Конспект интегрированного занятия тема «Зима»
Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога по сопровождению детей с задержкой психического развития.
Быстрова Юлия Викторовна – учитель-логопед ГБОУ Школа № 1571
Обучение детей с задержкой психического развития является одним из актуальных вопросов педагогики. Данное нарушение характеризуется низкой познавательной, мотивационной и речевой активностью; незрелостью эмоционально-волевой сферы; недостаточным развитием психических функций.
Для возникновения и развития связного речевого выказывания дошкольников с ЗПР необходимы яркие, положительно окрашенные события; своевременное преодоление психологических трудностей во время индивидуальных и групповых занятий (зажатость, расторможенность, негативизм, агрессия). Коррекционно-развивающая работа педагога-психолога и учителя-логопеда основывается на взаимосвязи и комплексности воздействия во время всего периода обучения. Таким образом, одной из основных задач педагога — психолога является – активизация речи детей, учитель-логопед работает над коррекцией нарушений в развитии речи. Результатом деятельности педагогов является всестороннее развитие личности ребенка, подготовленного к обучению в школе.
Открытое интегрированное занятие по теме «Зима» для детей подготовительной коррекционной группы
Подготовили и провели:
- учитель-логопед Быстрова Ю.В.
- педагог-психолог Бабанова М.М.
Тема: «Зима»
Цель: активизация и развитие связного высказывания на основе лексической темы: «Зима».
Задачи:
Образовательная область «Коммуникация»
- Закреплять и расширять словарь существительных, глаголов, прилагательных и наречий по теме «Зима»
- Совершенствовать грамматический строй речи: употреблять предложно- падежные конструкции
- Формировать умение составлять рассказ с опорой на схему
- Развивать мимическую мускулатуру
Образовательная область «Познание»
- Формировать познавательный интерес к явлениям природы
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление
- Развивать мелкую моторику рук.
Образовательная область «Социализация»
- Создавать положительный эмоциональный настрой
- Снижать психоэмоциональное напряжение, снимать телесные зажимы
- Повышать уверенность в себе
- Развивать произвольность поведения, умение действовать по правилам
- Формировать качества: сочувствие, отзывчивость
- Развивать навыки общения
- Развивать умение действовать в команде.
Предварительная работа с детьми: знакомство с темами: «Предлоги или маленькие слова»; беседы по темам: «Зима», «Зимующие птицы».
Материал для занятия: мультимедийная система; магнитная доска; панно «Дерево»; плакат «Снеговик»; песочница с песком; снежок из пенопласта; белая и красная рукавицы; предметные картинки: сани, кормушки, «Зимующие лесные птицы» (снегирь, тетерев, клест, синица, дятел, сова), картинки-эмоции (грустная девочка, веселый мальчик); 5 картинок-схем для составления рассказа о зиме; игрушка-сердце с подсветкой; подарки детям; аудиосопровождение.
Ход занятия.
I. Вступительная часть.
Введение в проблемную ситуацию.
На экране фотография детского сада зимой.
Приветствие.
Л: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Рано утром из зимнего леса мне позвонила Снегурочка. Вместе с дедушкой Морозом они готовили подарки для ребят, которые живут в теплых странах. Представляете, эти дети никогда не видели снега! Ребята, а как мы можем им помочь?
Д: Предлагают варианты ответов.
Л: Вот и Снегурочка и дедушка Мороз решили рассказать про настоящую русскую зиму. Взяла Снегурочка прозрачный лед с реки и написала на нем письмо в картинках о нашей зиме. И тут налетела вьюга, разбила снегурочкино письмо на несколько осколков и разбросала по белому свету. Расстроилась Снегурочка и просит помочь ей, собрать письмо. Ребята, поможем Снегурочке?
Д: да, конечно!
Л: Тогда мы с вами отправляемся в зимний лес. На экране появляется зимний пейзаж.
Но наш лес не простой, он волшебный. Много приключений ждет нас на пути. Не боитесь?
Д: нет!
Л: Тогда давайте скажем все вместе: «смелые, вперед!»
Д (хором): Смелые, вперед!
II. Основная часть
Путешествие в зимний лес
Логопед берет в руки картинку — сани.
Л: Ребята, садитесь в наши чудо-сани. Беритесь за руки цепочкой за мной. Раз – два — три поехали! (делает вид, что не может сдвинуться с места)
Л: Что случилось? Сани застряли в снегу! Но наши сани волшебные, и выталкивать их мы будем словами. Давайте скажем, что происходит со снегом зимой. И пусть каждый придумает по одному слову-действию.
Д: Снег падает, кружится, идет, ложится, искрится, блестит, тает.
Л: Поехали наши сани! Включается музыка (фон).
Дети двигаются под музыку (музыкальный фон) по залу, держась за руки, за логопедом.
Входит «Зима» (психолог).
П: Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я... (автор Синюшкина Л.В.)
Д (хором): Зима
П: Здравствуйте! Это кто пробрался в мой лес? И что вы здесь делаете?
Л: Здравствуй, Зима! Мы с ребятами ищем снегурочкино письмо, которое вьюга разбила на льдинки.
П: И что совсем не боитесь? А вдруг я вас заморожу?!
Л: Наши дети ничего не боятся. Потому что мы… (все вместе) «Смелые, вперед!»
П: Сейчас проверим какие вы смелые.
Психолог и логопед играют с детьми в игру «Заморожу».
Игра «Заморожу»
П ( «Зима») произносит: «Заморожу Феде руку» и касается белой рукавицей руки ребенка. Ребенок должен сильно напрячь эту руку. Логопед красной рукавицей касается той же руки ( «А я отогрею») — ребенок расслабляет руку. Также играют с каждым ребенком. Можно «замораживать» ногу, плечи, всего ребенка.
П: Вижу, не боитесь вы морозов. Ладно, отдам вам первую льдинку, если расскажите мне, какая зимой бывает погода.
Дети с Л. и П. садятся на стульчики в круг.
Игра «Снежный ком»
Л: Ребята, сейчас мы будем передавать снежок и называть, какой бывает зимняя погода.
Включается музыкальный фон.
Д: Холодная, морозная, белая, вьюжная, волшебная, сказочная, снежная
П: Молодцы, справились с заданием. Сейчас я вам загадаю загадку, найдете отгадку- картинку, получите первую льдинку:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель... (снеговик) (автор В.Аникин)
Дети ищут картинку с отгадкой в зале, под которой находится «льдинка».
Л: А мороз- то крепчает. Что нужно делать, чтобы не замерзнуть?
Д: Тепло одеваться.
Л: Что мы надеваем зимой?
Д: Шапку, куртку, теплые штаны, варежки.
Л: А давайте, чтобы не забыть, повторим все вместе и покажем:
В зимний холод нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шапка, шарф и сапоги,
Куртка, варежки, носки. (автор Ткаченко Т.А.)
Дети повторяют слова и движения за логопедом.
Л: Ребята, а я знаю, что еще нас может согреть в холода. Это улыбки. Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. И Зиму пригласим.
Все участники берутся за руки и улыбаются друг другу.
Л: Вы почувствовали тепло наших рук?
П: Ваши улыбки растопили мое сердце. Получайте следующую льдинку.
Л: Ребята! Пока мы с вами играли, в лесу занесло птиц снегом! Поторопитесь, их надо спасать!
Дети подходят к песочнице, в которой размещены изображения зимующих птиц.
Л: Каждый по очереди достаньте птицу из-под снега.
Л: (обращаясь ко всем детям): Ребята, откуда вы достали птиц?
Дети: Мы достали птиц из-под снега.
Л: (имя ребенка) Кого ты спас?
Р: Я спас снегиря.
Отдает птицу логопеду, который помещает ее на панно с изображением дерева.
Л: Куда сел снегирь?
Р: Снегирь сел на ветку.
Логопед аналогично проигрывает с другими детьми, используя предлоги: «под», «в», «за».
Л: Молодцы, ребята, что помогли спасти птиц. А как мы еще можем помочь птицам зимой?
Д: Повесить кормушки.
Л: Давайте на нашем дереве повесим кормушки.
Дети прикрепляют на панно изображения кормушек.
П: У вас добрые сердца, ребята, получайте льдинку… А еще одну льдинку вы получите, если в следующей игре точно выполните все условия. Присаживайтесь.
Участники садятся в круг на стульчики.
Игра «Раз, два, три, говори»
П: Сейчас я задам несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, молча должен поднять руку, сложить пальцы в кулак, а большой палец поднять вверх. Когда я увижу много поднятых вверх пальцев, я сосчитаю: Раз, два, три…и скажу, что нужно будет сделать всем вместе.
- Кто спит зимой в берлоге? Раз-два-три- говори
- Какого цвета зимой заяц? Раз-два-три- прошепчи
- Насекомые (бабочки, пчелы) зимой летают? Раз-два-три- прокричи
П: Молодцы, справились с заданием, получите льдинку.
П: Вчера в зимнем лесу гуляли дети. Показывает по очереди карточки с изображением эмоций грустная девочка и веселый мальчик.
П (показывает девочку): Что чувствует эта девочка?
Дети: Грусть, печаль, огорчение
П: Что зимой вас огорчает?
Дети: Что дует сильный ветер, появляется мороз, становится холодно, метёт метель, животным и птицам холодно и голодно, солнце почти не греет, птицы не поют, деревья стоят голые…
П: Покажите, как вы грустите, когда приходится сидеть дома из-за сильного мороза.
П (показывает мальчика): Как вы думаете, что чувствует этот мальчик?
Дети: (отвечают).
П: Почему зима вызывает у вас радость?
Дети: Потому что можно кататься на лыжах, коньках, санках, можно лепить снежную бабу, можно увидеть много нарядных ёлок, можно побывать на празднике «Новый год» …
П: покажите, как вы радуетесь Зиме.
Дети улыбаются
П: Порадовали и вы меня, получите за это последнюю льдинку.
Л: Ну вот мы и нашли все льдинки и собрали письмо. Ребята, скажите, а если наше письмо из льдинок попадет в жаркие страны, смогут дети прочитать его?
Д: Нет, оно растает.
Л: Тогда я предлагаю нам самим рассказать детям из теплых стран про нашу зиму. Давайте позвоним по видеотелефону?
На проекторе появляется фотография детей из теплых стран.
Дети с опорой на картинки (на «льдинках») составляют рассказ про зиму. Африканские дети благодарят их и прощаются.
III. Заключительная часть
Итог занятия
Гаснет цвет, на экране появляется картина зимнего вечернего леса. Звучит спокойная музыка-фон.
Л: Уже темнеет, ребята, а значит, наступает время прощания.
Л: Присаживайтесь… Вам понравилось наше путешествие?
Дети отвечают.
П: А мне понравилось, что у вас добрые и отзывчивые сердца. Такие же горящие, как это (достает игрушку- сердце с цветной подсветкой).
П: Передавайте сердце по кругу и расскажите, что вам понравилось больше всего.
Л: Хвалит детей.
П: Ребята, а я приготовила вам подарки (раздает) Жду вас снова в гости! До свидания!
Дети прощаются с Зимой и гостями.





