуру и коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование: магнитная доска, музыкальная колонка, дидактические игры: «Слоговой поезд», «Загадочные кораблики», «Найди лишнее», речевые игры: «Скажи наоборот», «Доскажи словечко», «Скажи по- другому», разноцветные фишки. Грамота.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Педагог 1: Ребята, сегодня особенный праздник: Международный день грамотности. Его отмечают во многих странах мира, в том числе и в России. Датой праздника считается 8 сентября, его отмечают уже 53 года.
С каждым годом все больше людей учится читать и писать, в мире более четырех миллиардов человек считаются грамотными, но, к сожалению, в некоторых странах не только дети, но и не все взрослые люди умеют читать и писать. Много детей в мире не ходит в школу, потому что в их стране обучение в школе дорого стоит, и их родители не могут его оплатить.
Педагог 2: Сегодня мы будем говорить о грамотности. Ребята, а что значит быть грамотным человеком?
(Ответы детей)
Быть грамотным — это значит уметь читать, писать, красиво, правильно говорить и много знать.
Очень много, хороших пословиц о том, насколько важно быть грамотным и необходимо получать новые знания. Послушайте их:
«Грамоте учиться всегда, пригодиться»
«Без грамоты как в потёмках»
«Ложка нужна, чтобы суп хлебать, а грамота, чтобы знания черпать»
«Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь»
«Грамотными не рождаются, грамотными становятся»
Педагог 1: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»,
и проверим, умеете ли вы правильно подобрать слово.
Летом жарко, а зимой … (холодно)
Слон большой, а мышка … (маленькая)
Сахар сладкий, а лимон … (кислый)
Мел белый, а уголь … (чёрный)
Дорога широкая, а тропинка … (узкая)
У лисы хвост длинный, а у зайца … (короткий).
Педагог 2: Предлагаем вам поиграть в игру «Найди лишнее»
У вас на столах лежат картинки с буквами, вы фишками закрываете картинки с заданным звуком и определяете, какая картинка лишняя и почему?
Игра «Скажи по — другому»
Игрушка для елки-… (елочная игрушка)
Герой сказки- … (сказочный герой)
Сок яблока-… (яблочный сок)
Суп из молока -… (молочный суп)
Варенье из клубники-… (клубничное варенье)
Каша из гречки-… (гречневая каша)
Вода из речки-… (речная вода)
Мука из пшеницы -… (пшеничная мука)
Педагог 1: Правильно. А теперь мы с вами поиграем в следующую игру
«Доскажи словечко»:
- Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно ……… (карандаш)
- Руки мыть пошла Людмила
Ей понадобилось ……… (мыло)
- В яме спит зимою длинной
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется ……… (медведь)
- В подвале, в коморке
Живёт она в норке.
Серая малышка
Кто же это? ……… (мышка)
Педагог 2: У нас для вас ещё одна игра «Слоговой поезд»
Ребята, вам нужно расселить картинки по вагонам, в зависимости, сколько слогов в слове.
Педагог 1: Молодцы, с заданием справились.
Педагог 2: А ещё, ребята, у меня есть для вас загадки
Загадки:
Тридцать три сестрички –
Ростом невелички.
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет.
(Буквы.)
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу.
(Буквы.)
Чёрные, кривые, от рожденья все немые,
Станут в ряд – сейчас заговорят.
(Буквы.)
Грамоты не знаю, а весь век пишу.
(Карандаш, авторучка.)
Языка не имеет,
А у кого побывает,
Тот много знает.
(Книга.)
На странице букваря –
Тридцать три богатыря.
Мудрецов-богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит.)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга.)
Сама молчит,
А сто друзей научить может.
(Книга.)
Педагог 1: Молодцы, все загадки отгадали.
А теперь давайте немного разомнемся.
(Проводится игра-разминка)
Педагог 2: Ребята, будьте внимательны и отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!».
Кто походкою веселой каждый день шагает в группу?
Кто из вас, скажите вслух, на занятиях ловит мух?
Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?
Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
Кто домашние задания выполняет точно в срок?
Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
Педагог 1: Ребята, послушайте стихотворение Валентина Берестова
«Как хорошо уметь читать»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Педагог 1: Чтобы быть грамотными, ребята, нужно много читать, но вы ещё читать не умеете, вам читают взрослые. Вот давайте проверим, читают ли вам дома сказки. Послушайте отрывок и назовите, из какой это сказки.
- Жил старик со своею старухой — Приходи к нему лечиться
У самого синего моря…… И корова, и волчица,
( «Сказка о рыбаке и рыбке»). И жучок, и червячок,
И медведица!
( «Айболит»).
-Сивка-Бурка, вещая каурка! — Козлятушки, ребятушки
Встань передо мной, Отопритеся. отворитеся
Как лист перед травой! Ваша мать пришла – молока принесла!
( «Сивка-Бурка»). ( «Волк и семеро козлят»).
Педагог 1: Молодцы все сказки правильно назвали.
Но я знаю, ребята, что вы знаете не только сказки, но и буквы. Проводится игра «Загадочные кораблики»
На магнитной доске изображение кораблика слева комплект маленьких предметных картинок, вам предлагается закрепить картинки на кораблике и из начальных звуков собрать слово. В верхнем окошке поставить цифру соответствующую количеству слогов. Под корабликом выложить схему слова.
«Выложи буквы из конструктора по образцу».
(дети выполняют задание).
Педагог 2: Молодцы, справились! Грамотные дети!
Пора отдохнуть. Музыкальная пауза. Повторяйте за мной.
Танец-игра на песню «Помогатор».
(Дети выполняют движения под музыку)
Педагог 1:
Ну что же, ребятишки,
Любите все вы книжки!
В одной книжке — сказки,
В другой — вопросы и подсказки.
Третья — про звезды и небеса,
Четвертая — про другие чудеса.
А в самой большой,
Ответ на вопрос найдешь ты любой.
Дома читайте и обо всем узнайте!
Педагог 2: А теперь переходим к награждению!






