Методическая разработка образовательной деятельности в подготовительной группе. Социально-коммуникативное развитие. Тема: Составление творческих рассказов по сюжетным картинкам по теме «Зима»
МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»
Воспитатель: Золотарева Татьяна Ивановна
Цель: Закреплять и обобщать знания и представления детей о зиме, как о времени года.
Задачи:
Образовательные
- Способствовать формированию представлений о сезонных изменениях в природе, поддерживать стремление отражать их в продуктах детской деятельности
Развивающие
- Учить детей составлять рассказ по сюжетной картинке, используя имеющиеся у детей знания. Развивать способность самостоятельно придумывать события предшествующие изображенным и последующие.
- Развивать эмоциональную сферу, умение передавать радостное настроение зимней природы в своих открытках, сопереживать, помогать попавшему в беду товарищам.
- Развивать коммуникативные навыки: умение вступать в речевое общение с окружающими, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей
- Активизировать употребление в речи однократных слов (снег, снежок, снеговик, снежинка, снежный: зимушка, зима, зимний, зимовать, зимующие, зимушка) связанные с приметами зимы.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательное отношение к сверстникам, культуру общения.
Методы обучения: практический, игровой, наглядный, словесный, использование ИКТ
Формы обучения:
Сценарий образовательной деятельности
Фронтальное
Подготовка к занятию: Ежедневные наблюдения за зимней природой, развлечения детей на прогулках, заучивание стихотворений и загадок о зиме, разучивание физкультминуток; дидактические игры по обучению дошкольников творческому рассказыванию по картине, просмотр презентации, чтение художественной литературы, чтение рассказов о зиме.
Оборудование: телефон для записи аудиофайлов, сюжетные картинки на тему «Зима», письмо, тонированные листы голубого цвета, гуашь — коричневая, белая, зеленая, желтая, кисти, промывайки с водой, салфетки.
Технологическая карта сценария образовательной деятельности
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Для вас у меня есть что-то интересное. Вчера вечером почтальон в группу принес вот это необычное письмо. Оно адресовано «Детям подготовительной группы детского сада №21». Кто — же его прислал? (Обратить внимание детей на изображение Буратино внизу конверта). Правильно вы догадались, наш друг Буратино. Давайте откроем конверт и прочтем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам ваш друг из далекой страны Италии – Буратино. Хочу вам сообщить, что теперь я учусь в школе. Учиться очень интересно, но только очень трудно. Каждый день нужно выполнять много заданий: читать, писать, считать и даже составлять рассказы по картинкам. (Показывает сюжетные картинки о зиме). А ведь я никогда не видел зимы и рассказы у меня не получаются. Ребята помогите мне составить рассказы!».
Воспитатель: Ребята, друга нужно выручать из беды.
Дети: Да.
Воспитатель: Рассказы составлять вы умеете. Как же нам быть, писать вы не умеете? (Выслушиваю предложения детей).
Ребята, а может нам сделать звуковую запись рассказа на аудиофайл и выслать другу звуковое письмо.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на картинки. (Воспитатель размещает на магнитную доску сюжетные картинки)
Воспитатель: Что общего в этих картинках?
Дети: На картинках изображено: зима, дети, теплая одежда детей, снег, дети веселятся на прогулке.
Воспитатель: Чем отличаются картинки?
Дети: Дети по-разному развлекаются на улице, разная погода: снежная, солнечная, ветреная, морозная.
Воспитатель: Почему детям весело на прогулке?
Дети: Зимой много разных развлечений со снегом на прогулке.
Воспитатель: Как вы догадались, что на всех картинках время года зима?
Дети: Лежит снег, все кругом белым-бело, сугробы, дети лепят снежные комья, у детей розовые щеки от мороза.
Воспитатель: Как можно назвать зимний день на картинках?
Дети: День: выходной, солнечный, морозный, безветренный, холодный.
Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, на все мои вопросы ответили правильно. Сейчас нам предстоит творческая работа. Мы с вами превратимся в рассказчиков.
-Выберите себе картинку и составьте по ней рассказ.
- Подумайте, о чем вы скажите в первую очередь? (Когда это было?)
- О чем расскажите особенно подробно? (Как дети играли?)
-Чем закончите свой рассказ?
Не забывайте описывать зимний день, одежду, настроение детей, называть их по именам. Рассказ должен быть интересным и не повторять содержание рассказов других детей, а также говорим немного громче, так как идет звуковая запись рассказа на аудиофайл.
(Воспитатель выслушивает и делает голосовую запись на аудиофайл 3-4 детей. Следит за выполнением задания, помогает, если в этом есть необходимость)
Воспитатель: Молодцы. Понравились вам рассказы детей?
- Чем понравились?
-Какие интересные слова употребляли дети, чтобы описать погоду, настроение детей?
-Какими словами закончили рассказы дети?
(Воспитатель выслушивает мнение детей, что особенно получилось, чей рассказ оказался наиболее полным развернутым и грамотно построенным. Самый интересный рассказ предлагаю прослушать в записи еще раз).
Физкультурная минутка. «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И Снегурочку мы лепим, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
(Дети остаются в кругу).
Воспитатель: Ребята, сейчас вы будите загадывать друг другу загадки о зимних явлениях: снеге, снежинках, ветре, вьюге, метели, снеговике.
Какие слова в отгадках мы чаще всего услышали?
Дети: Снег, снежок, снеговик.
(Дети загадывают загадки)
Воспитатель: Вспомните и назовите родственные слова слову «Снег».
(Дети называют)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, слово «зима» родственное слову «снег»?
Воспитатель: Ведь зимой много снега?
Дети: Слово «зима» не родственное слову «снег»
Воспитатель: Родственные слова должны звучать похоже, а в слове «зима» нет такой части, которая бы звучала похоже на слово «снег».
Воспитатель: Ребята, подберите родственные слова слову «зима»
(При затруднении детей задаю следующие вопросы)
Воспитатель: Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Что делают птицы оставшись у нас зимовать?
Дети: Птицы у нас зимуют.
Воспитатель: Как называется день зимой?
Дети: День зимой называется зимний.
Воспитатель: Как ласково называем зиму?
Дети: Зимушка.
Воспитатель: Ребята, повторите еще раз родственные слова слову «зима»
Дети: Зимушка, зимний, зимуют, зимовать, зимующие.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите зиму, за что вы ее любите вы изобразите на открытке, которую пошлем нашему другу Буратино.
(Дети самостоятельно рисуют открытку).
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вы сегодня хорошо постарались, друга выручали из беды. Давайте подумаем и вспомним, чем мы занимались сегодня?
Дети: Составляли рассказы, играли.
Воспитатель: Чем вам больше понравилось заниматься?
Дети: Понравилось загадать загадки о зиме, рисовать открытки о зимних прогулках.
Воспитатель: Что вам было трудно выполнять?
Дети: Составлять рассказы для звукового письма.
Воспитатель: Чей рассказ понравился вам больше?
(Дети называют понравившиеся рассказы других детей)
Воспитатель: Мне понравились все ваши рассказы, вы молодцы. Рассказы получились очень интересные. Ваши рассказызаписалина аудиофайл и отправим голосовым сообщением Буратино. Когда рисунки просохнут, сложим их в конверт, отнесем на почту и отправим в далекую Италию «Буратино».





