План-конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы с использованием здоровьесберегающих технологий «На помощь жителям песочной страны».
(квест-игра)
Подготовила и провела воспитатель Реботунова Анна Александровна высшей квалификационная категория
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 80 Красносельского района Санкт-Петербурга
Цель: создать условия для укрепления физического и эмоционального здоровья детей старшего дошкольного возраста через использование арт-терапии и игр в настольной песочнице.
Задачи:
Образовательные:
- обучать созданию мандалы на планшете
- стимулировать рефлекторные зоны стоп и укреплять своды стоп используя массажное пособие «дорожка здоровья»
- улучшение эмоционально состояния детей, используя упражнение «сухой дождь»
- формировать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев, через игры в настольной песочнице
- обобщить представления детей об экологическом воспитании, как составляющей части здорового образа жизни человека.
Развивающие:
- развивать мыслительные процессы детей: зрительное и слуховое восприятие, память, логику, творчество
- способствовать развитию находчивости, смекалки, догадки, сообразительности через занимательные игры
Воспитательные:
- воспитывать активную любознательность
- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе и в парах, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Формы совместной деятельности взрослых и детей:
- беседа
- отгадывание загадки
- рассматривание карты
- физкультминутка
- релаксация
- игры и упражнения: «Песочные прятки», «Дорожка здоровья с «сухим дождем», «Мандала», «Берегите природу», «Помощники», «Здравствуй, «Мы создаем мир».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная.
Материалы и оборудование: групповой телевизор, флэшка с записью, коробка с песком, настольные песочницы, «дорожка здоровья», «сухой дождь», планшеты, прищепки, цветной песок, карточки для игры «Береги природу!»
Литература:
- И. Е. Аверина «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ». [2008]
- Епанчинцева О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. — Спб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. — 80с.
- Грабенко Т.М. «Игры с песком, или песочная терапия» / ж. «Дошкольная педагогика», сентябрь-октябрь, 2004
- Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. — 6-е изд. — М.: Генезис, 2011. — 208с.
- Кулганов, В. А. Использование методов арт-терапии в коррекционных и лечебных целях для детей с ОВЗ [Текст] / В. А. Кулганов, Е. В. Раева, А. В. Киселева // Дошкольная педагогика. — 2017. — №8.
Ход образовательной деятельности:
|
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность ребенка |
|
I.Вводная часть Организационный момент Мотивационный момент |
Дети входят группу, рассаживаются на ковре пред телевизором Перед детьми посылка с песком, в песке спрятана флэшка |
Воспитатель приветствует детей: «Здравствуйте, ребята! Что такое «Здравствуйте»? Лучшее из слов! Потому что «Здравствуйте» Значит - будь здоров!» «Сегодня в наш детский сад принесли необычную посылку без обратного адреса. Кто нам ее прислал мы не знаем? Что же делать?» «Давайте посмотрим содержимое нашей посылки. Дети, что это? |
Дети приветствуют воспитателя Дети сидят на ковре Ответы детей Дети рассматривают содержимое посылки Ответы детей |
|
II.Основная часть Проблемная ситуация |
Игра – упражнение «Песочные прятки» Дети сидят на ковре вокруг «посылки» с песком Включается запись с флэшеки на телевизоре |
«Только песок и все? Давайте попробуем изучить посылку!» «Что это такое?» «Ребята, да это «звуковое письмо» (или флэшка). Но чтобы прослушать его, нужно отгадать загадку! Течёт в стране далекой песочная река, построен дом высотный из жёлтого песка. А справа возле речки, где круче бережок, пекут в песочной печке песочный пирожок. Так из какой страны нам прислали послание?» «Мы жители Песочной страны, обращаемся к вам за помощью. Наша страна была очень красивой, с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми реками и солнечными городами. Мы, погубили нашу прекрасную страну. Засорили реки, разорили горы. И стала песочная страна темной и безжизненной. А мы, жители страны, грустим и плачем. Ребята, помогите нам вернуть красоту и чистоту в нашей стране! А чтобы вы не сбились с пути оставляем вам карту, которая поможет вам добраться до нашей страны!» Ребята, готовы ли вы помочь жителям песочной страны? |
погружают в сухой песок кисти рук, перебирают песок Ответы детей. Ответы детей Ответы детей Дети сидя на ковре, смотрят видеообращение на телевизоре Ответы детей |
|
Рассматривание карты |
На экране телевизора карта |
Давайте рассмотрим карту! Давайте определим, куда нам идти? |
Дети вместе с воспитателем рассматривает карту. Ответы детей дети находят ориентир |
|
Упражнение «Дорожка здоровья с «сухим дождем»» |
Перед детьми «Дорожка здоровья» и «сухой дождь» |
«Чтоб в страну песочную путь вам начать, нужно по дорожке здоровья вам пробежать. Дождь сухой польет на вас, счастья радости вам даст!» «Давайте посмотрим, куда двигаться дальше» |
Дети снимают обувь и по очереди проходят по дорожке здоровья, через «сухой дождь», по завершении упражнения одевают обувь Дети смотрят карту. Ответы детей |
|
Игра «Мандала» |
На столах лежат планшеты Звучит спокой ная музыка |
«Чтоб дальше в путь идти, цветам сначала помоги!» Ребята, посмотрите, что случилось с цветами? Давайте поможем вернуть цветочкам их краски! «Какие вы молодцы ребята! Какие теперь цветы яркие и красивые! Давайте посмотрим, куда двигаться дальше7» |
Дети садятся за столы и рассматривают планшет Отвечают на вопрос Раскрашивают раскраску-мандалу на планшете Дети смотрят карту. Ответы детей |
|
Физкультминутка/ динамическая пауза |
Перед детьми знак «физминутка» |
«Что это за знак? Чтоб в пути здоровье не растерять нужно дружно физминутку выполнять» Друг за другом мы пойдем, (ходьба) Станем добрым ручейком. (бег) Мы построим горы, реки оживим, (руки вверх, вперед-волнообразные движения) А в лугах зеленых, посадим мы цветы (приседание) На помощь мы спешим скорей, (бег) В беде не бросим мы друзей! (ходьба) «Давайте посмотрим, куда двигаться дальше» |
Ответы детей Дети под руководством воспитателя выполняют физкультминутку Дети смотрят карту. Ответы детей |
|
Звучит грустная музыка На столах настольные песочницы |
«Стране песочной, пожалуйста помогите и яркость красок ей верните» Дети, вот мы и добрались до песочной страны. Посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Что мы видим? «Горы мусора, горы песка, А ведь была красивой, - песочная страна Вот здесь, цвели красивые луга, Когда-то тут стояла высокая, С камнями самоцветами гора, А там журчала быстрая и чистая река» Ребята, почему в песочной стране случились такие перемены? Это случилось, потому что жители страны забыли правила бережного отношения к природе. Вы, сейчас напомните жителям о правильном поведении в природе. |
Дети подходят к настольным песочницам, рассматривают их, отвечают на вопросы |
|
|
Работа по дидактическим карточкам «Берегите природу» |
Перед детьми на столе карточки с правилами поведения в природе |
А ведь чистота окружающей среды влияет на наше с вами здоровье тоже! Давайте, ребята, частицу любви и добра отдадим, природу песочной страны оживим, чтобы она стала такой же красивой, какой и была раньше. |
Дети выбирают любую карточку, называют правило Ответы детей |
|
Упражнение на развитие мелкой моторики «Помощники» |
Дети садятся за столы с настольными песочницами, в которых на песке набросана бумага, и рядом у каждого ребенка прищепка |
«Чтобы песок снова мог чувствовать прикосновения ваших добрых рук, мог слышать и запоминать ваши действия, мы должны очистить его от мусора. Вашими помощниками станут прищепки, щипцы и ваши добрые руки» |
Дети с помощью прищепок собирают мусор на песке |
|
Упражнение «Здравствуй, песок!» |
положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, а затем тыльной стороной ладони. Какой песок? Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй, песок!» |
Дети под руководством воспитателя выполняют упражнения с песком |
|
|
Рисование цветным песком «Мы создаем мир» |
Давайте же вернем краски песочной стране! |
Дети выбирают трафарет для рисования цветным песком и создают коллективную работу |
|
|
«Релаксация» |
Звучит спокойная музыка |
Не легкая это работа восстанавливать целую страну! Но вы великолепно справились! Пора возвращаться. Закройте глаза мы немного отдохнем и отправимся в путь. |
Дети садятся на ковер закрывают глаза |
|
Рефлексия |
«Вот и подошла к концу наше путешествие». Что вам запомнилось больше всего? Вы справились с заданиями, какое вам показалось самым сложным? Спасибо, ребята, мне было приятно с вами путешествовать. Вы доказали, что готовы к любым испытаниям.» |
Ответы детей |





