Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Лица Победы Прокопьевск»
День Победы - 9 Мая
Автор: Царегородцева Татьяна Владимировна, Никитина Ирина Александровна   
22.04.2022 14:31

Презентация «Лица Победы Прокопьевск»Презентация «Лица Победы Прокопьевск»

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие – 75-летие Победы над нацисткой Германией. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. Пока живы наши бабушки и дедушки, необходимо собрать по крупинкам информацию, касающуюся наших родственников, земляков, воевавших в ВОВ. Эти истории будут прекрасным примером для подрастающего поколения. Молодое поколение должно знать и помнить о всех, кто внес существенный вклад в Великую Победу: как на фронте, так и в тылу, чья повседневная жизнь в годы войны уже стала подвигом.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут

В годы Великой Отечественной на фронт ушли более 17 тысяч прокопчан, треть не вернулась с полей сражений. Есть в нашем городе улицы, носящие имена героев Великой Отечественной войны и ветеранов труда. Есть памятники и мемориальные доски. Но знаем ли мы о подвигах земляков? Как часто рассказываем об этом нашим детям и внукам?

 

Скачать презентацию

Память о предках, о тех, кто дал возможность нам родиться и жить на

Земле, – одно из главных качеств человечества. И пока она жива в каждом сердце и каждой душе, будет жить наша Родина, Россия.

«Помним поименно» (о прокопчанах, имена которых увековечены в памятных знаках города, названиях улиц)

УЛАНИН ДМИТРИЙ ДМИТРИЕВИЧ (1919 – 1967)

Младший лейтенант Советской Армии, Герой Советского Союза. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Славы III степени, медалями. Его именем названа улица в поселке Высокий. На шахте имени Дзержинского установлена мемориальная доска.

В 1937 году приехал в Прокопьевск и работал на предприятиях местной промышленности. В 1942 году призван в армию, учился на курсах младших командиров Московского артиллерийского управления. В действующей армии служил с июля 1943 года в истребительском противотанковом полку сначала наводчиком, затем командиром орудия. Отважно сражался наш земляк. Вот краткое извлечение из наградного листа Героя Советского Союза Уланина Д.Д.

«5 октября 1944 года в 15: 00 на западном берегу реки Нарев противник, силами батальона пехоты при поддержке 10 танков, атаковал огненные позиции батальона. Уланин открыл огонь по атакующим танкам, в неравном единоборстве поджег два из них, часть танков была уничтожена другими расчетами, остальные вынуждены были отойти на прежние рубежи. Отразив танковую атаку, Уланин открыл огонь по наседавшей пехоте. Когда кончились снаряды, он с пулеметом в руках, возглавляя других товарищей, двинулся вперед и в упор стал расстреливать гитлеровцев. За день боя было отбито пять яростных атак врага, при отражении которых Уланин лично уничтожил до 30 гитлеровцев, 20 танков, 3 пулемета.

6 октября противник под прикрытием утреннего тумана просочился вплотную к огневым позициям батареи. Коммунист Уланин первым бросился к пулемету со словами: «Артиллеристы живыми не сдаются!», — и увлек своих товарищей в контратаку. Группа вступила в неравную схватку. Противник не выдержал удара артиллеристов и отступил, оставив на поле боя до 80 гитлеровцев. Тяжело раненый Уланин не покинул поле боя и помог отбить две атаки гитлеровцев». В Прокопьевске имя героя Советского Союза Дмитрия Дмитриевича Уланина занесено на стелу героев Советского Союза на площади Победы, на мемориал Героев Советского Союза на улице Комсомольской.

Похоронен Д.Д. Уланин на Буферском кладбище, на территории братских могил. Здесь проводятся митинги в день Победы.

Прокопчане свято чтят память своих земляков. В их честь на Аллее Героев воздвигнут мемориальный комплекс.

Имена прокопчан, которым присвоено высокое звание Герой Советского Союза можно прочитать на стелле на площади Победы

на мемориале героев по улице Комсомольской. Их имена носят улицы и школы города. Они навсегда останутся в памяти людей.

Город Прокопьевск, его труженики внесли весомый вклад в завоевании победы в ВОВ. Бесстрашно сражались прокопчане с фашистскими захватчиками на фронте. Самым крупным в военные годы поставщиком коксующихся углей является Прокопьевский рудник. Шахтеры, рабочие заводов, все население города, включая учащихся, стремились внести свою лепту в обеспечение нужд фронта.

Только благодаря всенародному подвигу, враг был разгромлен. Но события тех лет – незабываемы. На примере поколения тех лет будут формироваться новые поколения патриотов России.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны. Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

Все меньше ветеранов средь живых,
Они уходят к тем, кто пал в сраженьях,
С собой уносят память дней лихих,
Что в фильмах лишь находят отраженье.

Уходят с ними образы друзей,
Что в памяти у них так долго жили,
Глаза измученных от горя матерей,
Которым похоронки приходили…

Давайте будем помнить всех солдат,
Что Родину для жизни отстояли,
Пусть наши дети, внуки вечно чтят
Их подвиги… И ВЕЧНАЯ им СЛАВА!

Список использованных источников:

  • Татаринцева, И. На земле героев / Ирина Татаринцева // Шахтерская правда. — 2019. — №48 (20 июня). — С.3. — (Улицы города носят их имена)
  • Всекузбасская книга памяти. Том 14. г. Прокопьевск. Прокопьевский район / Ред. З.П. Верховцева. — Кемерово, 2004.
  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь: в 2 т. / А.А. Бабаков, Ф.И. Абрамов, А.М. Агес. — М.: Воениздат, 1988.
  • Прокопьевск: вклад в Победу!: Документально-историческое издание / под. ред. А.М. Грохова. — Новокузнецк: Кузнецкая крепость, 1995. — 303 с
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год