Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Книжки читаем – рифмы составляемКнижки читаем – рифмы составляем

Цель: ознакомление детей с понятием рифма

Задачи:

  • учить детей выделять рифмы;
  • учить подбирать слова в рифму самостоятельно;
  • учить составлять предложения с парами рифмующихся слов;
  • развивать слуховое внимание;
  • развивать чувство ритма.

Оборудование: Книга «В стране Читалии» (сказка «Рифмы»), пособие «Рифмочки и нерифмушки», сигнальные флажки, картинный материал рифмующихся названий изображений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.

Чтение сказки Б. Шергина «Рифмы». Обсуждение, знакомство с понятием рифмы. Ответы на вопросы, припоминание рифм из сказки.

 

Игра «Сигнальщики» — выделение пар рифмующихся слов (поднимают вверх сигнальные флажки).

Физминутка. (Движения согласно текста)

Мы на полочке лежим
Сказку рассказать хотим.
В руки нас быстрей возьми
И читать скорей начни:

Про колобок-румяный бок,
Про зайку, И про теремок.
Книжек много есть на свете!
Почитать хотите, дети?

«Составление предложений со словами в рифму»

Лягушка – подушка;
Кармашки – бумажки;
Каша – простокваша;
Книжка – мальчишка.

Закрепление понятия «рифма», подбор пар рифмующихся слов.

Итог.