Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Адаптация детей к условиям детского сада
Адаптация
Автор: Панова Галина Иосифовна   
19.10.2013 02:00

Адаптация детей к условиям детского садаДети, которые начинают впервые ходить в детский сад, требуют особой заботы и внимания. Они испытывают огромный стресс, когда остаются одни, без мамы.

Многие дети замыкаются, не хотят отвечать на вопросы, некоторые не умеют даже говорить, кто-то не умеет сам сходить в туалет, не может самостоятельно есть.

Из этого следует, что воспитатели должны в первую очередь наладить контакт с родителями: поинтересоваться анамнезом ребенка, как проходили роды, с каким весом он родился, его неврологический и психический статус, проще говоря, узнать все перенесенные болезни и особенности ребенка. Очень важен социальный статус семьи: сколько детей, есть ли папа, принимает ли участие бабушка в воспитании малыша.

У детей, где родители придерживаются авторитарного стиля воспитания, у ребенка может проявляться страх самовыражения. Помочь ему в этом комплексе могут: игры - драматизации, показ различных театров, известных сказок.

Возможно, он захочет сам подержать персонажи в руках, надеть на голову шапочку зайчика, или волка.

Если ребенок растет в дружелюбной комфортной среде, где его не ругают, а во всем поддерживают, хвалят, прислушиваются к его мнению, то он в садике будет более смелым, быстро вольется в коллектив, начнет играть в различные игры.

 

Главное, чтобы он понял, что его здесь не обидят, покажут что-то новое, интересное, проявят внимание к его личности.

Хороший эффект при адаптации, получается при знакомстве малыша с живым объектом. Это может происходить в живом уголке или на прогулке.

Быстрому привыканию к новым условиям, способствует привлечение новых детей, к посильной помощи педагогу: собрать игрушки, помочь дежурить по столовой, раздать карточки. Таким образом, у детей формируется механизм значимости, его состоятельности.

Как уже упоминалось выше, важное значение при адаптации, имеет «Сказкотерапия». Это неоднократно проверенное средство: все дети, так или иначе, с раннего возраста, имеют дело с книжками, рассматривают картинки, смотрят «Спокойной ночи малыши».

Они любят подражать животным: рычат, складывают лапки, как зайчик, ползают на четвереньках. И когда воспитатель, после показа иллюстраций, начинает задавать вопросы, дети забывают о своих проблемах.

Каждый ребенок – маленький исследователь, он любит открывать для себя что-то новое. Так покажите ему это новое, заинтересуйте его. И не забывайте, что для них важно утверждение «Я САМ».

Маленький ребенок, как губка, впитывает все, что вы ему предложите. Дерзайте, и ваши труды окупятся.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год