Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект подгруппового занятия по подготовке обучению грамоте «Звук «У. Буква У»Конспект подгруппового занятия по подготовке обучению грамоте «Звук «У. Буква У»

(занятие 2)

Конспект разработан на детей компенсирующей группы (разновозрастная), имеющих сложную структуру речевого дефекта (ЗПРР, ОНР 1-2 уровня, РАС)

Цели:

  1. Закреплять четкое произношение звука [У] (либо уточнение произношения звука «У»).
  2. Учить детей выделять гласный звук в словах.
  3. Условно обозначать гласные звуки (фишкой красного цвета).
  4. Развивать слуховое внимание, речевой слух.
  5. Развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику, графомоторные навыки.

Оборудование: «красный» домик (домик гласных звуков), «девочка-звуковичок [У]», сюжетные картинки (утка, улитка, груша, курица, …), фишка (красный кружок для каждого ребёнка), рабочая тетрадь (индивидуальная), простые, цветные карандаши и карандаши красного цвета (на каждого ребёнка).

Ход занятия:

I. Организационный момент (конезеологическое упражнение):

Раз-два, раз-два (кулак-ребро)

Заниматься нам пора (кулак-ребро).

Раз-два-три, раз-два-три (кулак-ребро-ладонь)

 

Слушай, думай и смотри.

А язычок правильно, красиво говори!

II. Основная часть.

1. Сегодня на занятие к нам прилетел осенний ветерок «уууууу…»

- Как поёт ветерок?

2. Произнесение слов со звуком «У».

- Наш ветерок проказник! Посмотрите, что он сделал!? Он принёс с собой картинки! Посмотрите на картинки внимательно и назовите их (утка, улитка, груша, курица, …).

- Скажите, какой звук долго тянется в этих словах?

3. Знакомство с буквой «У» (выкладывание буквы «У» из палочек, рисование в воздухе, на руке..., из пластилина).

– Напечатайте букву «У» в своей тетради. Почему мы пишем её красным карандашом? (работа в тетради)

4. Физ. минутка.

Утка в озере плывет – имитируют движение пловца.

А улитка дом везет – соединяют над головой кончики пальцев рук (крыша дома).

Удочкой поймал угря – скрестить пальцы рук и опустить их вниз.

Надел уздечку на коня – скачут, как лошадки, высоко поднимая колени.

Ш.Итог занятия, оценка детей.

– Ветерку было очень приятно с вами играть! Давайте попрощаемся с ним песенкой, которую он любит.

- Ребята, покажите (скажите) фишкой какого цвета обозначаем [У]? Почему?

– С какой буквой познакомились?

– Молодцы!