Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе: составление рассказа по картине «Зимняя сказка».
Составитель: воспитатель Ким Дарья Николаевна Иркутск 2024 г.
Цель: создать условия для формирования связной речи дошкольников, через составление рассказа по картине.
Задачи:
- Обучающие: формировать умения отвечать на вопросы по картине, учить составлять рассказ по образцу в определенной последовательности.
- Развивающие: развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, развивать мыслительную деятельность, координацию речи с движением.
- Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту, воспитывать дружеские отношения. Воспитывать самостоятельность и активность.
Демонстрационный материал: картина, мяч, магнитофон.
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок и сюжетных, чтение художественной литературы, словарная работа (укрыл землю, снежным покрывалом).
Ход занятия:
I организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в гости пришел снеговик (сюрпризный момент)
Воспитатель предлагает сыграть в игру «Скажи наоборот». Покажем нашему гостю (снеговику) какие мы дружные и как мы умеем играть.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Цель: развитие мышления, речи дошкольника, памяти, логики и интеллекта.
Правила: воспитатель бросает мяч и называет слова с противоположным значением.
Я бросаю мяч и говорю: «снег горячий, а вы должны сказать слово наоборот «холодный» и т.д.
II основная часть занятия:
Воспитатель: Дети, а что в руках у снеговика?
Дети дают предположение, что в руках у снеговика (картина)
Воспитатель берет в руки картину и вешает на доску. Предлагает детям рассмотреть картину.
Воспитатель задает наводящие вопросы:
- Какое время года на картине?
- Почему вы так решили? Кого вы видите на картине?
- Что делают дети?
- Давайте придумаем им имена.
- А теперь по именам скажите, что делают дети?
- Как можно назвать эту картину?
Воспитатель: Дети, послушайте мой рассказ. Слушайте внимательно.
«Наступила зима. Выпал снег и укрыл всю землю и деревья снежным покрывалом.
Алёша, Нина, Саша и Дима пошли на прогулку. Они дружно слепили снеговика, потом Нина пошла кататься на лыжах, а Дима, Саша и Алёша катались с горки на санках. Всем было весело и интересно».
Физкультминутка:
Раз наступила зима, стало холодно.
На дворе у нас мороз.
Чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать и ладошками похлопать
С неба падают снежинки
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками.
А потом покажем маме.
Воспитатель: Ребята, кто хочет составить свой рассказ по картине? (дети по желанию составляют рассказ).
Воспитатель: Дети, давайте с вами поиграем в музыкальную игру (саночки).
Подвижно-музыкальная игра: «Саночки» (Е. Железнова)
Цель: Ориентировка в пространстве, не наталкиваться друг на друга, слышать темп музыки, подпевать слова в песне.
Игра проводится в парах.
Слова:
Наши детки в санки сели
громко песенку запели,
Покатились далеко,
Не догонит их никто.
За веревочку взялись,
И помчались с горки вниз.
Вдруг салазки на бок – хлоп!
Все попадали в сугроб.
Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,
Все попадали в сугроб.
Ну, вставай-вставай, дружок,
И отряхивай снежок.
Снова в саночки садись,
С горки весело катись.
III заключительная часть:
Рефлексия: Что мы делали? Кто приходил в гости? Понравилось?





