Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ К. ЧУКОВСКОГО».КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ К. ЧУКОВСКОГО».

Цель: Продолжать знакомство детей с творчеством К. Чуковского и в игровой форме закрепить знания его произведения.

Задачи:

  • воспитывать интерес к сказкам К. Чуковского
  • развивать у детей умение сопереживать героям произведений
  • развивать логическое мышление
  • активизировать речь детей
  • закреплять представление о транспорте, посуде, одежде, животных

Предварительная работа: чтение сказок К. Чуковского.

 

Материалы и оборудование для занятия: сундучок с воздушным шаром (с ленточками по количеству детей +2), с картинами различного транспорта, интерактивная доска.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К. Чуковского. (На доске портрет К. Чуковского) Но подождите, кажется к нам кто то стучится (открывает двери и в группу входит доктор Айболит).

Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Да, верно, я Доктор Айболит, и пришел к вам за помощью. Мне поступил вызов к больным зверятам, а адрес зашифрован. (На доске телеграмма «И спасите Доктор наших малышей…Мы живем на ХХХХХХХ»)

Воспитатель: Тогда я предлагаю нам отправиться в путешествие и если мы правильно выполним задания, то сможем расшифровать адрес. А на чем же мы отправимся в путешествие, мы узнаем, открыв наш волшебный сундучок. Воспитатель приоткрывает сундучок, из которого вылетает шарик с ленточками.

Воспитатель: Ребята, на что похож наш шарик, на котором можно летать среди облаков. Конечно, на воздушный шар. Тогда – в путь! Становитесь в круг и держитесь за ленточки! Полетели! Звучит музыка, дети двигаются друг за другом к интерактивной доске. Дети садятся перед доской.

Воспитатель: Вот и первая остановка «Тени». Скажите, в какой сказке Чуковского все перепуталось?

Дети: «Путаница» Воспитатель: Правильно! Вот и задание… (на интерактивной доске дети видят тени) Вы должны угадать, какие это животные.

Воспитатель: С первым заданием вы справились. Расшифровалась первая буква «Л» Двигаемся дальше (из сундучка достает картину автобуса). Скажите, а на автобусе можно путешествовать? Правильно. Садимся в автобус и поехали. (Дети садятся на стулья и под музыку двигаются как бы едут в автобусе) Вот и следующая остановка. (На доске изображены картинки с изображением посуды и одежды).

Воспитатель: В какой сказке от главного героя убежала одежда?

Дети: «Мойдодыр»

Воспитатель: В какой сказке от героини убежала посуда?

Дети: «Федорино горе!»

Воспитатель: Правильно! Вот вы и наведите здесь порядок. Разделимся на две команды, мальчиков и девочек. Девочки будут помогать Федоре, а мальчики – мальчику из сказки «Мойдодыр». Дети подходят к доске по очереди, выбирают нужную картинку и «возвращают» героям.

Воспитатель: Все справились, молодцы! Расшифровали еще 2 буквы «И», «М». Поехали дальше. (Воспитатель достает из сундучка картину самолета).

Воспитатель: Что это за вид транспорта? Можно ли путешествовать на самолете? Тогда полетели! (Дети встают друг за другом, выпрямляют руки и двигаются как самолет). (На третьей остановке на экране картинки телефона, галоши, шоколада и солнышка).

Воспитатель: Из какой сказки эти картинки?

Дети: «Телефон»

Воспитатель: Правильно! Все ли картинки к этой сказке? Какая картина лишняя?

Дети: Солнышко, она из сказки «Краденое солнышко».

Воспитатель: Правильно. И у нас расшифровались еще две ячейки с буквами «П». А мы двигаемся дальше. На чем же мы поедем?

Дети: На поезде. (Воспитатель достает картинку поезда)

Воспитатель: Ну, что же занимаем места, согласно купленным билетам. (Дети встают друг за другом, руки согнуты на уровне пояса. Дают гудок и двигаются вперед).

Воспитатель: Вот и последняя остановка. Из какой сказки слова? Бабочка – красавица! Кушайте варенье! Или вам не нравится. Наше угощенье?

Дети: «Муха – Цокотуха».

Воспитатель: Правильно. К нам прилетели бабочки, и мы должны сделать их красивыми. (Дети раскрашивают бабочек).

Воспитатель: Молодцы! Все справились прекрасно, и мы смогли расшифровать слово, это «ЛИМПОПО».

Доктор Айболит: Спасибо, ребята. Теперь я должен быстро добраться до Лимпопо и спасти больных зверюшек. А на чем же мне быстрее добраться?

Дети: На самолете, он летит быстрее всех. (Доктор Айболит улетает)

Воспитатель: Мы можем тоже возвращаться домой. А на каком транспорте вы хотели бы вернуться?

Дети: На воздушном шаре.

Воспитатель: Тогда держитесь за ленточки и полетели! Вот мы и вернулись.

Ребята, вам понравилось наше путешествие? На каком транспорте больше всего понравилось? Каких героев мы встретили? А из каких сказок? Какое слово расшифровали?