Занятие в старшей группе «Козырьки от солнца»
Подготовила воспитатель первой квалификационной категории: Ксения Владимировна Лисеева.
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.
Интеграция: Речевое развитие; Познавательное развитие; Здоровье – оберегающее развитие.
Цель: Закреплять представление о солнце, о его вреде и пользе окружающей природе.
Задачи:
- Расширять представление о солнце о его особенностях в разные месяца года.
- Учить создавать композицию из отдельных деталей, используя навыки с картоном и лентами.
- Развивать мелкую моторику рук при вырезании и шнуровке лентами.
- Воспитывать творческое воображения, эстетические эмоции и чувства.
Предварительная работа: Разработка конспекта НОД, подбор ресурсного материала, беседа с детьми о солнце.
Оборудование: Цветной картон, дырокол, ленты для шнуровки, ножницы, тарелочки на каждого ребенка.
Ход НОД:
Организационный момент:
Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Что нужно им сказать? Правильно, здравствуйте! Усаживайтесь на свои стулья. Дети, скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей… Весна). Правильно! А как мы с вами понимаем, что пришла весна? (ответы детей –дует теплый воздух, распускаются листочки, солнышко светит ярко). Какие молодцы!
А я хочу вам прочитать стих о солнышке. Послушайте!
Солнышко в окошко светит мне с утра,
Значит в детский садик мне идти пора!
Быстро умываюсь, чищу зубы сам,
За окном веселый слышу птичий гам.
Радуются птички, что весна пришла,
Маленькая травка на земле видна.
С мамочкой за руку в садик я иду,
Солнце подмигнуло мне лишь одному.
Я глаза зажмурю, и услышал вслед,
Как оно сказало: «Эй Малыш, привет!»
Понравился вам стих о солнышке? И мне он очень нравиться. А кто из вас знает, чем полезно солнце? (ответы детей). А вы знаете, что оно приносит не только пользу, но еще и вред! Когда мы с вами ходим без головного убора, солнце своими горячими лучами, может напечь нам голову. Обжечь нашу кожу тела и лица, когда оно не прикрыто. Нельзя смотреть на солнце без специальных солнцезащитных очках, потому -что можем обжечь глазки, и остаться без зрения. И что бы наше лицо и глазки не пострадали, давайте с вами сделаем козырьки от солнца.
Садитесь за столы, у вас на столах лежат заготовки козырьков. Но для начала посмотрите, как я буду вырезать. Я беру ножницы в правую руку, заготовку в левую. По контуру начинаю вырезать, ножницы до конца не закрываю и держу их прямо, а вот картон медленно поворачиваю. Я вырезала козырек. теперь беру дырокол проделываю несколько дырок и продеваю ленту. Посмотрите у меня получился козырек, благодаря которому могу защитить свое лицо и глаза от солнца.
Работа с детьми.
Молодцы, как у вас здорово получилось, а теперь я вам предлагаю отдохнуть.
Физкультурная минутка:
Ребята встаем из –за столов, встаем в круг.
Вот как солнышко встает — выше, выше (тянемся на носочках вверх)
К ночи солнышко зайдет –ниже, ниже (опускаемся, садимся на корточки)
Снова утро наступило, солнышко всем осветило (встаем, руки поднимаем вверх)
Хорошо –хорошо, солнышко смеется (руки на пояс, повороты вправо, влево)
А под солнышкам нам, весело живется (топаем ногами, хлопаем в ладоши)
Садитесь на места. Давайте посмотрим, что у нас получилось, покажите свои работы друг –другу.
Рефлексия:
Алиса, чья работа тебе больше понравилась и почему? А тебе Сережа? А тебе Вероника? Молодцы! Справились с работой очень хорошо. А кто мне скажет для чего мы делали такие козырьки? (ответы детей). Правильно, что бы защитить наше лицо и глаза от солнца.
Наше занятие подошло к концу, всем спасибо!





