Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Звук и буква А»
Е.А. Дроздова, МБДОУ «Детский сад № 343 г. Челябинска» (г. Челябинск, Челябинская область, Россия)
Цель: познакомить с гласным звуком А, буквой А.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- закреплять представления о неречевых звуках
- формировать представления о речевых звуках и буквах
- формировать представления о гласных звуках
- формировать умение давать характеристику звуку по акустическим и артикуляционным признакам
- формировать навыки фонематического анализа: выделение заданного звука из ряда изолированных звуков, слогов, слов и осуществление позиционного анализа
- формировать навыки фонематического восприятия: различение слов-паронимов
- совершенствовать умение употреблять существительные в родительном падеже
Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое внимание
- развивать фонематический слух
- развивать зрительное восприятие и зрительное внимание
- развивать навыки обобщения и классификации
- развивать навыки конструктивного праксиса
- развивать навыки зрительно-моторной координации
Воспитательные:
- воспитывать любознательность и самостоятельность
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: звуковые файлы, карточки-пиктограммы для закрепления представлений о звуках и буквах, карточки с зашумлёнными изображениями предметов, карточка с изображением зрительного образа звука А, карточки с изображениями фруктов, Звуковички, домики для осуществления позиционного анализа, изображения мальчиков и доктора, счётные палочки, карточки с изображением буквы А.
|
Ход занятия |
Ответы детей |
|
|
1. |
Организационный момент - Сядет тот, кто верно назовёт, какой предмет спрятался на картинке. - Как вы думаете, какой из этих предметов лишний. Объясните свой выбор. - Как вы считаете, кому принадлежат эти предметы? |
Дети рассматривают зашумлённые контурные изображения и называют предметы: шприц, градусник, таблетки, фонендоскоп, аптечка, пластырь, мяч. - Лишний мяч, потому что это игрушка. -Этипредметы принадлежат доктору. |
|
2. |
Основная часть 2.1.Закрепление представлений о неречевых звуках. Развитие слухового внимания. Употребление родительного падежа существительных. - Сегодня я предлагаю вам отправиться на приём к доктору. Представьте себе, что мы идём по городу и слышим вокруг себя различные звуки. - Звуки – слышим. Педагог вывешивает на доску соответствующую пиктограмму. - Назовите, звук чего или кого вы услышали? - Как мы называем звуки, которые не являются речью человека? 2.2. Сообщение темы. Формирование умения давать характеристику звука по акустическим и артикуляционным признакам. - Мы зашли в больницу. На приёме у доктора мальчик Андрюша. У Андрюши заболело горло. - Как вы думаете, о чём доктор попросил мальчика? - Правильно, доктор попросил мальчика открыть рот и сказать звук А. - Звуки – произносят. Педагог вывешивает соответствующую пиктограмму на доску. - Сегодня мы познакомимся со звуком А и раскроем его секреты. - Посмотрите в зеркало и произнесите звук А. Примечание: при отсутствии индивидуальных зеркал дети смотрят на своего соседа справа или слева. - Обратите внимание, что делает рот, когда мы произносим звук А? - Поднесите ладонь ко рту и произнесите звук А ещё раз. - Что вы почувствовали на ладони? - Воздух проходил свободно или встречал преграду? - Если при произнесении звука воздух не встречает преграды и проходит свободно, то он называется «гласным». Перед детьми выставляется опорная схема №1. - Звук А какой? - Почему мы его так называем? 2.3. Развитие навыков интонационного модулирования голоса. Развитие навыков фонематического восприятия. - Гласные звукиголосистые. Вместе с ними хорошо петьпесни. И мы споём звук А! Помогут нам в этом Андрюшины игрушки, которые он берёт с собой, когда идёт в больницу.(слайд №5) - Если вы увидите мишку, пойте звук А низким, грустным голосом и растирайте щёки кулачками. Если увидите мышку – высоким, весёлым голосом и растирайте щёки ладонями. Примечание: в этом упражнении можно использовать игрушки или карточки из демонстрационного материала. 1 этап: задание выполняется с опорой на картинки. 2 этап: заданий выполняется с опорой на слух. - Теперь обратите внимание на щёки своего соседа. Какими они стали? - И звук А мы будем обозначать кругом красного цвета. Таким же красным, как ваши щёки и наш Звуковичок. Педагог демонстрирует смайлик красного цвета на палочке и раздаёт Звуковичков детям. 2.4. Формирование навыков фонематического анализа: выделение заданного звука из ряда изолированных звуков, слогов, слов. - Возьмите Звуковичка в правую руку. Прижмите локоть к столу. Поднимите Звуковичка вверх, как только услышите гласный звук А. * А, А, И, У, А, О, А … * Ик, ап, ам, ой, ай, оп, … - Доктор дал Андрюше такой совет: «Чтобы меньше болеть, нужно есть как можно больше фруктов с витамином А».(Слайд №6) - Помогитедоктору составить список фруктов. Выберите только такие фрукты, в названии которых есть звук А. . 2.5. Физ.минутка. Снятие напряжения с мышц, вызванного длительным нахождением в статичной позе. - Доктор говорит, что ежедневная зарядка – лучший способ укрепления здоровья. - На зарядку становись! Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка! 2.6. Формирование навыков фонематического анализа: осуществление позиционного анализа. - Если Андрюша будет соблюдать все рекомендации доктора, он очень быстро поправится. Тогда он сможет пойти в гости к друзьям. Давайте познакомимся с друзьями мальчика и узнаем, где они живут. - Положите перед собой домик для звуков. Покажите, где у дома начало, где середина, где конец. - В этом доме живут мальчики: Антон, Артём и Арсений. - Давайте узнаем, в каком подъезде живёт Антон. Назовите первый звук в слове Антон. - Как вы думаете, если звук первый, где он живёт: в начале в середине или в конце? - Обозначьте место звука А в домике кружком красного цвета. Здесь и живёт Антон. - Это Артём. Назовите первый звук в слове Артём. - Где живёт звук А в слове Артём? Обозначьте место звука А в домике. - Это Арсений. Где живёт звук А в слове Арсений? Почему? - Обозначьте место звука А в домике. 2.7. Знакомство с буквой А. Формирование понятия «буква».Развитие конструктивного праксиса и навыков зрительно-моторной координации. - Когда Андрюша уходил от врача, он дал ему список полезных фруктов. Посмотрел мальчик на этот список и ничего не понял. Как вы думаете почему? - Верно, он не умеет читать. А чтобы научиться читать, ему нужно познакомиться с буквами. Буква – это дом, в котором живёт звук. - Как вы думаете, какой звук мы сегодня поселим в букву? - Это буква А. Педагог демонстрирует заглавную букву. Вот два столба наискосок, А между ними — поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква А. - На что на похожа буква А? - Давайте напишем букву в воздухе. Поднимите правую руку вверх и поставьте в воздухе точку. От этой точки ведите линию вниз влево. Верните указательный палец на точку. Теперь ведите линию вниз вправо. Поставьте палец на середину левого столбика. Теперь ведите линию слева направо к середине правого столбика. - Какая буква у нас получилась? - Это заглавная буква А. У неё есть младшая сестрёнка. Педагог демонстрирует строчную букву а. - Это строчная буква А. - Мы видим буквы. Педагог вывешивает на доску соответствующий символ-пикограмму. - Сравните, чем похожи и чем отличаются эти буквы? - Будем конструировать букву А из палочек. Перед детьми лежат палочки. - Приступаем к работе. |
Дети прослушивают звучания и дают ответ. - Это звук машины. И так далее. - Неречевые звуки. - Врач просит мальчика открыть рот и сказать А. - Рот широко открывается. - Воздух. - Воздух выходил свободно. - Звук А – гласный. - Потому что на пути воздуха нет преграды. Дети поют звук А и растирают щёки. - Щёки стали красными. Выбирая фрукт, ребёнок озвучивает ответ: «В слове ананас слышу звук А» Дети выполняют движения Дети показывают нужное окошко у домика. - Первый звук А. - Звук А живёт в начале. - Первый звук А. -Звук А живёт в начале. - Звук А живёт в начале. Он первый. - Он не умеет читать. - Звук А. - Буква А. - Заглавная буква А большая, а сточная маленькая. У заглавной буквы А элементы прямые, а у строчной – изогнутные. - Заглавная буква состоит из 3 элементов, а строчная из двух. Дети конструируют букву по образцу. |
|
3. |
Подведение итога - С помощью подсказок расскажите, что мы знаем о звуках и буквах. - С какой буквой мы познакомились на занятии? - Какой звук обозначает буква А? - Расскажите секреты звука А. - Каким символом мы будем обозначать звук А? - Какие задания оказались для вас самыми сложными? - Какие задания вызвали интерес? |
- Звуки слышим и произносим. Буквы видим, читаем и пишем. - Мы познакомились с буквой А. - Буква А обозначает звук А. - Звук А – гласный, на пути воздуха нет преграды. - Красным кругом. |






