Цели:
1. Обобщить знания детей о зимующих птицах, выявить экологические знания детей.
2. Учить воспринимать предложенную воспитателем ситуацию, принимать в ней участие, выполняя определённую роль.
3. Развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и давать полный содержательный ответ на них.
4. Создать эмоциональный настрой детей.
5. Воплощать знания и собственные переживания детей в ручном труде с использованием природного материала.
6. Воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе, внимание к каждому уголку родной земли.
Материал:
1. Картинки с изображением птиц.
2. Шапочки-маски «птицы».
3. Доски для лепки, стеки.
4. Пластилин на каждого ребёнка.
5. Природный материал (шишки).
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель читает стихотворение:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди, скворцы.
Все вы молодцы!
- Сейчас мы с вами рассмотрим и расскажем о них. (Воспитатель рассматривает с детьми картинки птиц, дети отвечают на вопросы, с каждым ответом детей воспитатель одевает шапочку-маску птицы, называя её.
- Как называется эта птица?
- Зимующая или перелётная?
- Где живёт?
- Чем питается?
- Какое оперение?
2 часть.
Звучит музыка с голосами птиц. Дети встают в круг.
- Дети, назовите себя по одетым шапочкам.
- Как называются птицы, которые улетают в тёплые края? (перелётные)
- Это…(ласточки, грачи, скворцы, утки, стрижи, жаворонки)
- Как же назвать этих смелых птиц, не улетающих от нас зимой? (зимующие, оседлые)
- Это…(воробьи, голуби, вороны, синицы, сороки, дятлы)
Воспитатель обращается к зимующим птицам:
- Много бед и невзгод перенесли вы в суровую зимнюю пору. А у нас вас ждёт тепло и корм. Проходите, отдохните, нашу сценку посмотрите.
(воспитатель предлагает сесть зимующим птицам.)
3 часть. Инсценировка.
Дети в шапочках-масках перелётных птиц.
Ребёнок: Расскажите, птицы, где вы побывали?
Что вы повидали, как вы зимовали?
Хорошо ли жили вдалеке от дома?
С кем вы подружились в странах
незнакомых?
Жаворонок: Здравствуй, птичка-невиличка,
Желтогрудая синичка.
Были в жарких странах мы,
Не бывает там зимы.
Грач: Здравствуй, дятел, наш дружок,
Добрый день, сорока.
Много дней летали мы,
Далека дорога.
Ласточка: Прилетаем к вам весной,
Путь проделав длинный.
Лепим домик под окном
Из травы и глины.
Грач: Кричат, торопятся с утра
В халатах чёрных мастера.
На ветках вяза и осины
Грачи плетут свои корзины.
Воспитатель:
- Спасибо птицы за дружный ваш рассказ. А сейчас мы все вместе поиграем.
4 часть.
Физминутка.
Снегом засыпаны лес и поля,
Спит под сугробами крепко земля.
Ищут, ищут птицы
Чем бы поживится.
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птичкам еду.
Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!
5 часть.
- Ребята, сейчас мы с вами сядем за столы и сделаем птиц, чтобы они поживились в нашей кормушке.(Дети садятся).
( изготовление птиц из природного материала и пластилина.)
6 часть.
Итог занятия.
Дети выставляют изготовленных птиц в кормушку.
- Ребята молодцы! Слепили красивых птиц, получились как живые. Пусть радуют нас до весны. Спасибо!





