Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Читайте книги!»
Учим Чтению
Автор: Богданова И.В. Чернышова Л.В.   
25.04.2020 16:28

«Читайте книги!»«Читайте книги!»

Современное общество давно вступило в эру компьютерных технологий. Продвинутыми гаджетами пользуются не только дети и взрослые, но и люди старшего поколения. Интернет раздвигает рамки возможного от огромного потока информации до погашения платежей за услуги ЖКХ. И всё это не вставая с дивана. Но нас, как педагогов дошкольного образования тревожит тот факт, что книга, как источник информации, уходит и даже уже не на второй план. При реализации образовательной программы дошкольного образования неотъемлемой частью образовательного процесса является чтение художественной литературы. На вопрос воспитателя «какие сказки вы читаете дома с родителями?» всё чаще слышим в ответ молчание. Разве научится ребёнок фантазировать, не представив себе героя сказки или рассказа?

 

Скачтаь конспект

Сохранить самоценность книги, как проводника в увлекательный мир фантазий, знаний и приключений, это одна из главных задач воспитателя детского сада. И не случайно темой проекта в непростой период самоизоляции в подготовительной группе №9 в МАДОУ «Детский сад № 6 «Солнышко» воспитатель Чернышова Лариса Владимировна выбрала «Сказки А. С. Пушкина». Ребятам было предложено вместе с родителями почитать «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказку о золотой рыбке», «Сказку о царе Салтане», а также попробовать себя в роли иллюстратора, писателя, художника. Дошколята вместе со своими родителями включились в процесс, проведя время с пользой и ещё раз вспомнив сюжеты знакомых и любимых сказок. Свои работы они размещали в группе в Контакте, и каждая из них была по достоинству оценена педагогом и другими участниками сообщества.

Проект, несмотря на дистанционное общение, получился интересным, познавательным и полезным, как для подрастающего поколения, так и для их родителей. Не зависимо от того, что сюжет сказок не меняется, зато юный иллюстратор видит героя по своему и изображает таким, каким представляет. Сочинять сказки самостоятельно, непростое занятие, и нашим ребятам было непросто, но сказки получились по детски увлекательными и трогательными. А самое главное они оценили труд писателя и поняли, как увлекательно придумывать истории и записывать их на долгую память! Читайте книги, чтобы думать, чтобы фантазировать, чтобы развиваться!

(статью подготовил Богданова И.В. — старший воспитатель, воспитатель – Чернышова Л.В.)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год