Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Итоговое мероприятие в рамках темы недели «Наш край – Урал». Тема: «В гостях у хозяйки Уральских гор» (старший дошкольный возраст)Итоговое мероприятие в рамках темы недели «Наш край – Урал». Тема: «В гостях у хозяйки Уральских гор» (старший дошкольный возраст)

Автор: Новожилова Наталья Владимировна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №226», г. Перми (для детей с нарушением зрения).

Цель: обобщить представление детей о родном крае, о его богатствах.

Задачи:

  1. Закрепить представления детей о Пермском крае, о его природных богатствах;
  2. Развивать монологическую речь;
  3. Развивать самостоятельность в продуктивной деятельности при реализации замысла поделки;
  4. Развивать мелкую моторику рук;
  5. Воспитывать любовь к родному краю.

Герои: Хозяйка Уральских гор, Данила-мастер.

Воспитатель вместе с детьми выполняет задания, подбадривает детей, хвалит, рассказывает героям о том, что знают дети и чему научились.

Ход мероприятия.

В группу входит Хозяйка Уральских гор. Кланяется.

- Вы знаете сказы П. Бажова. Я хочу пригласить вас в гости в свою сказку и показать вам свои богатства. Хотите пойти со мной? (ответы детей).

- В некотором царстве, в некотором государстве, в одном крае, можно встретить много чудес… А что это за край? (ответы детей). Но чтобы отправиться в чудесный край нужно много знать о нем. Я задам вам вопросы, а моя волшебная хрустальная палочка вам поможет.

Вопросы Хозяйки Уральских гор:

1. Как называется край, в котором вы живете? 2. Назовите главный город Пермского края?

3. На какой реке стоит г. Пермь? 4. Какие реки Пермского края вы знаете? 5. Люди каких национальностей живут в Пермском крае? 6. Какие вы знаете города Пермского края? 7. Почему про пермяков говорят «пермяк – соленые уши»? 8. Какие полезные ископаемые добывают в Пермском крае? 9. Чем еще знаменит и богат Пермский край?

Хозяйка: А теперь закройте глаза (Звучит волшебная музыка. На мольбертах выставляются картины, фотографии с изображением природы Пермского края).

Дети открывают глаза.

Хозяйка: Ну вот мы и очутились на просторах нашего края. Посмотрите как здесь красиво. Какие у нас красивые поля, леса, реки и горы. А сколько существует стихов о Пермском крае… Кто хочет меня порадовать? (Дети по желанию рассказывают стихи разученные ранее).

Хозяйка: А теперь пришло время показать вам мои богатства. (Дети вместе с Хозяйкой подходят к столу, оформленному в виде гор, здесь лежат разные природные камни: силинит, малахит, яшма, пирит, агат, уголь. (Дети знакомятся с камнями, затем подходят к красивому дому).

Хозяйка: А это мастерская, в ней работает Данила-мастер. Ну, показывай Данила свою работу. (На столе перед Данилой-мастером лежат различные украшения из природных материалов. Данила-мастер рассказывает о производстве таких украшений, как трудоемко обрабатывать камни, чтобы они стали такими красивыми).

Данила-мастер: Ребята, а вы хотите сами смастерить такие украшения, научиться делать такую красоту? (ответы детей). Детям предлагается для работы различные материалы: пластилин, тесто, готовые бусины, нитки. Дети могут слепить украшение из пластилина, из теста, могут взять бусины и придумать свое украшение.

Воспитатель: Спасибо вам, за то, что вы показали нам такую красоту. А в благодарность мы с ребятами исполним для вас песню, мы очень готовились к встрече с вами. (Исполняется песня о любви к Родине).