Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Поклонимся великим тем годам»
День Победы - 9 Мая
Автор: Иванова Ольга Анатольевна   
01.02.2018 18:00

Статья «Поклонимся великим тем годам»Статья «Поклонимся великим тем годам»

Ольга Анатольевна Иванова музыкальный руководитель МКДОУ д/с № 193

Данная статья рассказывает о патриотическом воспитании дошкольников, о проведение праздничных мероприятий посвященных Великой Отечественной Войне. Так же поставлена цель, чтобы ознакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной Войны и воспитывать уважение к прошлому нашей Родины.

В последние десятилетия в нашей стране произошло много сложных противоречивых событий, касающихся общественной и политической жизни, ушли в прошлое многие праздники и появились новые. Не смотря на вечную проблему отцов и детей, есть праздник, который остаётся неизменным. У разных поколений россиян есть свои воспоминания о праздновании Дня Победы. Этот праздник для старшего поколения есть воплощение патриотизма, любви к городу, в котором живёшь, к Родине, к Отечеству.

 

В настоящее время вопрос о патриотическом воспитании дошкольников стал особо актуален. Во-первых, сегодня существует стремление государства к возвращению утерянных ценностей. Во-вторых, у самих граждан появились потребности и стремления быть причастными к делам страны, желание сделать что-то полезное (оживление пионерских организаций, появление молодежных дружин и т.д.). В-третьих, в современных образовательных программах нет единых требований к темам развлечений и праздничных мероприятий, проводимых в дошкольных учреждениях. Однако создавшиеся в обществе условия благоприятны для формирования гражданско-патриотической позиции и начинать нужно уже с дошкольного возраста. В нашем детском саду проведение праздничных мероприятий, посвященных Победе в ВОВ стало доброй неизменной традицией. Именно педагоги организуют процесс формирования гражданских и патриотических чувств через взаимодействие с детьми и с их родителями.

Современное поколение недостаточно знает и интересуется событиями Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы с дошкольного возраста, дети как можно больше узнали о ключевых трагических событиях 1941 – 1945 годов. Необходимо помочь детям почувствовать себя частью России, сформировать любовь к Отечеству, преданность ему.

Цель: воспитание уважительного отношения к прошлому нашей Родины, знакомство с историческими событиями времен Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Познакомить детей с наиболее значимыми событиями Великой Отечественной войны;
  • Расширить представления детей о городах-героях России;
  • Помочь детям ощутить свою причастность к подвигу их прабабушек и прадедушек;
  • Воспитывать у детей уважение и бережное отношение к старшему поколению;
  • Воспитывать чувство патриотизма, чувство собственного достоинства у ребенка как представителя своего народа.

Разработка сценария «Города-герои» была приурочена 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, посвящённые этой дате, состоялись в мае 2015 года.

Разработанный и реализованный проект «Города-герои» в рамках патриотического воспитания дошкольников в повседневной жизни и на занятиях показал свою эффективность:

  • у дошкольников углубились знания о событиях времён Великой Отечественной войны, о героях-защитниках, городах-героях;
  • у детей наступило понимание значения подвига советских солдат в годы ВОВ (результаты анкетирования родителей);
  • у воспитанников стали формироваться задатки чувства гордости за свою Родину, чувства уважения к традициям нашей страны, почитание к ветеранам ВОВ, бережное отношение к памяти прошлого;
  • пополнилась методическая копилка ДОУ материалом о ВОВ;
  • повысилась активность родителей в патриотическом воспитании в семье.

Работа в данном направлении продолжается по настоящее время. На утренники мы приглашаем в свой детский сад ветеранов Великой Отечественной Войны. С каждым годом наших гостей становится всё меньше и меньше, но для многих наших воспитанников, это единственная возможность пообщаться с живыми свидетелями той лихой годины, услышать их воспоминания о солдатском братстве, нелегком ратном подвиге наших дедов и прадедов.

Глядя на наших ребят, можно с уверенностью сказать, что память о героях Великой Отечественной войны будет жить. Поклонимся великим тем годам…

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год