Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО АДАПТАЦИИ
Адаптация
Автор: Смольнякова О.В, Измайлова Р. Ш., Полуместная Н.А., Зеленецкая М.Ю.   
29.01.2017 17:04

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО АДАПТАЦИИПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО АДАПТАЦИИ

«Начальная школа, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушением зрения, №1» Волгоград 2017г.

Педагоги:

  • педагог-психолог Смольнякова О.В,
  • тифлопедагог Измайлова Р.А..,
  • воспитатель Полуместная Н.А.,
  • воспитатель Зеленецкая М.Ю.

Адаптационная работа проводилась с детьми младше-среднего возраста в количестве 10 человек в течении учебного года с сентября по декабрь включительно. Педагогами проводились адаптационные игры, адаптированный вариант, за основу взята программа Роньжиной по адаптации детей. Учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка. Наши специалисты давали рекомендации и советы родителям для более успешной адаптации.

 

Скачать презентацию

Учитывалось состояние здоровья, особенности нервной системы, умения и навыки ребенка по самообслуживанию, сфера общения. Использование цикла занятий адаптационных игр способствовало снятию психоэмоциональному напряжению, снижению импульсивности, тревоги и агрессии, совершенствованию коммуникативных, игровых и двигательных навыков, развитию познавательных процессов. Данные занятия проводились сразу же после прихода детей в группу. Именно в этот момент дети находятся в стрессовой ситуации, вызванной расставании с родителями, непривычной обстановкой, появлением незнакомых взрослых и детей.

Базовыми средствами работы для игр по адаптации служат разнообразные игры с речевым сопровождением: хороводы, марши, песенки, потешки, стишки, ладушки и догонялки. Они быстро вовлекают детей в вой ритм. переключают их с дружного плача на дружное хлопание в ладоши и топание ногами, объединяют детей, задают положительный эмоциональный настрой. В этих играх даже стеснительные, замкнутые дети постепенно преодолевают внутренний барьер и идут на контакт со взрослыми и сверстниками. Данные адаптационные занятия начинаются с упражнений, требующих согласованность действий всей группы: дети шагают, бегают, хлопают ладошкой по мячу, выполняют другие задания в соответствии с ритмом и словами ведущего. В основную часть занятия входят игры и упражнения, которые дают детям возможность интенсивно двигаться, свободно выражать свои эмоции, активно взаимодействовать со сверстниками.

Заканчивается занятие спокойными малоподвижными играми и упражнениями. Все игры и упражнения, входящие в одно занятие объединены сказочно-игровым сюжетом. Каждое занятие проводиться в 2-3 этапа. Каждое занятие длится 20 минут проводится 3 раза в неделю и повторяется по 4-5 раз, чтобы дети запомнили слова потешек и песенок, правила игр.

Результативность: из 10 детей у 7 человек наблюдается легкая степень адаптации, у 3 детей- средняя.

Занятия и программа по адаптации «Веселые ребята» составлена по пособию А.С. Роньжиной «Занятия психолога с детьми 2- 4лет в период адаптации к дошкольному учреждению» М: Книголюб 2003г.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год