Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста по по развитию речи, по теме: Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад».
Автор: Громыко Светлана Владимировна- воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Нефтеюганска «Детский сад №2 «Колосок»
Цель: Познакомить детей с новым стихотворением И. Бунина «Листопад».
Задачи:
- Формировать умения слушать стихотворение о ранней осени И. Бунина «Листопад»
- Формировать умения замечать красоту осенней природы, запечатленную в репродукции
- Уточнить с детьми приметы осени.
- Развивать слуховое внимание, наблюдательность, память, эмоциональную отзывчивость
- Воспитывать чувства прекрасного, эстетический вкус и любовь к природе.
Методические приёмы:
Релаксирующие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование репродукции).
Практический (физминутка).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Дидактическая игра
Поощрение, рефлексия.
Обогащение и активизация словаря: листопад, моросит, терем, золотой, багряный, лазурь.
Оборудование и материалы: картина с изображением осени, мяч, кукла, стихотворение И. Бунина «Листопад», репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».
Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Осень». Экскурсия по территории детского сада, наблюдение за осенней природой. Рассказывание пословиц и отгадывание загадок, чтение стихотворений на осеннюю тему.
Демонстрационный материал: Оборудование: Магнитная доска, игрушка Чебурашка, плакат с нарисованным деревом, осенние листочки, из цветной бумаги.
|
Этапы деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1.Организационный момент 2.Вхождение в игровую постановка цели Создание проблемной ситуации 3.Основной этап. Физкультминутка Чтение стихотворения И. А. Бунина «Листопад» Беседа по содержанию стихотворения: Пальчиковая гимнастика Игра с Незнайкой « Приметы Осени» Практическая работа «Украсим осеннее дерево» 4.Рефлексия |
Ребята, я очень рада вас видеть. Слушание музыки Т. Морозовой "Разноцветная осень" (Первый куплет и припев) - Ребята, вы слышите песенку? О чем она? Ребята сегодня к нам в группу пришел Чебурашка. (показывает игрушку « Чебурашка»). Он пришел к нам в детский сад, и принес с собой вот что (показывает репродукцию картины И. Левитана « Золотая осень») и ни как не может понять, что тут изображено на картине, что произошло, почему на картине все деревья разноцветные. Что случилось? Ребята, наверное, Чебурашка живет в своем доме и ничего не знает про Осень. Давайте ему все расскажем и будем все показывать Чебурашке. - Ребята, давайте посмотрим, что изобразил на своей картине И. Левитан. - Да ребята, правильно, И. Левитан изобразил на картине «Золотая осень» осенний пейзаж: рощу, поле и речку. На одном берегу раскинулась березовая роща на другом ивы. У берез в роще уже пожелтела листва. Кажется, что при порыве ветра облетает с деревьев листва, покрывая землю опавшими листьями. Ивы наоборот стоят еще зеленые как будто продолжается лето. Картина у И. Левитана получилась солнечная, но солнце закрывают облака и от этого оно уже не так хорошо прогревает землю. - Ребята Вам понравилась картина И. Левитана « Золотая осень»? «Мы листики осенние» Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели. (Руки в стороны.) Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (Присели.) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) Закружились, полетели И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.) Ребята, можете садиться, и продолжим рассказывать Чебурашке об осеннем пейзаже. Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение поэта Ивана Бунина «Листопад» «Листопад». Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. Вот какое осеннее стихотворение я Вам сейчас прочитала. Мы с Вами рассматривали картину И. Левитана, который написал осень на картине красками, а сейчас я Вам прочла стихотворение И. Бунина, который тоже писал об осени, но не красками, а своим стихотворением. Посмотрите, как стихотворение И. Бунина «Листопад» подходит к картине И. Левитана. - Ребята, а кто запомнил, как называется стихотворение? - Какое время года описывает поэт в своем стихотворении? - Как поэт говорит о лесе, с чем он его сравнивает? - Ребята, а как об осени пишет поэт? Какая у него осень? - Да осень у И. Бунина красивая, расписная. Ребята, а почему поэт сравнивает лес с «расписным теремом» ? - Да, ребята правильно. И. Бунин подчеркивает этими словами красоту осеннего леса, осенних берёзок. - Ребята у нас на участке детского сада, тоже красивые осенние березки. - Ребята, у меня после прочтения этого стихотворения, сделалось радостнее на душе, веселее. А у Вас? Ребята, а давайте с Вами поиграем с осенними листочки. "Вышли пальчики гулять" Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу) Стали листья собирать, (собираем листики в ручку) Красный листик, Жёлтый листик, Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши) Сколько листиков собрали Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики) Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики") Молодцы. А, давайте поиграем сейчас с Чебурашкой. Мы будем передавать его друг другу, и называть приметы осени, чтоб Чебурашка лучше все понял. (Правила игры такие: Чебурашка говорит приметы лета, вы его берете и называете приметы осени.) -Чебурашка - Летом очень тепло. - Чебурашка - Летом я бегаю в шортиках и панамке. - Чебурашка - Летом, если на улице дождик, то он теплый и на улице тепло. - Чебурашка - Летом все деревья красивые зеленые. - Ребята, вы молодцы. Все, что Вы перечислили, все это можно сказать об осени. Я думаю, Чебурашка все понял. Ведь осень это время года, когда желтеют листья, на улице становиться холоднее, часто идут холодные дожди, дети и взрослые одеваются в куртки и сапожки, шапки. Вот и я тоже перечислила приметы времени года осень. Молодцы, ребята. - А, теперь я вам предлагаю украсить наше дерево, ведь с листочками оно красивее. Вы берёте один листик и наклеиваете на ветки деревьев. - Ребята, посмотрите какое красивое у нас получилось дерево, как в стихотворении, золотое, багряное, лиловое. Вам оно понравилось? - Ребята, вы сегодня очень старались. Чебурашке помогли разобраться, что такое осень. Ему очень понравилось у нас в гостях. Он наверняка расскажет жителям Цветочного города, что он узнал интересного. - Какое стихотворение мы сегодня читали? - Что больше всего понравилось? |
Об осени Осень наступила, листья стали желтыми, красными. Ответы детей Желтые, красные деревья, речку, тучки, трава пожелтела. Ответы детей Ответы детей Рассматривают картину, а воспитатель еще раз перечитывает стихотворение детям. Листопад Осень С теремом Осень красивая, золотая, веселая. Ответы детей У нас тоже Ответы детей Осенью уже намного холоднее Осенью все одеваются потеплее, чтоб не замерзнуть Осенью дождик уже холодный и на улице холодно, все одевают сапожки. Осенью листики желтеют, краснеют и опадают. Да |





