Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект ОД в старшей группе компенсирующей направленности «Зимняя сказка»Конспект ОД в старшей группе компенсирующей направленности «Зимняя сказка»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №30 комбинированного вида» г. Мончегорск

Воспитатели:

  • Тараканова Светлана Юрьевна
  • Степанюк Ольга Вячеславовна

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить представления детей о зиме и характерных её признаках, природных явлениях (снегопад, метель, вьюга, пурга, мороз);
  2. Формировать умение детей подбирать слова-признаки и слова-действия;
  3. Закрепить знания о величине, форме, цвете;
  4. Учить дорисовывать дополнительные элементы (рот, глаза, нос);

Развивающие:

  1. Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь;
  2. Развивать у детей умение сотрудничать с друзьями;
  3. Развивать эмоциональность и образность воспитания музыки через движения.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение слушать внимательно, не перебивать других.

Оборудование: картинки с изображением предметов и природных явлений, относящихся к разным временам года, снежки (из ваты), мультимедийная установка, видеоклип Ф.Шопена. Вальс №7. Зима, ватные диски, клеевой карандаш, фломастеры, картон А-5.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Зима», «Зимние забавы», беседы с детьми о зиме, о правилах безопасности зимой, разучивание стихов о зиме, поделки на тему «Зимние забавы».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель читает стихотворение:

«Зима»

Снег да снежные узоры.

В поле вьюги разговоры.

В пять часов уже темно.

День – коньки, снежки, салазки.

Вечер – бабушкины сказки.

А.Блок

Воспитатель:

- Какое время года описывает поэт?

- Ребята, я знаю, вы очень любите сказки. А я люблю их рассказывать. Помогать мне будет музыка. Вы сейчас попадете в настоящую зимнюю сказку.

Видеоклип Ф. Шопен. Вальс №7. Зима.

Воспитатель:

- Какую зиму вы представили?

Ответы детей: (снежную, холодную, суровую, студеную, ветреную, морозную)

- Вы сумели увидеть зимнюю сказку?

Д/и «Договори словечко»

Воспитатель:

- Про что говорят:

  • Щиплет? (мороз)
  • Замерзли?
  • Метёт?
  • Хрустит, блестит?
  • Морозный?

- Какую холодную зиму вы описали. Давайте погреемся:

Физминутка «Согревающие двигалки»

Мы замёрзли с вами: да, да-да

Мы стучим зубами: да, да-да

Мы хлопаем руками: да, да-да

Мы топаем ногами: да, да-да

2. Основная часть:

1. Беседа.

Воспитатель: За что вы любите это время года? Рассмотрим сюжетную картину «Зимние забавы».

(Ответы детей: кататься на санках, лыжах, скользить на коньках, играть в хоккей, лепить снеговиков)

Воспитатель: Давайте и мы слепим Снеговика (движения в соответствии со словами)

Тра-та-та, тра-та-та, рады снегу детвора.

Тра-та-та, тра-та-та, лепим мы снеговика.

Ком на ком поставим, глазки подведём,

Нос морковкой вставим, шапочку найдём!

Вот какой снеговичок,

Снежный, белый толстячок!

(входит Снеговик)

Снеговик: Меня не растили

Из снега слепили

Вместо носа ловко

Вставили морковку

Глаза — угольки

Губы — сучки

Холодный, большой

Кто я такой?

Дети: Снеговик

Воспитатель: Правильно, здравствуй Снеговик, дети поздоровайтесь.

Дети: Здравствуйте.

Снеговик: Здравствуйте, ребята.

Я был грустный снеговик,

И имел печальный вид,

Всё друзей не находил,

И поэтому грустил,

Но сегодня я пошёл,

В гости в детский сад зашёл.

Воспитатель: Какой вид у Снеговика?

Дети: Грустный, печальный.

Воспитатель: Почему он грустит?

(Ответы детей)

Воспитатель: Снеговик, не грусти. Лучше с нами попляши.

Музыкально-речевая игра «Прилетел ветерок» (муз. Г.Вяхирева)

(дети выполняют движения в соответствии со словами игры)

1. Прилетел ветерок,

прилетел на денёк.

Нас погладил ласково рукой.

Оглянулся вокруг,

Улыбнулся и вдруг

Закружился в пляске озорной.

Припев: А мы надели лыжи

И встали на коньки.

Играем, играем

В пушистые снежки.

Снеговик: Спасибо ребята, весело у вас.

Воспитатель: Ребята, вы бы хотели, чтобы у Снеговика был друг, много друзей и он никогда не грустил?

Воспитатель: Что мы можем сделать?

Дети: Слепить, нарисовать, вырезать и наклеить.

Воспитатель: Проходите за столы, приступим к работе.

3. Продуктивная деятельность: аппликация (из ватных дисков).

Воспитатель:

  • Из какого материала будем делать снеговиков?
  • Сколько ватных дисков потребуется?
  • А что у него на голове?
  • Какие глаза? (угольки).
  • Из чего нос? (морковка). Рот (сучки). А рядом с ним стоит метла, он по ночам разметает дорожки.

Воспитатель: Вспомним правила ТБ при работе с ножницами.

(Дети выполняют работу, звучит спокойна музыка)

Воспитатель: Ребята давайте покажем Снеговику какие у него получились друзья.

Снеговик: Да, нравятся. Теперь я никогда не буду грустить.

Очень славные ребята!

Танцевали и играли,

И друзей слепили!

Стало весело мне жить!

Буду с вами я дружить!

Всем "спасибо" говорю

И медали вам дарю!

(вручает детям медали)

Воспитатель: Снеговик, ты приходи к нам еще в гости.

(Снеговик уходит)

4. Итог занятия: (дети стоят лицом к экрану, звучит Ф. Шопен)

Воспитатель: На этом ребята не закончилось наше путешествие в зимнюю сказку. Мы пойдём на улицу и всю красоту этого времени года будем наблюдать. Может даже и встретим наших друзей снеговиков.