Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Мы помним, мы гордимся»
День Победы - 9 Мая
Автор: Заслонова Елена Сергеевна Косьяненко Галина Васильевна   
21.12.2017 04:39

«Мы помним, мы гордимся»«Мы помним, мы гордимся»

Из опыта работы воспитателей Заслоновой Елены Сергеевны, Косьяненко Галины Васильевны группы №13 (с 5 до 6 лет) МБДОУ №71 «Дельфин»

В настоящее время идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее значение, стала задачей государственной важности.

Тема Великой Победы как нельзя лучше подходит для воспитания патриотических чувств.

К сожалению, современное поколение недостаточно интересуется событиями, происходившими во время Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы с дошкольного возраста подрастающее поколение как можно больше узнало о трагических событиях 1941 – 1945 годов, чтобы помнило об этой войне и гордилось людьми, которые помогли завоевать эту победу.

С этой целью нами был разработан проект «Мы помним, мы гордимся» для детей старшего дошкольного возраста. Основными задачами проекта являются воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам.

 

Работа над проектом велась в течение двух лет. За это время был проведен цикл бесед в непосредственно образовательной деятельности (НОД) о Великой Отечественной войне, просмотрен ряд презентаций и документальных фильмов. Особенно ребят тронул фильм о жизни детей блокадного Ленинграда. После просмотра которого дети стали бережнее относиться к хлебу, ценить своих родных, друзей, стали внимательнее и добрее относиться друг к другу.

В рамках проекта было прочитано много художественных произведений о войне, разучено большое количество песен военного времени, предварительно изучив историю создания каждой песни, Совместно с родителями оформлена выставка рисунков и поделок на данную тему.

Важным условием эффективного осуществления нравственно-патриотического воспитания является тесная взаимосвязь с семьями воспитанников. Работа по проекту велась с непосредственным активным участием всех поколений семьи каждого воспитанника. В каждой семье есть свой герой, и мы, совместно с родителями, оформили в группе свой «Бессмертный полк». Дети приносили фотографии своих родственников-ветеранов и с гордостью рассказывали об их подвигах. Приносили даже семейные реликвии-награды своих прабабушек и прадедушек, заметки из газет, фронтовые письма.

Накануне Дня Победы 9 мая было проведено спортивное соревнование с родителями и детьми. Вниманию пап, мам, бабушек и дедушек был представлен небольшой концерт, на котором дети пели песни военных лет и рассказывали стихи, а потом состязались в различных конкурсах.

Совместно с детьми и родителями мы посетили «Центр патриотического наследия» г. Сургута. Нашему вниманию представили выставку «Фронтовые подруги», которая раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Так же дети приняли участие в игре «Военные профессии. Санинструктор», где они многое узнали о подвиге санинструкторов-Героях Советского Союза, попробовали самостоятельно собрать санитарную сумку, оказать первую помощь.

В День Победы дети нашей группы вместе с родителями возложили цветы к Вечному огню, а так же прошли в рядах «Бессмертного полка». Воспитанники с гордостью несли фотографии своих родственников. Наш проект подошел к концу, но хочется верить, что наша совместная работа не пройдет даром. Надеемся, что наши дети сохранят в своем сердце эту память. И больше всего на свете мы хотим, чтобы наши дети жили только под мирным небом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год