Путешествие по зимней экологической тропе в старшей группе
Цель: Обобщить знания детей, формировать осознанно-правильное отношение воспитанников к природе, через использование различных видов деятельности на экологической тропе.
Задачи:
- познакомить с разными объектами живой и не живой природы и показать её взаимосвязь с окружающим миром.
- развивать воображение, мышление, внимание, речь.
- воспитывать эстетические чувства, любовь к природе.
Материал: карта-схема маршрута территории детского сада с отмеченными объектами экологической тропы, корм для птиц, пипетки, лупы, лопатки, таблички с цифрами (4 шт), игрушка мишка, окрашенная вода для опыта.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением зимних пейзажей; наблюдение за окружающей природой на прогулках; чтение художественной литературы на тему «Зима».
Ход занятия: Организационный момент: Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по зимней экологической тропе, в которой вы узнаете что-то новое и интересное. Как настоящим следопытам я подготовила для вас схему-маршрута, на которую мы будем опираться и находить объекты. (воспитатель предлагает внимательно рассмотреть её и проследовать по обозначенному на ней направлению (и отмечает, что объекты отмечены цифрами 1,2, 3, 4)
Станция «Наблюдательная»
Воспитатель: Наша первая остановка. Под какой цифрой? (дети называют «1»)
Ребята, к какому дереву мы с вами подошли? (К березе)
Из каких частей она состоит? (У березы есть ствол, корни, ветви, листья и сережки. Главное отличие — белый ствол).
Воспитатель: Конечно, ведь берёзу мы узнаём по белой коре. Я предлагаю вам поближе рассмотреть ствол березы. В моём волшебном сундуке есть необходимый для этого инструмент (показ инструментария- лупу и далее рассмотрение коры под лупой).
Воспитатель: Ребята, запомните других деревьев с такой корой в России нет.
Что видите? Что за чёрточки на стволе? (чёрточки)
Ветви у берёзы толстые или тонкие? (Тонкие)
Россия -край белых берёз. Берёза один из символов России, нашей Родины.
Берёзка-очень нарядное дерево, красивое, её все очень любят, называют белоствольной русской красавицей. О берёзе написано много стихов.
Берёзка не только красивое дерево, ещё в древности люди отметили многие полезные свойства берёзы. Если заварить чай из набухших почек берёзы, этот отвар очень полезный и лечит многие болезни. Берёзовый веник в бане изгоняет болезни, дает силу и бодрость. Берёзовый сок тоже очень полезный и вкусный.
Воспитатель: а сейчас давайте немного потрудимся и поможем согреться нашим берёзам (трудовая деятельность: Дети с помощью лопаток прикапывают к стволу дерева снег).
Воспитатель: пришло время отправиться дальше. Смотрим в наш маршрут и идём дальше. Какая следующая цифра? (дети называют «2»)
Станция «Экспериментальная»
Воспитатель: что вы видите на этой станцией (цветную воду, лёд, снег, пипетки).
Воспитатель: верно, ребята, сейчас мы с вами проведём опыт, который называется:
Опыт «Рисунки на снегу и льду»
Воспитатель: Пробуем покрасить снежок. Предлагаю вам взять пипетку, набрать любую цветную воду и капнуть на снег.
Воспитатель: Что происходит? (Дети высказывают свои предположения)
Вывод: Снег очень хорошо раскрашивается. Прокрашивается снаружи и внутри.
Воспитатель: Пробуем покрасить лёд. Таким же методом, как и красили снег.
Воспитатель: Ребята, что происходит? (лёд не красится, а вода стекает вниз)
Воспитатель: Верно тут есть проблема — краска стекает вниз, остаются некрасивые разводы.
Воспитатель: Лёд-это состояние воды. Воду можно покрасить. Как же покрасить лед? (Дети предлагают различные варианты, самостоятельно находят решение).
Вывод: Для того, чтобы покрасить лёд, нужно раскрасить воду в стаканчике и заморозить.
Воспитатель: А сейчас предлагаюпоиграть в подвижную игру:
Игра «Снег, снежинка, лёд»
Снег – руки вверх,
Снежинка – руки в стороны,
Лёд – присесть.
Воспитатель: молодцы, ребята. Смотрим в наш маршрут и идём дальше. Какая следующая цифра? (дети называют «3»)
Воспитатель: Вот мы и добрались до следующей остановки.
Станция «Спасательная»
Воспитатель: Ребята, это что за интересные домики висят на дереве? (кормушки) А для чего она? (чтобы подкармливать птиц зимой).
Воспитатель: Правильно ребята, зима -это время, когда природа отдыхает, и очень мало растений приносят плоды. Растительноядным животным, в том числе птицам, очень сложно прокормиться в это время года.
Главной проблемой для пернатых в холодное время года является вовсе не холод, ведь от него их защищает перьевая шуба. А вот поддерживать довольно высокую температуру тела, около +40°, им помогает пища. Чем ниже температура на улице, тем больше тепла теряет птичка. Чтобы его поддерживать, ей нужно больше корма. Причем зимой день значительно укорачивается, а в сумеречное время птицы не способны найти себе пропитание. Следовательно, им требуется усердно поглощать пищу днём и в наших с вами силах им помочь.
Но прежде, чем положить корм в кормушку, нужно знать, что можно птицам есть, а что нельзя. Ведь к кормушке прилетают разные птицы, давайте вспомним какие (воробьи, синички, снегири, дятлы, свиристели).
Воспитатель: мы с вами сейчас тоже покормими поможем птицам (насыпают корм в кормушку).
Воспитатель: а сейчасхочу с вами поиграть в игру:
«Бывает- не бывает»
Ход игры: Ведущий перечисляет факты о птицах — правдивые и выдуманные. Дети должны отметить хлопками правдивые, топотом выдуманные (Ворона крякает, воробьи самые большие птицы на планете, попугаи — зимующие птицы, утка плавает по небу, у синички желтая грудка, голуби живут стаями, снегири проводят у нас лето и т.д).
Воспитатель: Мы продолжаем наше путешествие — у нас осталась последняя остановка под номером (дети называют «4»)
Станция «Вспоминательная»
Воспитатель: Дети отгадывают загадку.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Воспитатель: Да, ребята, это медведь. Он герой многих русских народных сказок. Назовите сказки, героем которых является медведь? ( «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок» и т.д.)
Бурый медведь- животное очень хитрое (а в сказках медведь не отличается сообразительностью), сильное и осторожное. Несмотря на косолапость и большой вес, медведи могут быстро бегать. Они плохо видят, но хорошо слышат и отлично распознают запахи. Едят медведи в основном коренья, орехи, ягоды, грибы, молодые побеги, насекомых и грызунов, а также рыбу, значительно реже они охотятся на лосей и кабанов. Эти животные любят желуди и овес (от овса медведь толстеет и накапливает жир на зиму).
Зимуют медведи в берлогах. Зимой у медведицы появляются медвежата, к весне они немного подрастают, а вот взрослые медведи к весне очень худеют.
Будить его зимой нельзя, потому что разбуженный медведь очень опасен, такого медведя зовут медведь-шатун.
Воспитатель: Давайте сделаем небольшую физкультминутку:
«Мишка»
Мишка вылез из берлоги, Повороты вправо-влево.
Огляделся на пороге.
Потянулся он со сна: Потягивания – руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Что б скорей набраться сил, Вращение головой.
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, Наклоны вперед-назад.
Вот он по лесу идет. Шагают
Ищет мишка корешки Наклоны: правой рукой, левой.
И трухлявые пеньки ступни. Приседают.
В них съедобные личинки –
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся. Садятся на корточки.
И на бревнышке уселся.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие, расскажите: что вы видели сегодня? Что узнали нового? Какие выводы сделали? (дети отвечают, анализируют, делают выводы).
Воспитатель: Предлагаю всем, когда вернёмся в группу, каждый нарисует, объект который ему больше всего понравился и потом из ваших рисунков мы сделаем с вами книжку-малышку.
Беседа у кормушк






