Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Буквария»
Составила: Воспитатель Чикирева М.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №33 «Лучик» Рязань 2024
Цель: Обобщить полученные знания о звуках, буквах, слогах, словах и предложениях.
Программное содержание:
- Упражнять детей в умении выполнять звуковой анализ слова, делить слова на слоги, выделяя ударный слог.
- Уточнять понятие «буква» и «звук»
- Продолжать учить составлять предложения с заданным словом, анализировать их, подбирая схемы.
- Развивать фонематический слух и внимание.
- Воспитывать любовь к родному языку.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Материалы к занятию: презентация по конспекту; «волшебный мешочек» с пройденными буквами на магнитах, магнитная доска, медальки, карточки с пятью клетками на каждого ребёнка, красные кружки, счётные палочки на каждого ребёнка.
Раздаточный материал: счетные палочки, карточки, разделённые на 5 квадратов; кружки красного цвета по 2 на каждого ребёнка.
Ход занятия:
- Организационный момент
Воспитатель: — Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас до самого вечера!
- Вводная часть
Воспитатель: — Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло необычное электронное письмо. Давайте прочитаем его.
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Буквария! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В моей стране вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь с ними то, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель: — Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Буквария? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте, вспомним какие звуки мы с вами уже изучили. (гласные, согласные)
Воспитатель: — Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).
-Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губ: А-О-У-Ы-И-Э (выполняется упражнение).
Воспитатель: — Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! У меня есть волшебный экран, который поможет нам оказаться в Стране Буквария. Закрываем глаза. Раз-два-три в Страну Букварию нас веди!
- Основная часть
Воспитатель: — Вот мы и попали в эту волшебную страну, где живёт сама Королева Знаний и множество её помощников, с которыми мы увидимся во время нашего путешествия.
- А вот и первое задание от Королевы Знаний:
Задание 1: «Разгадай слово». (На магнитной доске + столы)
КИАГН
13542
Дети составляют слово и делают звуковой анализ (все у столов, один у доски). Сколько слогов, ударения, фишки.
Задание 2: «Поделите слова на слоги» (дети у экрана)
На слайде картинки: кукла, мяч, кубик, машина, робот, юла, Буратино
На столах таблички с цифрами 1, 2, 3, 4. Показ картинки – дети показывают соотвествующую табличку.
Воспитатель каждый раз спрашивает, сколько слогов в каждом слове. Воспитатель: — Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)
Воспитатель: — Правильно. А вот и следующее задание.
- Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой). Беседа о предложении (Большая буква, в конце точка,?,!).
У Королевы Знаний
Помощников не счесть
Средь них один чудесный Гномик есть
Он карточку со схемами в подарок вам принес
Вы ж проявите свое умение
Составьте предложения про время года!
Воспитатель: — Вот этот Ученый Гном, просит вас составить предложения по схемам. (Гном – игрушка на пне, схемы на столике).
Задание 3: «Составьте предложение по схемам».
- │ ______ ______.
- │_______ ______ ______.
- │_______ ______ ______ ______.
Воспитатель: — Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово) (дети составляют предложения по схемам.)
Воспитатель: — Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились!
- Ну что ж, продолжим наше путешествие по Стране Буквария.
Воспитатель: — Переходим к следующему заданию. А его нам задаёт мудрая тётушка Сова (игрушка). Елка, на ветках слоги. Рассыпались слова на слоги. Надо нам собрать их обратно в слова (работа в парах).
ПА УК ОБ ЛА КО АБ РИ КОС
Воспитатель: — Отправляемся дальше. Вот еще одно задание от Королевы Букварии.
Задание 4: «Выложи букву» Чтобы выполнить это задание, надо размять наши пальчики.
- Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому (каждый пальчик здоровается с большим)
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок,
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья, (сжимают кулачки)
Друг без друга им нельзя.
Воспитатель: — Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью счётных палочек выкладываете только первую букву каждого слова.
Петух, абрикос, укроп, кролик Какое слово у нас получилось? (Паук)
Воспитатель: — Ребята, всем жителям Страны Букварии, понравилось, как вы выполнили все задания, и вам за это от них сюрприз (слайд по щелчку и выходит картинка сундук с медалями).
Воспитатель раздает медали каждому ребенку.
Воспитатель: — Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Буквария, пора возвращаться в нашу группу. Давайте опять закроем глаза! (воспитатель произносит слова: раз, два, три в группу нашу нас веди!)
Итог занятия
Воспитатель: — Вам понравилось наше путешествие?
Ребята, скажите, для вас трудные были задания?
Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?






