Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой для старшего дошкольного возраста. Знакомство с рассказом Н.Носова «Живая шляпа»
Программное содержание:
- Воспитывать нравственные качества: смелость, бережное отношение к книгам, любовь к животным.
- Познакомить детей с произведением Н. Носова «Живая шляпа». 3.Продолжать развивать интерес к художественной литературе; способствовать формированию эмоционального отношения к художественному произведению; побуждать рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.
- Развивать логическое мышление, умение составлять описательный рассказы, по определённому плану.
Интеграция областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Планируемый результат:
У детей сформировано эмоциональное отношение к художественному произведению; дети рассказывают о своём восприятии конкретного поступка литературного героя; развито логическое мышление; ребята умеют составлять описательные рассказы по определённому плану.
Оборудование: бассейн с водой, бумажные лодочки по числу детей, выставка книг детских писателей, книга с рассказом Н.Носова
«Живая шляпа», иллюстрации к произведению, «волшебная» шляпа, фотографии любимых питомцев (котов), схема для составления рассказа, картинки с изображением эмоций.
Предварительная работа:
с детьми: рассматривание иллюстраций из книг Н.Носова. Ремонт книг, конструирование из бумаги лодочек. Индивидуальная и самостоятельная деятельность в книжном уголке. Слушание в аудио записи отрывков из произведений Н.Носова.
с родителями: привлечение семей к созданию литературного мини-музея «Наш край». Фотосессия «Мой любимый домашний питомец». Семейные беседы с ребенком о домашнем животном «Кот- кошка». Помощь педагогу в творческом поиске и подготовке к ООД средствами ИКТ.
Подготовительный этап.
(эмоциональный настрой)
Ход занятия.
Воспитатель: У меня сегодня очень хорошее настроение, а какое настроение у вас?
Дети: Весёлое, хорошее, замечательное, великолепное.
Воспитатель: Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и подарим друг другу улыбку. И тогда мир вокруг нас станет светлее и радостнее.
Психо- эмоциональное упражнение «Улыбка»
Под музыку «Улыбка» дети берутся за руки, улыбаются друг другу
Воспитатель: Ребята! Я думаю, что у каждого из вас много друзей. А ещё замечательным другом и для взрослого и для ребёнка является книга! И сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в волшебный мир книг. Как вы думаете, на чём мы можем путешествовать?
Дети: На самолёте, поезде, пешком, на велосипеде…
Упражнение на дыхание «Лодочки – в плавание»
Воспитатель: Я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие на волшебных лодочках. Подойдите к столу и выберите себе по лодочке. Вот на них мы и будем путешествовать. Опустите их на воду. Что нужно сделать для того, чтобы наши лодочки отправились в плавание? (ответы детей).
Воспитатель: Сейчас мы будем вдыхать воздух через нос, а выдыхать его ртом, при этом вытягивая губы.
Беседа по теме
Воспитатель: Ребята, нравится вам наше путешествие? (ответы детей) Не страшно? (ответ детей)
А что такое страх? (ответы детей)
Что вы чувствуете, когда вам страшно? (ответы детей)
Есть ли польза от страха? (ответы детей)
Воспитатель: «Страх бывает полезный. Полезный страх указывает, что рядом опасность и нужно быть очень внимательным, осторожным. Полезный страх защищает жизнь.
Он помогает соблюдать правила дорожного движения, осторожно обращаться с пожароопасными предметами (электробытовые приборы, спички, горючие жидкости), помогает правильно вести себя на водоемах, в лесу, не употреблять в пищу незнакомые ягоды и грибы.
И есть страх вредный, фантастический. Он создается воображением человека. Это то, чего в действительности нет.
Беседа об авторе
Воспитатель: Вот и приплыли мы с вами в волшебную, удивительную страну книг (подходим к выставке книг).
Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством детского писателя Н. Носова (показ портрета). Произведение называется «Живая шляпа».
Установка на прослушивание.
Воспитатель: Предлагаю вам сесть поудобнее и послушать рассказ.
Первичное восприятие.
Выразительное чтение рассказа с демонстрацией авторских иллюстраций.
Пауза
Дать детям время на то, чтобы пережить впечатления от прослушанного рассказа.
Проверка первичного восприятия.
- Понравился ли вам рассказ?
-Какое чувство вы испытали, когда шляпа зашевелилась?
-Почему вы испугались?
- А кого Вам было жалко?
-Почему?
Анализ.
- Почему мальчики испугались?
- Какие по характеру оба героя?
- Оцените их поведение.
- Попадали вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?
- Как бы вы себя повели, окажись на месте мальчиков?
- Какие Вы? (храбрые или трусливые?)
- Как бы вы назвали этот рассказ по — другому?
Воспитатель: Давайте посмотрим иллюстрации и вспомним его. Какой отрывок из рассказа вам понравился больше всего? Кто хочет показать и рассказать о нем?
Физ. минутка: (выполняются действия по тексту).
Вот проснулся глазик, а за ним другой.
Будем разминаться вместе мы с тобой!
Солнце стало за окошком, протяни к нему ладошки.
Выше руки поднимаем, а потом их опускаем.
Чтоб была красивой спинка, нужно сделать нам разминку.
Руки в стороны, по швам и согнуться по полам.
Тик — так, тик – так – ходят часики вот так.
А теперь давайте вместе мы устроим бег на месте.
Вдох и выдох, наклонились. Всем спасибо, потрудились!
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон Печкин.
Печкин: Здравствуйте, ребята! Вы группа №8 «Пчелки» (да) Для вас, посылка! (отдаёт посылку и уходит)
Творческая работа «Составление рассказов о кошке по пиктограмме»
Воспитатель: Давайте посмотрим, что здесь… (достаю блестящую шляпу). Да это шляпа, но не простая, а волшебная. Примерю я её и узнаю, что она хочет у нас узнать (одеваю). Ребята! У кого из вас дома есть коты или кошки (ответы детей). Шляпа хочет услышать ваши рассказы о них. А составлять рассказы мы будем по следующей схеме (обратить внимание детей на нарисованную на доску схему):
- Как зовут вашего питомца?
- Какой его внешний вид?
- Как вы с ним играете?
- Как вы за ним ухаживаете?
- За что вы его любите?
Давайте подойдём к столу, на котором разложены фотографии ваших питомцев, встанем вокруг него. Сейчас вы под музыку будите передавать волшебную шляпу по кругу, а когда музыка остановится, тот, у кого в руках окажется шляпа, тот и расскажет нам о своём любимце.
Игра со шляпой повторяется 4-5 раз. Дети составляют рассказы.
Заключительная часть.
Дети! Давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?
Ответы детей.
А сейчас подойдите к столу и выберите ту картинку с эмоцией, которая соответствует вашему сегодняшнему настроению.
(выбирают картинки с эмоцией)
Я очень рада, что у вас хорошее настроение!





