Квест-игра в группе раннего возраста «Путешествие в зимний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №8 «Улыбка» (МБДОУ «Детский сад №8»)
Подготовила воспитатель: Шилина З.Н.
Цель: Формирование элементарных экологических представлений детей о животных леса в зимний период через ознакомление с природой и воспитание правильного отношения к объектам природы.
Задачи:
Обучающие:
- Установить психоэмоциональный контакт с ребёнком. Привлечь его внимание к игрушке.
- Определить возможность ребёнка производить обследовательские действия с игрушкой.
- Выявить у ребёнка умение самостоятельно показывать и называть отличительные признаки.
- Дать первоначальные представления об обитателях леса: медведе, белке, зайце, их внешнем виде, особенностях образа жизни.
- Установить психоэмоциональный контакт с ребёнком
- Формировать у детей представления о правилах поведения в лесу (не шуметь, не ломать деревья, не забирать животных из леса);
Развивающие:
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, память, способствовать активизации речи, развивать коммуникативные способности детей;
- Упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста (игра «Снег», развивать общую и мелкую моторику (д/и «Помоги белочке разобрать припасы»).
Воспитательные:
- Воспитывать у детей бережное отношение к природе, дарам леса, к животным;
- Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.
Материалы и оборудование: Игрушки животных (белка, медведь, персонаж — зайчик); шишки, орешки, корзина, интерактивный пол Флориум.
Ход игры
Ребята, я хочу пригласить вас в зимний лес. Чтобы попасть в него, нам нужно произнести волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте за мной.
1, 2, 3, 4, 5.
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В зимней сказке очутитесь!
- Посмотрите, пожалуйста, ребята, мы попали в зимний лес! Красота какая!
Воспитатель:
- Сколько удивительного можно увидеть в природе. Она всех встречает с радостью, но нам надо знать, как вести себя в гостях у Природы, чтобы не нарушать её красоту и не беспокоить лесных жителей. Давайте подумаем какие правила поведения нужно соблюдать в природе. Я вам буду называть правила.
- Если так поступать хорошо — говорим «да», если плохо, то — «нет»!
1. Если съем конфетку я,
И выброшу бумажку? (нет)
2. Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
3. Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
4. Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
5. Если мусор соберу,
И в пакетик положу? (да)
6. Любить природу -
значит беречь ее? (да)
Воспитатель: — Ой, смотрите, пенек. А на нем… (корзинка).
-Давайте посмотрим, что в ней (подходят и видят в корзинке заячий хвостик)
- Интересно, чей это хвостик (рассматривают, определяют цвет, размер) Наверно кто-то потерял. Кто? (варианты ответов).
-Ну что же, пойдемте искать хозяина этого хвоста.
Игра на интерактивном полу Флориум «Снег».
Ход игры: дети встают вокруг игрового поля появившегося на полу. Затем начинают шагать по полу, как будто наступая в сугроб.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым. (дети идут по полу, имитация сугроба)
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Станция 1 «Мишкина берлога»
Подходят к импровизированной «берлоге» медведя.
Воспитатель.: Посмотрите, здесь чей-то дом? Как вы думаете, кто здесь живет?
Воспитатель: Да это Мишка спит. Как называется домик у медведя?
-А в берлоге спит медведь.
Тише-тише, не шуметь!
- А почему нельзя шуметь?
Воспитатель.: Лес-это дом для многих животных. В лесу есть свои правила, и мы нарушать эти правила не должны. Как надо вести себя в лесу? (тихо, не шуметь, не ломать ветки, не забирать животных из леса).
Воспитатель и дети тихонько рассматривают медведя.
Воспитатель.: Как вы думаете, это Мишка хвостик потерял? Почему?
-Какого цвета шубка у медведя (коричневая)
-А ушки какие? (круглые, маленькие, коричневые)
- А хвостик?
-Значит это не Мишкин хвостик.
Воспитатель: (укрывает медведя и тихонько отходит) Пусть спит, отдыхает, сил набирается. У него зимой одна забота: крепко спать и весны ждать. Проснется сильным, отдохнувшим.
-А мы пойдем дальше, искать хозяина хвостика.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.
Станция 2 «Белкин дом»
Останавливаются у елочки.
Воспитатель: Цок-цок-цок. … Слышите, с нами кто-то здоровается.
-Как вы думаете, чей это домик?
-Как называется домик белочки? Правильно, домик белочки называется — дупло.
-Так это белочка с нами здоровается — цок-цок-цок. Давайте и мы с ней так же поздороваемся: Здравствуй, белочка, цок-цок-цок.
- Как вы думаете, это белочка хвостик потеряла? Почему?
- Давайте проверим.
- Какого цвета шубка у белочки? (рыжая)
- Какая шубка на ощупь, погладьте белочку. (Мягкая, пушистая)
- Какие у белочки ушки? (маленькие, на концах кисточки)
- А хвостик (длинный, пушистый)
Воспитатель: Видим, белочка, это не ты хвостик потеряла. Ребята, белочка хочет нам что-то сказать. (белочка шепчет на ухо воспитателю). Белочка просит у нас помощи. Её шалунишки – бельчата разбросали все зимние запасы, всё смешалось и шишки, и орехи. Белочка просит, чтобы вы помогли ей разобрать запасы по корзинкам: шишки — в одну, орешки — в другую.
Дети разбирают припасы, обсуждают с воспитателем, что шишка — большая, колючая, а орех- маленький, гладкий.
Прощаются с белкой, она благодарит ребят за помощь.
Воспитатель: Идем дальше искать хозяина хвостика.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.
Станция 3 «Зайкин дом»
Дети подходят к кустику.
Воспитатель: Как вы думаете, чей это домик? (зайца)
- Что-то его не видно. Это хвостик зайца?
-Какого цвета у зайца шубка? (белая)
-Какие у зайца ушки? Длинные, а хвостик? (беленький, короткий)
- Зайка, ты случайно хвостик не потерял? (слышен плач зайки)
Воспитатель: Не плачь, зайка мы нашли твой хвостик.
Зайка: Спасибо вам, ребятки. (зайцу весело, он радуется)
Воспитатель: Зайка так обрадовался своему хвостику, что хочет с нами поиграть.
Игра на интерактивном полу Флориум «Снежинки».
Дети встают вокруг игрового поля появившегося на полу. На игровом поле появляются снежинки. Дети идут по полу, как бы разгоняя снежинки в разные стороны.
Воспитатель: Как мы весело поиграли с зайкой.
- Нам пора возвращаться. А давайте возьмем с собой зайчишку в детский сад? Нам с ним будет весело. (Ответы детей)
- Посмотрите, зайчик загрустил. Почему?
- Подумайте, можно ли забирать животных из леса и приносить их в дом? Почему? (рассуждения о доме, о маме)
- Лучше мы в следующий раз с зайкой поиграем, когда придем в лес на прогулку.
- До свидания, Зайчик. Береги свой хвостик.
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги, проложи другим дорогу.
Релаксация
- Давайте вспомним, где мы были, что видели, о чем узнали.
-Где мы были?
- Кого мы встретили в лесу?
- В каких домиках живут звери в лесу. (Медведь — в берлоге, белка — в дупле, зайчик- под кустом.)
Воспитатель: А еще мы сделали доброе дело. Какое? (вернули зайцу хвост, помогли белке разобрать припасы, не разбудили медведя)
- Помните, ребята, что лес- это дом для многих растений и животных.
Поэтому лес нужно беречь, сохранять и защищать, чтобы животные могли там жить, а люди — гулять и дышать свежим воздухом. А еще в лесу можно найти много разного природного материала: шишек, орехов, веточек, листочков.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, произошло чудо. В нашей корзинке появились игрушки, да не простые, а из природного материала (шишек). Это лес благодарит вас за вашу доброту и заботу, и преподносит вам свои дары.
- Вам понравилась прогулка по лесу?
-Ребята вы все сделали верно, и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна!







