Сценарий развлечения «Зимушка-зима!» (для старшего и подготовительного возраста)
Российская федерация муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 73 комбинированного вида», г. Красноярск
Составители: Федосеева Н.В., воспитатель; Неволина О.А., воспитатель; Качан Е.А., учитель-логопед; Лисовская Е.И, старший воспитатель.
Цель: Формирование знаний о зиме и её признаках.
Задачи:
- Закрепить знания детей о зиме, зимних явлениях и зимних месяцах;
- Доставить детям удовольствие от двигательной деятельности в подвижных играх;
- Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе;
- Развивать у детей творческие способности, и умение выступать перед зрителями;
- Формировать волевые качества: целеустремленность, желание побеждать и сопереживать.
Предварительная работа: беседы с детьми о зиме, чтение сказок о зиме, оформление выставки по теме «Зима», подбор костюмов и музыкального сопровождения (музыка Чайковского «Времена года», подбор видео- сказки В.Сутеева, заучивание с детьми ролей зимних месяцев по сценарию.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Здравствуйте, ребята!
Как красиво! Всё белым- бело!
Нарядов не счесть белоснежных,
Красавицы нашей Зимы,
Она холодна, безмятежна,
И ею восторгаемся мы!
(Г. Чемерикина)
Ведущий:
-О каком времени года будем разговаривать? (ответы детей)
-Ребята, вам нравится зима? (ответы детей)
Все любят зиму и взрослые и дети! Поэтому и называют её ласково Зимушка-зима!
Многие писатели и сказочники писали о зиме и о зимних праздниках, и одним из них был известный детский писатель В.Сутеев. Предлагаем посмотреть мультфильм об этом времени года.
Показ детям мультфильма «Дед Мороз и Серый волк» В. Сутеева.
Под музыку появляется Зимушка:
- Издалёка к вам я шла
Еле садик ваш нашла.
Всепогодные явленья за собой к вам привела.
Здравствуйте ребята, очень рада, что я желанная гостья у вас!
Ведущий:
Вот она, какая Зимушка-зима! Весёлая, приносит с собой много зимних игр и забав. А в какие игры, вы играете зимой? (ответы детей)
Ведущий:
Зима-волшебница-царица
Пешком ходить ей не годится.
Она на тройке прилетела
Скакуны в той тройке белы.
Зиме помогают они творить чудеса до весны.
Ребята, как вы думаете, что за тройка привезла к нам зиму?
Подскажу вам, что у каждого времени года есть свои скакуны. У зимы они -белые, у весны-зелёные, у лета- разноцветные, цветущие, а у осени — золотые. Что же это за кони такие?
(ответы детей).
И каждый месяц зимы разный!
Загадка:
Месяц в этой вот загадке отгадайте ка ребятки:
На поля и на луга до весны легли снега.
Стали дни всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
Только месяц этот пройдёт,
Наступает Новый год. (Декабрь)
Звучит музыка и входит декабрь.
Декабрь:
-Здравствуйте, ребята, я первый месяц зимы. Знаете, как меня зовут?
(ответы детей)
Я декабрь, зиму начинаю, потому что первый месяц зимы. Я очень холодный, я – снежный, в декабре выпадает много снега. А ещё декабрь- самый тёмный месяц. У меня самые длинные ночи, и самые короткие дни. Солнышко высоко не поднимается и ходит по краю неба.
Пока на улице светло, предлагаю поиграть, хочу проверить, в чём вы ходите гулять?
Подвижная игра «Кто быстрее оденется на прогулку?»
На столике детская зимняя и летняя одежда. Дети строятся в 2 команды друг за другом. По сигналу ведущего бегут, надевают один предмет одежды, возвращаются и передают эстафету другому.
Молодцы, ребята!
Ведущий:
Да, наши дети умеют различать зимнюю и летнюю одежду!
Поиграй ещё с нами!
Декабрь: Хочу предложить вас поиграть в снежки. Эта игра всегда была одной из весёлых зимних забав на Руси. Как только первый снег выпадал на землю, все лепили снежки и бросали друг в друга.
Подвижная игра «Снежный бой».
Дети бросают друг в друга снежками по команде ведущего.
Подвижная игра «Собери снежки лопатой».
Дети делятся на две команды, по команде ведущегособирают снежки лопатой и кладут в «сугроб» (обруч).
Декабрь:
Как весело ребята у вас, но мне пора уходить,
Помните, меня зовут декабрь- я первый месяц зимы!
Декабрь уходит.
Ведущий:
Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз,
Даже птице нелетится, от мороза стынет птица.
Он идёт за декабрём, как зовётся … (январём)
Под музыку заходит «месяц Январь».
Январь:
-Здравствуйте, ребята, слышал, что к вам гость приходил. Кто же это у вас побывал? (ответы детей)
-Подумаешь декабрь-первый месяц зимы, а я Январь, с меня год начинается, дедушку Мороза встречаем и ёлочку наряжаем! В эти дни всё становится удивительным и сказочным. Я вам предлагаю поиграть и сказки угадать.
Ведущий показывает иллюстрации книг к сказкам, а дети называют названия
Январь: А ещё январь средний месяц зимы, давайте в хороводе споём песенку про Зиму.
Хоровод «Зимушка-зима!»
Январь:
- Кончается время волшебных минут
Меня уже вьюги в дорогу зовут,
Где вьются метели, и свищет пурга.
Мне медлить нельзя, нужно торопиться,
Ведь новому месяцу пора появиться!
Январь прощается и уходит.
Ведущий:
Загадка:
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну так что за месяц это? (февраль)
Звучит музыка и входит Февраль.
Февраль:
Я последний месяц-февраль. В феврале лютует вьюги и ветры. Ветер поднимает снег и метёт, как метлой. Часто на земле можно увидеть позёмку.
Я-февраль, я младший сын,
Я метелей господин.
Всех вас ветром застужу,
В снежном вихре закружу,
Лица снегом залеплю
И в сугробах утоплю,
Снег насыплю без разбору
И в карманы и за ворот!
Ребята, предлагаю отгадать мои загадки:
Кто зимой в трубе гудит?
Без рук, без ног
По свету рыщет,
Поёт, да свищет. (Ветер)
Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки-зимы подруга,
Северная гостья… (Вьюга)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан… (Иней).
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке … (Снежинка).
Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит, и стоять не велит… (Мороз).
Белое одеяло землю одевало,
Солнце припекло, одеяло потекло… (Снег).
После осени пришла и сугробы намела.. (Зима).
Зима и Февраль: Молодцы, ребята! Нам с вами так интересно, но нам пора уходить. До свидания, до новых встреч!
Ведущий: Вот и закончилось наше развлечение. Вам понравилось?
О каком времени года говорили? (о зиме).
Мы ближе познакомились с зимними месяцами. А как они называются?
Какой месяц тёмный? Какой самый морозный? А какой самый ветреный?
А ещё, ребята сегодня звучала музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Под музыку дети уходят в группы.





