Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка – быль. «ВОЛШЕБНАЯ ЛОЖКА»
День Победы - 9 Мая
Автор: Добрынинская Татьяна Геннадьевна   
07.07.2015 09:17

Сказка – быль. «ВОЛШЕБНАЯ ЛОЖКА»Сказка – быль. «ВОЛШЕБНАЯ ЛОЖКА»

Автор: Добрынинская Татьяна Геннадьевна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад №131» г. Череповца

В одной небольшой деревне, на севере Вологодской области, жила большая и дружная семья Кругловых. Родители Александра Автомоновна и Иван Васильевич любили своих детей и растили их в труде и радости.

Было у них три сына и две доченьки. Старший Дмитрий рос сильным, смелым, хорошо учился, становился опорой отцу и в поле и в лесу. Не раз приносил с охоты то дичь на жаркое, то куницу сестрам на воротник. Средний Александр любил мастерить с отцом. Длинными зимними вечерами делали они сани, хорошо это у них получалось, а осенью возили свои изделия на ярмарку в Марьино. Возвращались с подарками для всей семьи. Матери красивый полушалок, дочерям ситчик на платье, сыновьям тетради да перья, керосин для лампы, баранки да сахар.

 

Рос в семье и младший брат Василий, очень все любили его за веселый нрав, доброе сердце и справедливый характер. Сестры Нюра и Агния души в нем не чаяли, а для матери Васенька был самым любимым сыном.

Хорошо жила семья, дружно и крепко, пока не пришла в деревню горькая весть: началась война.

Первым ушел на фронт Дмитрий, Александр трудился в депо — чинил паровозы, а младший Василий был в это время в армии на Северном флоте, служил на подлодке, там и застала его война.

Трудно пришлось семье, много горя свалилось на ее долю. Пришла похоронка на Дмитрия, пал смертью храбрых, защищая Сталинград. Долго горевали родители. Отец вскоре умер, и на женские плечи легло все хозяйство семьи и страны. Это они держали надежный тыл, кормили, обували, одевали наших бойцов. Ночами дежурили на станциях, провожая поезда, ждали своих родных с фронта.

1418 дней наш народ делал все, приближая великую Победу.

Пришел с Победой и Василий. Нелегко далась ему война. Был ранен, черные волосы стали седыми. Не любил он рассказывать о войне, лишь медали, да орден говорили о том, что героически сражался наш моряк, защищая Родину на Северном флоте.

Прошли годы, миром дышала земля. Из города в деревню к бабушке Нюре приезжала внучка Таня. Хорошо было в деревне. Высокие сосны шумели за околицей, чистые плесы сверкали под июньским солнцем, мальки резвились на мелководье, а вместе с ними и деревенские ребятишки радовались лету, солнцу и жизни.

Бабушка приносила из леса чернику, морошку, малину и, наливая молоко в глиняную миску, насыпала туда душистых ягод.

«Где дяди Васина ложка?» — спрашивала Таня. Ей казалось, что только с солдатской ложкой и ягоды, и каша, и суп становятся вкуснее. А бабушка рассказывала, как Вася шутил, что ложка эта не простая, а волшебная. Она давала силы бойцу, и любая пища даже самая простая с этой ложкой превращалась в самую вкусную. В руках появлялась сила, в ногах прыть, а в сердце храбрость.

Но Таня-то знала, что дядя Вася не шутил, так оно и было на самом деле.

Много времени прошло с тех пор. У Тани родились сыновья Максим и Никита, и теперь они спорили, кому достанется солдатская ложка, так как каждый хотел стать сильным, смелым, таким, как дядя Вася.

Мальчишки выросли и стали настоящими мужчинами, а ложка хранилась в серванте за стеклом. И как-то о ней забыли, ведь стала она совсем старой с острым неудобным краем, вся в мелких выщербинах и царапинах. Дети повзрослели и не верили больше в чудеса.

Но чудо случилось! В семье Максима появилась долгожданная дочка Катюша. Катюша росла очень любознательной девочкой. Как — то раз она нашла старую ложку «Бабушка, зачем ты хранишь такую старую ложку?» — спросила внучка. И бабушка Таня рассказала эту историю своей внучке. Они рассматривали семейный альбом. Катюша знакомилась со своими предками. С пожелтевших фотографий на нее смотрели прадеды и деды, прабабушки и бабушки. Все те люди, кто делали историю нашей страны, чья душа и любовь жили в Катюше.

«Бабушка, а можно я тоже буду есть солдатской ложкой?!» — спросила внучка.

«Конечно, милая» — ответила бабушка.

«Расти такой же сильной и доброй, как твой отец, и никогда не забывай дядю Васю».

А в декабре в семье появился еще один малыш — Алешенька!

 

Скачать сказку

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год