Увлекательный мир стихотворений А.Л. Барто
(развлечение для средней группы)
Катаманова В.Н., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 255» Г.Барнаул, Алтайский край
Цель: способствовать знакомству с литературным наследием детской писательницы Агнии Львовны Барто. Закрепить знания детей о стихотворениях Агнии Львовны Барто.
Задачи:
Познавательное развитие:
- углублять и расширять знания детей о творчестве А.Л. Барто
Речевое развитие:
- развивать у детей литературные способности, в ходе которых формируется интеллект ребенка, обогащается его словарный запас, развивается творческое мышление, фантазия, воображение
- формировать у детей умение выразительно читать стихи
Социально — коммуникативное развитие:
- развивать эстетический вкус, любознательность, внимание, наблюдательность, память
- развивать положительную самооценку, уверенность в себе.
Предварительная работа: заучивание с детьми стихотворений А. Барто, рассматривание иллюстраций, разучивание подвижных игр.
Оборудование: портрет А. Барто; выставка книг, на этой же полочке игрушки (медведь, заяц, мяч, грузовик, козленок); объемная бабочка, божья коровка (мягкая игрушка), рисунок цапли и лягушек; картина «Корова с теленком».
Ход занятия.
Воспитатель: (подводит детей к книжной выставке) Ребята! Сегодня я предлагаю вам вспомнить стихи замечательной детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Это самые первые стихотворения, которые рассказывают мамы и бабушки своим детям.
Я начну, а вы кончайте,
Хором, дружно отвечайте:
Наша Таня громко плачет:
(Уронила в речку мячик).
- Тише, Танечка, не плачь:
(Не утонет в речке мяч).
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
(Опрокинул грузовик).
* Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
(Потому что он хороший).
* Зайку бросила хозяйка
(Под дождем остался зайка)
Со скамейки слезть не мог,
(Весь до ниточки промок.)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А давайте с Вами познакомимся, с другими стихотворениями Агнии Барто. Но для этого нам нужно отправится в путешествие. Занимайте место в трамвае. (Дети под музыку садятся на стульчики, расставленные как сидения в трамвае)
Воспитатель. (Показывает на ладони объёмную фигуру бабочки) Ребята, посмотрите, к нам в трамвай залетела бабочка. Наверно про неё Агния Барто написала стихотворение. «Бабочка в городе»
Весенний день…
В окно трамвая
Влетела бабочка живая.
Влетела бабочка в окно,
Цветная, как в цветном кино.
- Вот пассажирка без билета! -
Ей говорит кондуктор вслед.
Она уже далёко где-то,
Её давно в трамвае нет.
Она летала по вагону,
Оранжевая, с ободком…
Она уже в кустах зелёных
На новом сквере городском.
Она на солнышке резвится,
Она считает всю столицу
Огромным садом, цветником.
Воспитатель: Вот мы и на месте. Давайте пройдем на цветочную полянку. Какие красивые цветы растут. Посмотрите, а на одном сидит божья коровка. (берет в руки игрушку)
Ребенок. А у божьей, у Коровки
Крылья — пёстрые обновки.
На спине у модных крошек
Видим чёрные горошки.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с божьей коровкой.
Игра «Божья коровка».
Дети стоят в кругу, протянув вперед одну руку. Воспитатель с божьей коровкой под музыку подходит по очереди к каждому ребёнку и касается игрушкой божьей коровкой детских ладошке. С окончанием музыки ребёнок, у кого божья коровка остановилась на ладошке, выходит в серединку и танцует с божьей коровкой.
Воспитатель. (обращает внимание детей на рисунок цапли и лягушек.)
Ребенок. Пять зелёных лягушат
В воду броситься спешат —
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
Воспитатель: Давайте помашем лягушкам ручками.
Воспитатель: Послушайте стихотворение А.Барто «Игра в стадо», в котором говорится о том, как дети в детском саду любят изображать животных.
Игра в стадо
Мы вчера играли в стадо,
И рычать нам было надо.
Мы рычали и мычали,
По-собачьи лаяли,
Не слыхали замечаний
Анны Николаевны.
А она сказала строго:
— Что за шум такой у вас?
Я детей видала много —
Таких я вижу в первый раз.
Мы сказали ей в ответ:
— Никаких детей тут нет!
Мы не Пети и не Вовы —
Мы собаки и коровы.
И всегда собаки лают,
Ваших слов не понимают.
И всегда мычат коровы,
Отгоняя мух.
А она в ответ: — Да что вы?
Ладно, если вы коровы,
Я тогда — пастух.
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
Воспитатель: предлагает поиграть в игру «Пастух и стадо»
Выбирается пастух. Остальные – овцы. Пастуху завязывают глаза. Он стоит недалеко от овчарни и говорит: «Овечки, овечки, вот и я пришел». овцы расходятся по поляне, пастух спрашивает «Где мое стадо?» все овцы отзываются: «Бе, бе, бе…» — потом замолкают и остаются на своих местах. Пастух начинает искать овец, когда он дотронется до ребенка, спрашивает: «Овечка, овечка, кто ты?» Овечка отвечает: «Бе, бе, бе». Пастух должен отгадать, кто это. Затем овечка становится пастухом)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А помните как заканчивается стихотворение «Игра в стадо»?
Я прошу иметь в виду:
Я коров домой веду.
Вот и нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем свои места в автобусе. (Под музыку дети садятся на стульчики)
Воспитатель: К сожалению, наше путешествие подошло к концу, Но наша дружба с прекрасным детским поэтом Агнией Львовной Барто на этом не заканчивается. Она будет продолжаться всякий раз, когда вы будет брать в руки книги этого автора.





