КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
Цель: Дифференциация звуков [ш] –[ ж] в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закрепить навык различения звуков [ш] – [ж] в слогах, словах.
- закреплять умения определять позицию звуков в слове.
- закреплять навык составления предложения по картинкам- символам.
- упражнять в практическом употреблении предлогов.
Коррекционно – развивающие:
- развивать связную речь.
- развивать психические процессы: внимание, мышление, память.
- развивать фонематический слух.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества.
Оборудование:
Демонстрационный материал- письмо, сюжетная картинка, солнышко, девочки — Шипелочка и Жужжалочка, 2 домика синего цвета;
Раздаточный материал- предметные картинки на звуки [Ш] – [Ж]: (кошка, лошадь, кукушка, лягушка, петушок, жаба, ужи, ежи, журавль, жуки), карточки на определение звука в слове, квадраты- символы синего цвета (твердые согласные звуки), картинки – символы, эмблемы – солнышко.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Доброе утро зверям и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
-Пожелайте друг другу доброго утра: «Доброе утро, Лиза! Доброе утро, Сережа……и т.д.!».
II. Основная часть.
Беседа по теме весна.
Дети стоят по кругу
-Ребята, предлагаю поиграть в игру: «Подскажи словечко».
Солнце ярче светит,
Дует теплый ветерок,
Вот и кончилось зима,
К нам опять пришла… ВЕСНА!
-Посмотрите к нам в группу пожаловал гость.
-Что это? (Солнышко)
-Но, что – то наше солнышко не веселое, грустное.
-Почему?
-Потому что солнышко потеряло лучики.
-А, как ты думаешь…?
- Я, думаю, что солнышко уронило лучики.
- Или подарила лучики тучки.
- А, что еще могло произойти?
- Я, кажется, знаю, солнышко заблудилось в облаке, и потеряло свои яркие лучики.
- Может быть солнышко оставила лучики на полянке.
- Наверное, солнышко так спешила к нам, что наверняка оставила лучики на полянке, и не может дарить нам свое тепло.
-Давайте поможем солнышку вернуть свои лучики.
-Подумайте, как нам это сделать? Как вернуть солнышку улыбку?
Предположения: сказать волшебные и добрые слова; отправиться в путешествие; забрать лучики у тучки или облачко, и т.д.
-Я предлагаю показать и рассказать солнышку о том, что мы знаем, что мы умеем, и чему мы научились, порадовать его своими знаниями.
-Вы согласны, помочь солнышку? Согласны……, и весна желает помочь вернуть лучики, и прислала нам послание – картинки. (Картинки лежат на столе)
-Подойдите, и выберите себе картинку. (Картинки — символы: небо, солнышко, снег, проталинки, ручейки, подснежники, птицы).
-Присаживайтесь на места.
Дети сидят на стульчиках полукругом
-Внимательно, посмотрите на картинки, и сейчас каждый из вас, расскажет нам всем, что же говорит весна в своем послании.
-Кто первый будет рассказывать.
(Дети выходят по одному к доске с символами, и рассказывают о весне – составляют предложения по картинкам-символам).
3. Составление предложений по картинкам – символам.
- Небо весной ясное и голубое.
- Стало пригревать солнышко.
- Тает мокрый, рыхлый снег, и появляются первые, черные проталинки.
- Бегут звонкие и веселые ручейки.
- Появляются первые, весенние цветы — подснежники.
- Прилетают с теплых стран перелетные птицы.
-Какие вы молодцы! Сколько много красивых и разных предложений составили.
-А, давайте объединим их вместе, чтобы получился рассказ.
4. Составление рассказа о весне.
-Молодцы! Какой интересный получился рассказ о весне.
-Вот и первый лучик нашего солнышка.. (Дарит логопед).
-Но, чтобы вернуть все потерянные лучики, нам надо отправиться на весеннюю полянку.
-И, так в путь. (Музыка)
Дети стоят полукругом
5. Дифференциация звуков [ш] – [ж] в слогах, словах.
-Посмотрите ребята, на полянке гуляют две девочки: Шипелочка и Жужжалочка.
-Как вы думаете какой звук больше всего любит Шипелочка? Звук [ш]-[ш]-[ш].
-А Жужжалочка? Звук [ж] – [ж]-[ж].
-Они рады, что вы научились произносит звуки «к», «кь», и предлагают с ними поиграть.
- Игра «Хлопни-топни»
-Я назову слова со звуками [ш] – [ж]. Когда услышите звук [ш] – хлопните, когда [ж] – топните.
-Слушайте внимательно.
(Шура, Жанна, кожа, шить, жить, лыжи, уши, ужи, пирожок, порошок, карандаш, пиджак).
-Молодцы! Все были внимательны.
-Вот и второй лучик для нашего солнышка...
- Игра: «Кто неправильно поселился в домиках»
-Пока мы с вами играли, все картинки в домиках у Шипелочки и Жужжалочки перепутались.
-Давайте им поможем разобраться.
-Назовите всех жителей домика Шипелочки? (кошка, лошадь, кукушка, лягушка, жираф).
-Назовите, того кто поселился не в свой домик.
-Кто это? (Жираф).
-Почему? (Потому что в слове жираф спрятался звук [ж], а в остальных картинка- словах звук [ш]).
-Поселите Жирафа в свой домик.
-В какой домик мы поселили жирафа? В домик Жужжалочки.
-Назовите жителей домика Жужалочки? (журавль, ужи жук, ежи, кошка).
-Кто поселился, не в свой домик? (Кошка).
-Почему? (Потому что в слове мышка спрятался звук [ш], а в остальных картинках – словах звук [ж]).
-Поселите кошку в свой домик.
-В какой домик мы поселили кошку? В домик Шипелочки?
-Молодцы ребята! Справились с заданием.
-Вот еще лучик один для нашего солнышка.. (Дарит ребенок).
-Ребята, но ведь трех лучиков для солнышко маловато.
–А, как вернуть потерянные лучики?
-Продолжать радовать его своими знаниями.
-Проходите за столы, и садитесь.
Дети сидят за столам
-Слушайте, внимательно.
6. Определение места звука в слове.
- Игра: «Где живет звук в слове?» (начало – середина – конец)
-Положите перед собой полоски с тремя окошечками, и возьмите символ звука [ш], [ж] и покажите, где вы слышите звук [ш] в слове шапка? В слове шапка звук [ш] я слышу в начале слова.
Вопросы по ходу выполнения задания:
-Покажите, где вы слышите звук [ш] в слове бабушка?
- В слове бабушка звук [ш] я слышу в середине слова. И т.д.
-Молодцы ребята, все задания выполнили правильно, и у солнышко появился еще один потерянный лучик.
Посмотрите, внимательно, все вернули потерянные лучики солнышку, или нет? (Ответы детей).
-А давайте каждый из вас подойдет и выберет себе лучик и подарит солнышку.
-Подходите к столу и выбирайте лучики. (Дети выходят по одному выбирают лучи и прикрепляют к солнышку). ……
-Радостно и весело улыбается нам солнышко.
-Мы сделали солнышко каким? Лучистым. А еще оно какое? (Желтое, радостное, веселое, теплое, искристое, красивое, доброе, игривое, яркое, весеннее, ……).
-Солнышко благодарит вас за то, что вы вернули потерянные лучики, и дарит вам солнечного зайчика, и предлагает с ним поиграть.
-Вы, готовы?
- Да.
7. Дифференциация предлогов ( «на», «в», «под», «из–за», «вокруг», «около»)
- Игра: «Назови предлог»
-Солнечный зайчик сидит (где?) на столе.
-Солнечный зайчик спрятался (где?) под столом.
-Солнечный зайчик убежал (куда?) в лес.
-Солнечный зайчик выглядывает (откуда?) из – за домика.
-Солнечный зайчик кружится (где?) вокруг нас.
-Солнечный зайчик прыгает (где?) около Шипелочки.
-Солнечный зайчик обязательно с вами еще поиграет и посидит на вашей ладошки.
III. Итог занятия:
8. Рефлексия.
-Нам пора заканчивать наше путешествие.
-Мне приятно было слышать, как вы красиво говорили……, какие интересные предложения были у вас…… Я довольна вами и у меня для вас сюрприз:
Эмблемы – солнышко.
-А я вам желаю доброго дня и солнечного настроения.
Литература:
- Косинова М.В. Моя первая книга знаний. Обо всем на свете. Упражения для развития речи / Худ. Г. Соколов – М.; изд – во Эксмо, 2006, с 20 – 25.
- Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь для закрепления произношения шипящих звуков [Текст]: Пособие для логопедов, родителей и детей /В. В. Коноваленко. -М.: Изд – во «ГНОМиД», 2003, — 48с.
- Гомзяк О.С. Говорим правильно в 5 – 6 лет. Альбом №2 упражнений по обучению грамоте в старшей логогруппе. Изд – во «ГНОМ» и Д, 2009.






