Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интерактивная песочница для детей раннего возраста в период адаптации детей в ДОО
Адаптация
Автор: Насырова Юлия Фаритовна   
12.11.2023 11:22

Интерактивная песочница для детей раннего возраста в период адаптации детей в ДООИнтерактивная песочница для детей раннего возраста в период адаптации детей в ДОО

«Чудеснее песка нет для детей забавы,
Его всегда имеется в достатке,
Течет он нежно так сквозь руки,
Что не сравнить его ни с чем…»

Иоахим Рингельнац

Игра с песком — одно из увлекательных занятий детей в детском саду. Игра с песком — это привычный и дружелюбный способ для детей выразить свои чувства, познакомиться с окружающим миром и научиться строить отношения с другими людьми. Игра с песком становится еще интереснее, когда она оснащена инновационными технологиями. Интерактивная песочница позволяет строить интересные и увлекательные занятия, отвечающие современным требованиям ФГОС. Интерактивная песочница — чудесное изобретение в образовательном процессе, активно используется в детском саду №36 г. Салавата Республики Башкортостан.

 

Интерактивная песочница — это инновационная терапия с использованием песка и обучающий комплекс для современного развития детей.

Я работаю воспитателем в группе раннего развития № 7. И все мы, педагоги, знаем, что при поступлении в детский сад у большинства детей наблюдается высокий уровень эмоционального напряжения, агрессии и нежелание посещать детский сад.

Чтобы помочь детям легче адаптироваться к детскому саду, педагогам необходимо помогать и детям, и родителям. Одним из способов работы с детьми я выбрала игру с песком в интерактивной песочнице.

Это объясняется тем, что нет ничего проще, доступнее и удобнее, чем игра в песке. Однако игра с песком — это не просто развлечение, а игра, которая способствует появлению множества новых эмоций и развитию.

Прежде чем познакомить детей с интерактивной песочницей, я использовала традиционные методы знакомства с песком.

Начинать лучше всего со знакомства с песком и тактильными ощущениями, возникающими при взаимодействии с ним. Затем нужно научить детей класть ладони на край песка и удерживать их там. Через несколько занятий с помощью педагога ребенок должен уметь делать ладошкой различные геометрические фигуры. Это поможет ему лучше запомнить понятие формы и сенсорные критерии цвета и размера.

Затем переходим к самой интерактивной песочнице, где малыши могут копать озера, строить вулканы и волшебные замки, знакомится с животным миром, ловить бабочек и петь песни с любимыми героями мультфильмов. Интерактивная песочница позволяет создавать и изменять свой собственный мир в режиме реального времени.

В интерактивной песочнице можно исполнять различные сказки на песке: например "Курочка Ряба", "Теремок". Рассказывать сказки вместе с детьми и двигать фигурки в разные стороны своими руками. Сказка помогает расширить словарный запас ребенка, а также развить связную логическую речь. Благодаря сказкам речь малыша становиться более эмоциональной, образной, красивой. Малыши постепенно учатся связывать свои собственные слова с движениями героев сказки и быстро становятся самостоятельными.

Для детей дошкольного возраста игра с песком — это игра, творческий процесс и детская фантазия. В технологии интерактивной песочницы нет четких правил. Преимущество этой технологии в том, что ее можно использовать с самого раннего возраста.

Поэтому регулярные занятия с детьми помогут достичь хороших результатов в процессе адаптации. Адаптация пройдет в легкой форме.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год