Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Как полюбить детский сад!
Адаптация
Автор: Мухина Ирина Александровна   
08.08.2018 09:37

Как полюбить детский сад!Как полюбить детский сад!

Обеспокоенная мамочка и плачущий малыш, которого она настойчиво пытается вести в детский сад. Прохожие сочувственно смотрят вслед этой парочке. Кто-то скажет: «Ничего, привыкнет, как все». Но ведь зачем действовать через силу? Зачем ругать и заставлять? Существуют способы, благодаря которым маленький человек вольётся в детский коллектив без лишних усилий и слёз.

 

Вот несколько рекомендаций, следуя которым ваш ребёнок полюбит детский сад:

  1. Начинайте готовить не за два дня, а заранее. А для этого рассказывайте малышу, как ему будет интересно и весело играть с другими ребятишками. Поделитесь своими воспоминаниями, почитайте книжки, в которых главным героям так нравиться находиться в детском саду. А ещё можно посмотреть весёлые мультфильмы с таким же сюжетом. Детей, как и взрослых, больше всего пугает неизвестность, а так ваш малыш уже будет иметь представление о том, с чем ему придётся столкнуться. В ваших силах сделать так, чтобы эти впечатления были светлыми и оптимистичными.
  2. В продолжение первого пункта можно сказать, что пугать малыша детским садом – это серьёзная ошибка. А расплачиваются потом за свои необдуманные действия и родители и бабушки капризами и слезами ребёнка. Если малыш, который не убрал за собой игрушки или не захотел переодеваться, постоянно слышит от взрослых только одну угрозу: «Вот пойдёшь в детский садик – там тебя научат!», то согласитесь, у него уже заранее пропадёт всякое желание посещать подобное учреждение.
  3. Приучайте ребёнка к самостоятельности. Чем больше он будет уметь для своего возраста – тем лучше. Только не требуйте от ребёнка слишком многого, всему своё время. Чрезмерной настойчивостью и критикой вы рискуете и вовсе отбить у него желание что-либо делать. А зачем? Ведь всё равно ничего не получается. Просто запаситесь терпением и не подгоняйте.
  4. Позаботьтесь, чтобы ребёнок чувствовал себя свободно как в обществе взрослых, так и в обществе сверстников. Любое общение – это опыт. Даже если малыш стесняется или попадает в неловкую ситуацию – не спешите прийти к нему на помощь. Позвольте ему самостоятельно справиться с трудностями. Вам не всегда удастся оберегать ребёнка опасностей окружающего мира, так пусть он учиться адаптироваться в неизвестной обстановке. Тогда и знакомства с новыми людьми для него не будет стрессом.
  5. Покажите ребёнку сначала территорию садика, в который ему предстоит пойти, затем тумбочку, где будут находиться его вещи, столик и кроватку. Как правило, и шкафчики и столики в дошкольных учреждениях украшены фигурками разных зверей или животных. Расскажите ребёнку весёлую историю о том, что мишка или зайчик будет охранять его вещи и ждать, когда малыш придёт в садик. Дети живут в своём мире, в мире, где игрушки оживают, а животные умеют разговаривать. И такой подход с использованием игры поможет ребёнку преодолеть первые трудности адаптационного периода.
  6. И последнее. Не следует сжимать ребёнка в объятиях, задабривать и жалеть. Ваше настроение передаётся малышу. И если вы слишком встревожены, то не ожидайте от сына или дочери полного спокойствия. Поэтому, как бы вы не переживали, возьмите себя в руки и с бодрой улыбкой уверенно шагайте в детский сад – у вас обязательно всё получится.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год