Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия для детей раннего возраста «Птицы зимой»Конспект занятия для детей раннего возраста «Птицы зимой»

Подготовила и провела: Пешкова Ирина Львовна — воспитатель первой квалификационной категории

Цель: познакомить детей с жизнью зимующих птиц.

Задачи:

  • формировать у детей представление о зимующих птицах
  • продолжать формировать умение различать предметы по размеру
  • развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц
  • развивать мелкую моторику рук, координацию движений
  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях.

Оборудование: картинки вороны, воробья и снегиря, плоскостная фигура воробья из бумаги на ниточке, сюжетная картинка «Дети кормят птиц зимой», кормушка, пшено, магнитофон с записью голосов птиц.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, чтение рассказов и стихотворений о птицах.

 

Скачать конспект

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят полукругом около доски.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому, вы сейчас догадаетесь сами (звучат голоса птиц).

Воспитатель: Догадались вы, к кому в гости мы пойдем?

Дети: К птицам (если не отвечают, то помочь им в ответе)

Основная часть. Рассматривание изображений птиц.

Воспитатель выставляем на доску изображения птиц и прикрепляет кормушку.

Воспитатель: Кто к нам прилетел? (Ответы детей)

- Посмотрите, это ворона. Она большая, чёрная и кричит: «Кар-кар».

- Как кричит ворона? (Ответы детей)

- А это кто маленький серенький? (Ответы детей)

- Как чирикает воробей? (Ответы детей) Покажите, как воробей прыгает? (имитация)

- Скачет-скачет воробей, прыг — скок, прыг — скок.

- Молодцы, садитесь.

Дыхательное упражнение «Согреем воробья!» (Развитие плавного длительного ротового выдоха с произношением согласного звука Х-х.)

- Ну вот, он согрелся. Молодцы, ребятки!

- А это снегирь. У него красная грудка. Какая красивая птичка!

- Какого цвета грудка у снегиря? (Ответы детей) Верно, красная.

- Кто к нам прилетел? (Ответы детей) Правильно, птицы (если не отвечают, то помочь им в ответе)

Воспитатель: Сколько прилетело птиц?

Дети: Много (если не отвечают, то помочь им в ответе)

Дети встают подходят к столу где стоит кормушка и лежит пшено для птиц.

Продуктивная деятельность

Кормление птиц.

Воспитатель. Зимой птичкам трудно найти себе корм. Нет жучков, червячков. Мы с Вами сейчас покормим птичек. Кто подскажет мне, как называется этот домик?

Дети: Кормушка (если не отвечают помочь с ответом)

Воспитатель: Её сделал папа Ульяны. Кормушку вешают на дерево и зимой в неё насыпают пшено. (Взять щепотку пшена и насыпать в кормушку.)

Воспитатель: А чтобы наши пальчики хорошо работали, мы с ними позанимаемся:

Пальчиковая гимнастика «Зимующие птицы»

Прилетайте птички!

Сала дам синичке.

Приготовлю крошки,

Хлебушка немножко.

Эти крошки – голубям,

Эти крошки – воробьям.

Галки да вороны,

Ешьте макароны.

«зовущие» движения пальцев

«режущие» движения одной ладони по другой

пальцы щепоткой – «крошим» хлеб    тереть подушечки пальцев друг о друга

вытянуть правую руку с раскрытой ладонью

вытянуть левую руку с раскрытой ладонью

тереть ладонью о ладонь, катая макароны

Рефлексия.

- Теперь осталось только зёрнышки насыпать в кормушку. Берите зёрнышки в ручки и аккуратно сыпьте в кормушку. (Дети выполняют задание)

А теперь кормушку надо повесить на дерево, чтобы птички могли вкусно покушать. Вот  так с нашей помощью они смогут пережить зиму. Каких птичек вы сегодня видели? Что кушают птички зимой? (Ответы детей)

Релаксация

Проходим на ковер и ложимся (включить музыку с голосами птиц)