Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль сюжетно-ролевых игр в период адаптации у младших дошкольников
Адаптация
Автор: Маланова Анна Анатольевна   
24.09.2021 10:39

Роль сюжетно-ролевых игр в период адаптации у младших дошкольниковРоль сюжетно-ролевых игр в период адаптации у младших дошкольников

Начну свою статью, вспомнив о том, что такое вообще адаптация, вновь пришедших малышей в детский сад.

Адаптация — это процесс привыкания ребенка к новым условиям его жизни: помещение, распорядок дня, педагоги и другие дети вокруг. В детском саду новые требования и правила, к которым нужно также постепенно привыкать. Некоторые дети адаптируются очень легко – без слез бегут в группу, играют, веселятся и не хотят уходить домой. Другие – никак не могут оторваться от мамы, цепляются за нее, громко плачут и боятся заходить в группу.

Нелегко приходиться и персоналу группы: дети плачут, цепляются, не дают работать, а воспитателю нужно успеть, все сделать по режиму, хоть на время успокоить малыша, дать остальным передохнуть от крика новеньких. Период привыкания детей – неизменно сложная проблема.

 

И вот в этот момент важно увлечь малыша игрой. В игре ребенок отвлекается, забывает про слёзы, активно включается в игру, постепенно привыкает и чувствует себя, как дома.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является сюжетно-ролевая игра, а общение становится ее частью и условием. Игра социальна по своему содержанию, по своей природе, по своему происхождению, т.е. возникают из условий жизни ребенка в обществе. Сюжетно-ролевые игры привлекают малышей своей эмоциональностью, разнообразием сюжетов и двигательных заданий. Они способствуют развитию познавательных процессов, приобретению опыта общения со сверстниками и взрослыми, что является одним из условий успешной адаптации. Игровые занятия способствуют снятию эмоционального и мышечного напряжения, снижению импульсивности и тревоги, развитию навыков взаимодействия детей друг с другом, развитию внимания, восприятия, речи, воображения, общей и мелкой моторики, координации движений. Сюжетно-ролевая игра по классификации относится к творческим играм, то есть при данном виде игровой деятельности у ребенка имеется огромный арсенал творческих возможностей, полная свобода выбора действий, который может решить исход игры.

В сюжетно-ролевой игре все действия происходят в некотором условном пространстве. Помещение, в котором играет ребенок вдруг превращается в кукольный домик, магазин продуктов, в гараж или стройку, а играющие дети берут на себя соответствующие роли (мамы, папы, продавца, механика, строителя и т.д.).

В сюжетно-ролевой игре, как правило, несколько участников, поскольку всякая роль предполагает партнера: мама-ребенок, продавец-покупатель, врач-больной и т.д.

Сюжетно-ролевая игра может научить малышей:

  1. Общению со сверстниками;
  2. Находить решение при конфликтах;
  3. Выражать эмоции, даже негативные;
  4. Развивать фантазию;
  5. Помогает адаптироваться к детскому саду;

Любая с/р игра дошколят проходит с эмоциональным подъемом, что возбуждает у детей стремление к воображению, способность к подражанию, копированию поведения. В эмоциональном фоне игры проявляется уровень ее нравственной, психологической культуры, насыщенность духовной жизни. Все это объединяет детей и создает большие возможности для формирования коллективистских отношений; комплексно воздействует на развитие личности ребенка, способствует более успешной адаптации детей.

Таким образом, учитывая изложенное, следует помнить, что сюжетно-ролевая игра в воспитательном процессе способствует всестороннему развитию детей младшего возраста и помогает легче адаптироваться в новой среде.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год