Конспект занятия непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Зима»
Цель: расширить знания детей о зиме
Развивающие задачи:
- развивать интерес к окружающему миру
- развивать речь детей, умение составлять рассказ из 5-6 предложений
- ввести в речь детей новые существительные и прилагательные.
Образовательные задачи:
- обогатить знания детей о зиме.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание беречь и защищать природу
- развивать эстетические чувства детей.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать, о чем пойдет речь на нашем занятии.
Снег идет, метель метет,
Окна замерзают! Когда это бывает? (зимой)
Воспитатель: Правильно! Сегодня наш разговор пойдет о зиме.
Давайте вспомним стихотворение И. Сурикова «Зима». (По желанию выходит ребенок и рассказывает стихотворение).
Воспитатель: Видите, как красиво поэт описал нашу русскую зиму. Очень многие поэты и писатели воспевали русскую зиму, а художники рисовали ее.
Давайте подойдем к столу и рассмотрим иллюстрации, изображающие зиму.
(Дети подходят, рассматривают иллюстрации).
Воспитатель: Ребята, назовите мне основные признаки зимы, которые вы знаете?
Дети перечисляют характерные признаки (холодно, много снега, на улице морозно, замерзают окна, солнце не греет, день короткий).
(Дети садятся)
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, какая зима бывает. Попробуем, к слову, зима подобрать слова.
Зима (какая) – красивая, чудесная, холодная, замечательная, морозная, веселая, искристая, хрустящая и т.д.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним зимние месяцы. (Дети перечисляют).
Воспитатель: Первый месяц – декабрь, потом идет январь, а за ним самый короткий месяц зимы – февраль.
В декабре морозно, долгие ночи и короткие дни.
(Декабрь год кончает, зиму начинает) – пословица.
Январь – середина зимы. В этом месяце самые сильные морозы.
(Январь батюшка морозит) – поговорка.
Февраль – завершает зиму. В этом месяце много метелей.
( «Снег метет, метель идет», «Вьюга пуржит, снег кружит»).
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим картину Григория Аванесова «Хрустальный ручей» и попробуем составить небольшой описательный рассказ. (3 – 4 ребенка составляют рассказ из 5 – 6 предложений).
Воспитатель: А сейчас приглашаю вас на физкультминутку.
Раз – мы сели (садятся),
Два – мы встали (встают),
Три – на ножке постояли (стоят на одной ноге),
На четыре все нагнулись (нагибаются),
Пять – все сладко потянулись (тянутся вверх),
Шесть – попрыгали все дружно (прыгают),
Заниматься снова нужно (садятся на стульчики).
Воспитатель: А сейчас отгадайте зимние загадки.
- Холодная морковка на крышу села ловко. (сосулька)
- Словно сахар, очень бел, землю всю собой одел. (снег)
- Он трещит, холодит, и гулять нам не велит. (мороз)
- Тихо падает она, вся в лучах белым – бела. (снежинка)
- Пусть холодная она, любим мы тебя... (зима)
Воспитатель: Ребята, а давайте подумаем, что зимой хорошо, а что плохо?
Плохо – дети перечисляют (холодно, скользко, надо одевать много одежды).
Хорошо – дети перечисляют (красиво, можно кататься на санках и лыжах, играть в снежки).
Дидактическая игра «Какое слово лишнее».
- зима, иней, сосулька, мороз.
- июнь, февраль, январь, декабрь.
- лед, снег, цветок, сугроб.
Воспитатель: А сейчас давайте станем маленькими художниками и попробуем нарисовать зиму.
(Дети рисуют, вешают на мольберт свои рисунки, разглядывают их).
В конце воспитатель спрашивает:
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Что вы узнали для себя нового?
- Что больше всего понравилось во время занятия?
- Улучшилось ли ваше настроение во время занятия?





