Открытое занятие «Девочка чумазая»
Цель: Формирование культурно – гигиенических навыков, опрятного внешнего вида и этикета у детей через игру.
Задачи:
- воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, опрятными, аккуратными;
- формировать представления о видах одежды соответственно времени года
- уточнить и систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур
- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность в экспериментальной деятельности.
- закреплять умение сравнивать предметы по размеру.
Материалы и оборудование: Кукла Катя, дидактическая игра «Одежда по сезону», дидактическая игра «Цветная стирка», дидактическая игра «Разложи посуду», тарелка, вода, молотый перец, жидкое мыло, стаканчик.
Ход занятия
Слышен плач за дверью.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то плачет? Кто же это?
(За дверью кукла Катя. На ней грязное платье, грязное лицо и руки, растрёпанные волосы. Воспитатель открывает дверь, берет куклу и обращает внимание на неё.)
Ситуация «Кукла испачкалась».
Воспитатель: Ой! Ребята, да ведь это кукла Катя! Её даже не узнать!
Посмотрите на неё,
Что же с ней произошло? (Ответы детей.)
Ах, ты девочка чумазая,
Где ты так измазалась?
Кукла: Я на улице гуляла, проголодалась, увидела ваш детский садик и подумала может тут меня покормят.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Катю, разве можно в таком виде за стол садится?
Дети: Нет.
Воспитатель: И что же теперь делать? Нужно, наверное, сначала снять уличную одежду. Ребята, ещё я вам предлагаю вспомнить какую одеждув какое время года мы одеваем?
Игра №1 «Одежда по сезону» (дети распределяют предметы одежды по сезону)
Воспитатель: Молодцы ребята.
Кукла Катя: теперь мы пойдём обедать?
Воспитатель: Дети, посмотрите на платье разве в таком можно за стол садится?
Дети: Нет
Воспитатель: Катя, мы тебе сейчас поможем и платье твоё приведём в порядок. А ребята мне помогут и поиграют со мной в игру.
Игра №2 «Цветная стирка» (ребёнок берёт предмет одежды определенного цвета, подбирает прищепку того же цвета)
Воспитатель: Какие ребята молодцы! Одежда у Кати чистая, опрятная!
Кукла Катя: Ребята, теперь вы меня покормите?
Воспитатель: Катя, а ещё умываться и руки помыть перед обедом.
Кукла Катя: Не хочу, не буду!
Воспитатель: Катенька как же так, ведь у нас на руках живет очень много микробов которые могут попасть к нам в организм. Давай мы сейчас научим тебя мыть руки, а потом с ребятами покажем, как микробы бояться мыла.
Физкультминутка.
Надо, надо нам помыться! (Шагаем.)
Где тут чистая водица? (Разводят руки.)
Кран откроем — ш-ш-ш (Вращение кистями рук.)
Руки моем — ш-ш-ш (Имитируем мытьё рук)
Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём (Имитируем мытьё щёк и шеи.)
Не ленились вымыть уши (Показываем уши.)
Ручки вытерли посушили. Вот так.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь, как и обещали давайте покажем нашей Кате сколько микробов живет на наших руках и почему нужно мыть руки с мылом.
Эксперимент «Микробы бояться мыла» (В тарелку с водой насыпаем черный перец, палец макаем в жидкое мыло, при контакте пальца с водой, перец расплывается в стороны)
Воспитатель: Катя, теперь ты поняла, что нужно чаще мыть руки с мылом?
Кукла Катя: Да. Теперь уже можно идти садится за стол обедать?
Воспитатель: Скоро Мария Анатольевна накроет на стол и принесёт обед, а пока у меня для ребят есть ещё одна игра. А Катя пока посидит и посмотрит.
Игра№3 «Разложи посуду» (дети берут по очереди предметы посуды разного размера и группируют их по размеру.)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, очень хорошо справились с заданием.
Подведение итогов:
Давайте с вами вспомним кто сегодня приходил к нам в гости? (кукла Катя) Зачем она к нам пришла? (на обед) А какая она была? (грязная, чумазая) Одежду мы постирали? (Да) Вспомнили какую одежду в какое время года надеваем? (да) Показали кате зачем нужно мыть руки и умываться? (Да) Посуду по размеру разложили? (Да) Какие мы с вами молодцы!





