Конспект занятия «Виртуальная экскурсия на Родину Есенина С.А»
Цель: сформировать развёрнутое представление о творчестве нашего земляка, поэта — С. А. Есенина.
Образовательные:
- уметь рассказывать биографию С.А. Есенина
- уметь рассказывать, в каком селе жил Сергей Есенин
- уметь рассказывать что находилось в доме Сергея Есенина
- знать, в какой школе учился поэт Сергей Есенин
- знать биографию С.А. Есенина
Развивающие:
- -развивать ППП (внимание, мышление, воображение)
- развивать диалогическую речь
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- пробудить интерес к поэту
- воспитывать уважение к чувствам другого человека, способность сопереживать
Активизация словаря: самовар
Обогащение словаря: виртуальная экскурсия, горница (гостиная)
Оборудование: презентация (картинки усадьбы), аудио стихотворения «Белая береза», краски (белый цвет), тряпочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
-У меня сегодня очень хорошее настроение, я хочу, чтобы у вас было такое же настроение, для этого я передам свою улыбку (дети улыбаются друг другу)
-Как вы думаете, кто изображён на этом портрете?
(поэт Сергей Есенин)
-Правильно.
-Ребята, а кто из вас был на родине С.А. Есенина?
(дети отвечают)
-Ребята, а вы бы хотели побывать на экскурсии у Сергея Есенина?
(да)
-А как вы думаете можно ли побывать на экскурсии не выходя из группы?
(можно)
-А на чем мы с вами можем отправиться на экскурсию?
(на автобусе, на машине, на самолете)
-Ребята я вам предлагаю отправиться на автобусе (на доске висит картинка автобуса), в интерактивную экскурсию на родину С.А. Есенина – в село Константиново, побываем в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина и увидим много интересного и увлекательного.
-Ребята, прежде чем нам пойти в автобус нам с вами нужно повторить правила поведения в автобусе.
(дети называют правила поведения: не кричать, не вставать со своего местане мусорить, не кушать в автобусе, не обижать своего соседа)
-Ребята, что бы нам с вами сесть в автобус, что там нужно купить?
(билеты)
-Совершенно верно.
-Сейчас я вам раздам билеты, а вы каждый назовете мне свой номер, который указан в билете.
(называют по порядку свои номера, указанные в билетах)
-Ребята, а пока мы будем ехать до музея, я немного расскажу вам о Сергее Есенине.
-На берегу Оки, в красивом селе Константинове Рязанской губернии, в крестьянской семье, 3 октября 1895 г., родился кудрявый мальчик, Серёжа. Он рано начал слагать стихи. В своих стихах поэт воспевал красоту природы в разные времена года. В произведениях об осени прослеживается лёгкая грусть об ушедшем лете.
2. Основная часть
-Ребята мы с вами приехали, что бы узнать какое место мы посетим первым, вам необходимо собрать пазл в парах, который лежит у вас на столе.
-Что же у вас получилось?
(это дома поэта) Слайд 1
-Да ребята, совершенно верно.
-Дом- усадьба семьи Есениных. Был построен дедом Сергея. На этом месте стоял другой ветхий домик, который когда -то снесли, и на этом месте построили новый. Сергею Александровичу тогда было 14 лет
-Рядом со входом в усадьбу стоит высокое дерево, высаженное Сергеем Есениным. Что бы узнать его название вам нужно отгадать загадку.
-То ли с крыши, то ли с неба
-Или вата, или пух.
Или, может, хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
(тополь) Слайд 2
-А почему вы решили что это тополь?
(в стихотворении говорится про пух, что он как будто вата сыплет из мешка)
-Верно, молодцы.
-Ребята, а теперь мы с вами зайдем внутрь музея, и посмотрим как же жила семья Сергея Есенина.
Комнат в доме мало, самая большая их них горница т.е гостиная. Слайд 3
-Посмотрите внимательно, что вы видите в гостиной?
(в гостиной расположены иконы, и в рамке вставлена грамота поэта)
-Правильно, а как вы думаете за какую заслугу дали грамоту Есенину?
(ответы детей)
-Почётную грамоту Сергею Есенину дали за окончание Земской школы.
-Идем с вами дальше, куда мы с вами пришли? Слайд 4
(мы пришли в кухню)
-Что у нас с вами находится на кухне?
(пчека, самовар, посуда)
-Ребята, а для чего нужна была печка в доме?
(что бы ее топить и дома было тепло, на печке можно спать)
-Правильно.
- На печке спал Есенин, когда приезжал в Константиново зимой.
- И последняя комната, в которую мы с вами зайдем это спальня Татьяны Фёдоровны, матери Сергея Есенина.
-Ребята, следующее место, которое мы с вами посети это школа, в которой учился маленький поэт появилась в Константиново 1879 году в ней училось большинство крестьянских детей. Слайд 5
Серёжа рос подвижным и шаловливым ребёнком. Ему с детства нравилось русское народное творчество: пляски, песни."
Физкультпауза
"Я приглашаю всех вместе со мной встать в хоровод!"
Дети в кругу выполняют плясовые движения (звучит русская народная мелодия "Комаринская", выполняют движения за воспитателем под музыку).
-Ребята, как вы думаете что дети делают в школе?
(Читают, пишут, учатся считать, решают примеры, задачки, рисуют, поют).
- Правильно, а теперь я вам предлагаю выполнить творческую работу и порисовать.
-Когда Сергею Есенину было 18 лет он написал стихотворении о дереве под его окном, что бы узнать как называется дерево послушайте стихотворение.
Правильно, а теперь я вам предлагаю выполнить творческую работу и порисовать.
-Когда Сергею Есенину было 18 лет он написал стихотворении о дереве под его окном, что бы узнать как называется дерево послушайте стихотворение (стихотворение читает Кусий Маргарита)
Ребята, о каком дереве говорится в стихотворении?
(белая береза) Слайд 6
Почему белая береза?
(потому что на ней белый иней)
-Ребята, а если у нас на деревьях иней, то какое время года?
(зима)
-Правильно, сейчас мы с вами нарисуем белую березу, но рисовать мы будем не кисточками, а своими пальчиками.
У меня на листе нарисован ствол березки как вы думаете что же ей не хватает?
(листочков)
-Посмотрите, как мы с вами оденем берёзку, макаем пальчик в белую краску и прикладываем на веточку. Посмотрите, появился первый листочек. Чтобы берёзу одень в наряд, берёзе нужно много листочков.
Пальчиковая гимнастика
Мы березку посадили,
Выпрямиться стоя за столом
Мы водой ее полили
Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.
И березки подросла,
К солнцу руки подняла,
Потянуть руки вверх.
А потом их наклонила
Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила.
Поклоны головой сесть.
-Ребята начинам рисовать листочки.
Макаем пальчик в краску и примакивать возле веточек. Пока дети рисуют, воспитатель включает мелодию.
-Анализ коллективной работы.
-Ребята у нас с вами получилось нарисовать березу?
(да)
3. Заключительная часть
Ребята наша экскурсия подошла к концу и нам пора возвращаться в нашу группу.
-Садимся в наш автобус, показываем мне билетики.
-Скажите мне, где мы сегодня были?
(мы были на родине Сергея Есенина в селе Константиново)
-О ком беседовали?
(о поэте Сергее Есенине)
-Что вам понравилось больше всего на занятии?
(нам понравилось, как мы рассматривали дом Сергея Есенина, школу в которой он учился и.т. д.)
-Что не понравилось?
-А что мы с вами везем на память?
(картину «Белая береза»)
- Какие вы молодцы!
Какая замечательная у вас берёза. В красивом наряде!






