Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по зимнему лесу» для детей раннего возраста 2-3 года
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Бугровская средняя общеобразовательная школа «Бугровский центр образования №2» дошкольное отделение № 1
Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Бугры
Воспитатель: Исцелимова О.А. П. Бугры 2024
Цель: укрепление физического и психоэмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.
Задачи:
- Образовательная: формировать ритмично двигаться при ходьбе, не наталкиваясь друг на друга
- Развивающая: развивать внимание, навыки ориентировки в пространстве, координацию и ритмичность движений
- Воспитательная: воспитывать интерес к физической культуре, вызывать радость и удовлетворение от совместных игровых действий.
Оборудование: игрушка Зайка, домик игрушечный, снежки, корзина.
Ход занятия:
Организационная часть.
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на красивое зимнее оформление группы, поделками из разных материалов.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Ответы детей (Зима…)
Воспитатель: правильно, молодцы.
Воспитатель: что происходит с деревьями зимой?
(На деревьях нет листьев и деревья становятся белыми).
Воспитатель: ребята, посмотрите, какая у меня есть картинка с зимними деревьями. Каким цветом дерево?
(Ответы детей)
Воспитатель: правильно, молодцы. Ребята, кажется кто-то к нам идет.
(К ребятам, приходит Зайка)
Основная часть.
Зайка: Здравствуйте, ребята, я в гости к вам сегодня пришел. Мне сказали, что в садике очень весело и интересно. Я сегодня очень рано встал и даже зарядку не делал.
Воспитатель: ребята, давайте вместе с Зайкой утреннюю зарядку сделаем.
(Дети с Зайкой делают зарядку под веселую песню «Пяточка-носочек»).
Зайка: как же здорово, теперь я стал бодрее и веселее. Спасибо ребята. (Зайка внезапно загрустил)
Воспитатель: Зайка, что случилось, почему ты такой грустный?
Зайка: Я сегодня гулял с друзьями и домик свой потерял, не могу теперь найти.
Воспитатель: не грусти Зайка, мы тебе с ребятами поможем домик найти. Правда ребята?
(Ответы детей).
Воспитатель: Давайте все дружно встанем и пойдем в лес, домик искать.
(Дети и Зайка под бубен идут за воспитателем)
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагали наши ножки
Раз, два, три
Раз, два, три.
Воспитатель: вот мы и оказались на лесной полянке, посмотрите, как здесь красиво. Посмотрите, сколько разноцветных снежков вокруг. Давайте, мы эти снежки соберем в корзинку.
(Дети с Зайкой собирают снежки в корзинку) Молодцы.
Воспитатель: ребята, идемте дальше искать Зайке домик.
(Дети с Зайкой идут за воспитателем под бубен).
Воспитатель: ребята, посмотрите куда мы пришли. Перед нами речка. Нам нужно перейти на другой берег реки. Давайте будем прыгать по камушкам, и мы с вами попадем на другой берег.
(Дети с воспитателем и Зайкой прыгают из обруча в обруч).
Вот мы с вами и оказались на другом берегу.
(Воспитатель обращает внимание на игрушечный домик).
Воспитатель: Зайка посмотри, а это на твой домик?
Зайка: да, наконец-то нашелся мой домик. Спасибо вам ребята, что помогли найти мой домик. Ребятки, за вашу доброту и помощь.
Воспитатель: ну что ребята, наше путешествие закончилось, теперь нужно возвращаться в группу.
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Что Зайка с утра забыл сделать?
- Что Зайка потерял?





