Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Презентация «Поклонимся Великим тем годам»
День Победы - 9 Мая
Автор: Горбунова Анастасия Олеговна   
08.03.2020 21:14

Презентация «Поклонимся Великим тем годам»Презентация «Поклонимся Великим тем годам»

Горбунова Анастасия Олеговна Воспитатель МАДОУ детский сад "Машенька" поселок Строитель, Тамбовская область, Тамбовский район

Великая Отечественная Война вошла в каждый дом, каждую семью. Поэтому 9 мая – это великая дата, когда вспоминают наших героев. Важно рассказать детям о той войне, чтобы они знали и чтили подвиг своих прадедов. Что-бы они понимали как тяжело далась людям победа.

Предлагаю вашему вниманию презентацию для беседы с детьми о Великой Отечественной Войне.

Поклонимся великим тем годам

Великая Отечественная Война

 

Скачать презентацию

Сигнал тревоги над страной. Подкрался враг, Как вор ночной. Фашистов черная орда Не вступит в наши города. И мы врага отбросим так, Как наша ненависть крепка, Что даты нынешних атак Народ прославит на века.

Начало войны.

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали и вдруг:

Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Враги напали на нас неожиданно, они хотели захватить наши земли, наши города и села. Началась Великая Отечественная Война. У них было больше танков и самолетов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море.

Дети войны.

Многие дети боролись с фашистами с оружием в руках. Они были участниками партизанских отрядов, на ровне со взрослыми ходили в разведку.

Одни уходили на фронт, а другие оставались в тылу и работали. Они вместе с женщинами и стариками растили хлеб, картофель овощи, сохраняли скот, чтобы было чем кормить армию. Они помогали мамам: летом ходили собирали ягоды, грибы. Присматривали за младшими братиками и сестренками.

Женщина на фронте и в тылу.

В годы Великой Отечественной войны на хрупкие плечи советских женщин и совсем юных девушек легли нелёгкие испытания. И они с честью выдержали и тяжёлые физические нагрузки, трудясь в тылу и самые страшные минуты на фронте, сражаясь бок о бок с мужчинами.

Около 800 тысяч женщин воевали с фашистами. Они служили в разных войсках: медсёстрами в госпиталях, связистами в подразделениях связи, лётчицами, снайперами, зенитчицами, разведчицами. Их подвиги вошли в историю.

Огромен был вклад в Победу женщин-медицинских работников. Хирурги, оперировавшие раненых бойцов, медсёстры, которые выносили раненых с поля боя спасая им жизнь. Многие были удостоены высоких наград.

Оставшиеся дома трудились на полях, сев за руль трактора они могли неделями не возвращаться домой. Женщины шили одежду, вязали носки варежки, шарфы для солдат. Работали на заводах, делали орудия и снаряды.

Собаки герои.

Нашу Родину защищали не только люди, но и собаки. Они на специальных тележках вывозили раненных с поля боя, доставляли боеприпасы к боевым частям. Сторожевые собаки помогали в засадах обнаружить врага ночью и в ненастную погоду. Санитарные собаки находили раненных и приводили к ним санитаров. Собаки истребители подорвали более 300 вражеских танков. Собаки миноискатели могли обнаружить и обезвредить мины. Были и собаки связисты, которые доставляли военные приказы и прокладывали телефонные кабели. Одного героя собаку звали Джульбарс. Он обнаружил 468 мин и 150 снарядов, за что получил медаль «За боевые заслуги».

Значительное влияние на ход войны оказала военная техника.

Танки

Пушка

Последний бой.

Много боев прошел наш русский народ в годы Войны. Были победы и поражения. Но битва за Берлин была особой и определила исход войны. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан договор о прекращении вооруженной борьбы.

Это была наша победа!

Возвращение.

Этот день стал праздником для нашего народа. Солдаты возвращались домой, их встречали родные и близкие люди, все плакали от радости.

24 июня в Москве состоялся Парад Победы.

Герои.

За героические подвиги в Великой Отечественной Войне солдаты и офицеры получали ордена и медали. Первой женщиной, которая получила звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленными в борьбе с немецкими фашистами стала Зоя Анатольевна Космодемьянская. Она родилась в Тамбовской области, проходила военную службу в партизанской части.

Память.

В память о погибших в годы войны устанавливают памятники и всегда горит Вечный огонь.

Вечный огонь.

День победы.

О Великой Отечественной Войне написано много стихов и песен. 9 мая – праздник победы, каждый год во всех городах проходит военный парад, возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата, гремит праздничный салют.

Ветеранам.

Спасибо вам за подвиг и за смелость, За то, что вы закончили войну, За то, что ради нас, детей, сумели Отвоевать свободную страну! Улыбки светят, прочь уходят беды, Медали на груди горят огнём. С 9 Мая! С праздником Победы! С ещё одним счастливым, мирным днём!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год