Конспект занятия по подготовке детей к обучению чтению в подготовительной группе.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-
речевому развитию детей «Черёмушка» МО «Алданский район» РС (Я)
678953 Республика Саха (Якутия) г. Томмот, Октябрьская, 6
Материал подготовлен: Воспитателем МБДОУ «Черёмушка» Каратаевой Натальей Аркадьевной.
Цель: проверить, уточнить, закрепить усвоенные у детей знания, умения, навыки, сформированные на занятиях по обучению чтения.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнитьу детей понятие «звук», «букв», «слово», «предложение».
- Закрепить знания: гласные, согласные звуки, в различении согласных звуков по твёрдости и мягкости.
- Умение придумывать слова на заданную букву.
- Закрепить умение выполнять звуковой анализ слов.
- Закреплять навыки составления схемы по прочитанному предложению.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух, внимание, память, воображение.
- Развивать связную речь, самостоятельность, инициативу.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятию, умение выполнять игровые задания с желанием.
- Умение работать в коллективе.
- Поощрять детей за активность, самостоятельность, дисциплинированность.
Материал:
- перфокарта с нарисованными предметами – демонстрационный.
- 2 карточки: к игре «Лишние буквы».
- Карточки: согласные звуки (твёрдые и мягкие согласные).
- Карточки с разными буквами.
- Картинка: книга, З.АС.
- Карточки для каждого ребёнка: (написано предложение).
- Карточки для чтения слов.
- Звуковая линейка, конверты с кружочками.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, а вы умеете читать? Сегодня на занятии я хочу, чтобы вы показали, чему уже научились, какие вы умники и умницы.
1. Посмотрите, на доске зашифрованное слово. Его надо отгадать.
Мы будем записывать 1-ю букву названия предмета на картинке – дети поочерёдно подходят к доске, пишут буквы.
АЛФАВИТ
- Что такое Алфавит? – это набор букв, а что такое буква – это символ, обозначающий звук на письме.
- Подумайте, чем отличается «звук» от «буквы»?
- Звуки мы слышим и произносим.
- Буквы пишем и видим.
- Какие бывают звуки?
Дети:
- Гласные – тянутся в песенке плавной, могут заплакать и закричать, и не умеют свистеть и рычать.
- А согласные – согласны шелестеть, шептать, скрипеть. Даже фыркать и шипеть. Но не могут они петь.
И/у: «Лишняя буква».
Воспитатель показывает карточки, дети называют лишнюю букву.
А О К У
С П И Р
Воспитатель:
- А какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие).
Я буду показывать твёрдый согласный звук, а вы говорить мягкий согласный звук.
- а сейчас я вам буду показывать букву, а вы должны придумать слово, которое начинается на эту букву.
2. На доске вывешивается картинка.
К Н И Г А
- Давайте разберём это слово.
(на столах звуковые карточки, в конвертах кружочки: синие, зелёные, красные). Дети разбирают слово самостоятельно.
К доске вызывается ребёнок, который показывает, как он разобрал слово.
- А теперь давайте все вместе разберём слово КНИГА.
3. Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что такое речь?
Речь – это то, что человек произносит, когда разговаривает. Всё, что мы говорим, это – РЕЧЬ.
Речь состоит из слов. Давайте придумаем разные слова.
- Из всех вами придуманных слов можно придумать предложения.
И/у: «Придумай предложение»
Воспитатель спрашивает у детей, какие они придумали предложения.
- А сейчас игра для вас
В ней проверим мы сейчас,
Ваши умения различать слова и предложения.
Если скажу «слово» — поднимаете руки вверх.
Если «предложение» — руки вперёд.
- Вы научились придумывать предложения. А теперь давайте попробуем составить схему к прочитанному предложению на ваших карточках.
- Дети разбирают самостоятельно.
- Воспитатель подходит к детям выборочно и просит подсчитать, сколько слов в предложении.
- Что нужно ставить обязательно в конце предложения? И т.д.
4. Воспитатель:
Последнее задание для вас:
Вы покажете сейчас, как вы умеете читать.
Чтение слов.
Воспитатель хвалит детей.
- Как вы думаете, все сегодня справились с заданиями на занятии? У всех всё получилось?
- Сегодня вы хорошо потрудились. Каждый из вас умник и умница!
Занятие окончено. Всем спасибо!





