«Путешествие в Азбуколяндию»
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: закрепить знания детей о букве и звуке «Б»; повторить занятия о понятиях «гласные» и «согласные»; упражнять в ориентировке на плоскости.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать память, внимание, логическое мышление, познавательные интересы.
Воспитывающие задачи: воспитывать умение работать в коллективе, желание доводить начатое дело до конца, формировать интерес к учебной деятельности.
Оборудование: презентация, тарелки для раздаточного материала.
Раздаточный материал: листы (формат А5), тарелки с фасолью, индивидуальные карточки по звуковому анализу.
Ход занятия:
1 часть: вводная часть.
Организационный момент.
Дети заходят в группу и встают на ковре.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну Азбуколяндию на улицу Гласная в гости в букве… А к какой букве, мы узнаем у нашего гостя. Походите за столы.
2 часть: основная часть.
Дети садятся на стульчики.
Педагог: Название нашего гостя спрятано в загадке. Вот послушайте:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. Правильно, это Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята.
Педагог: Посмотрите, ребята. Какой первый звук бы слышим в слове Буратино? Правильно, звук [б].
Буратино: Сегодня я иду в гости к моей любимой букве «Б», но пройти к ней непросто. Нужно будет выполнить задания вы готовы?
Буратино:: В путь!
Педагог: Чтобы попасть в волшебную страну Азбуколяндию, нужно сделать артикуляционную гимнастику. ( «Горка», «Качели», «Чашечка», «Улыбка-трубочка», «Лопатка».)
Каждый ребёнок перед зеркалом выполняет артикуляционную гимнастику. Педагог поправляет, тех детей, у которых не точно сформулированы действия.
Педагог: Очень хорошо. Молодцы! Мы с вами вошли в волшебную страну. Посмотрите, вот указать улиц. Какие звуки мы называем гласными? Какие звуки называем согласными? Скажите, звук «Б»: гласный или согласный? Почему? Какая артикуляция у звука «Б»?
Буратино: Молодцы, ребята! Правильно.
Педагог: Пока мы с вами будем идти, давайте сделаем физминутку:
Дети повторяют за Капитаном Крабом и выполняют все движения по тексту.
Дети тихо садятся на стульчики.
Педагог: Ребята, мы с вами идем в гости, поэтому давайте сделаем подарок букве «Б». Мы с вами напишем ее портрет. Возьмите белые листы и выложите букву «Б» из фасоли.
Дети раскладывают букву «Б» на своих чистых листах.
Буратино: Молодцы. Красивые портреты получились. Мы подошли к улице Согласная.
Педагог: Посмотрите, ребята. Какие красивые дома. А где же живет наша буква «Б». Как мы можем это узнать? Правильно, карта. Но карта домов, где живут буквы, пропала. Давайте ее восстановим.
Возьмите белый чистый лист. В правый верхний угол напечатайте букву «П». В нижний левый угол букву «Н». В верхний левый угол букву «М». В нижний правый угол букву «Х». В центр букву «Б».
Буратино: Ребята, я нашел карту. Посмотрите, у вас также получилось? Молодцы.
Педагог: А вот и домик буквы «Б», и чтобы открыть дверь, нужно Посмотрите, вот наша буква «Б». Она живет не одна, у нее много друзей. Давайте их назовем.
Дети выполняют задания на индивидуальных карточках по звуковому анализу.
3 часть: заключительная часть.
Буратино: Правильно, ребята. Спасибо вам за путешествие, вы мне очень помогли. Спасибо вам, до свидания.
Педагог: Мы с вами вернулись в детский сад. Скажите, вам понравилось путешествие? Что вам больше всего понравилось?







