Образовательная деятельность по формированию здорового образа жизни в старшей группе. Тема: «Путешествие в Зубландию»
Г.Серпухов, Московская область МДОУ детский сад 23 «Радость» Педагог: Савельева М.Н.
Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни
Задачи:
- Формировать представления детей о зубах, их строении и разновидностях, их предназначении.
- Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, способами ухода за зубами (чистка зубов, полоскание полости рта после еды, посещение стоматолога в целях профилактики зубных болезней).
- Закреплять знания о полезной и здоровой пище.
- Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, память, речь, воображение.
- Воспитывать желание ответственно и осознанно относиться к своему здоровью, потребность соблюдать личную гигиену и желание иметь красивые и здоровые зубы.
Предварительная работа: беседы с детьми о необходимости чистить зубы, рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование: макет зуба, зубной щётки и пасты. дидактическая игра на магните «Вредные и полезные продукты питания»; тренажёр для чистки зубов и зубные щёки по количеству детей; презентация, компьютер, телевизор.
Ход деятельности:
-Здравствуйте, ребята!
Давайте поздороваемся со всеми (выполняется вместе с детьми).
Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)
Здравствуйте щечки! (плюх-плюх-плюх) (погладить свои щечки)
Здравствуйте губки (чмок-чмок-чмок)
Здравствуйте, зубки (щелк-щелк-щелк)
Эй, язычки, просыпайтесь! (цок-цок-цок)
Здравствуйте носики (бип-бип-бип)
Здравствуйте, глазки! (миг-миг-миг) (моргают)
Здравствуйте, гости (протянуть руки вперед)
Здравствуйте, дети и все все на свете! (помахать руками)
- Ребята, к нам в гости придёт важный гость. Вы узнаете, если отгадаете загадку
Загадка:
Когда мы едим – они работают,
Когда не едим – они отдыхают.
Не будем их чистить – они заболят. (Зубы.)
- Правильно – это зубы.
-К нам пришёл волшебный Зубик. Волшебный Зубик приглашает нас отправиться в путешествие страну Зубландию. Зубик расскажет много интересного о своих друзьях, про верных помощников и вредителях этой страны.
Закройте глаза и повторяйте волшебные слова:
«Если мы глаза закроем,
Дружно хлопнем и притопнем,
Попадём в одно мгновение
В великую Зубландию!»
-Вот мы в Зубландии.
-Вас приветствуют жители страны: Зубы.
- Где находятся зубы, ребятки? (во рту). Правильно во рту.
- А знаете ли вы, зачем вам зубы нужны? Чтобы кусаться? (Чтобы жевать, правильно говорить, улыбаться, откусывать, пережевывать, грызть.)
- Без зубов человек может разговаривать? Без зубов человек не сможет красиво улыбаться. Без зубов мы не сможем откусить, грызть, пережевывать фрукты и овощи.
- Молодцы, ребята! Правильно, зубы выполняют очень большую работу. Им приходится много пережевывать пищи. Если не пережевывать еду – мы будем проглатывать еду кусками, а это очень вредно, может заболеть живот.
-Без зубов человек не сможет хорошо питаться, у него не будет сил, и он совсем заболеет. Зубы помогают нашему организму набраться сил и жизненной энергии.
- Давайте постучим языком по верхним зубам. Скажите: д-д-д. Какие зубы: твёрдые или мягкие? Да, ребята, зубы – самые твёрдые части нашего тела.
- Какого цвета зубы? (белого).
- Правильно, он белый, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба. Эмаль защищает зубы от холода от тепла от ударов.
- Кто мне скажет, чем покрыты зубы?
- Верхняя часть зуба, ребятки, называется коронкой.
- А в десне, ребятки, находится корень у зубика, посмотрите вот он какой. Это корень зуба. Что это? (корень).
- Корень находится глубоко в десне, мы его не видим. Корень крепко держит зуб. Зуб крепко держатся в десне с помощью корня и не падают, и не шатаются.
- У маленьких детей зубки маленькие, их называют молочными, потому что они прорезываются в то время, когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. Молочные зубки выпадут и на их месте вырастут коренные зубы. У взрослых – 32 зуба.
Физкультминутка: Долго мы сидеть устали, И со стульчиков все встали, Потянулись, потянулись, Солнышку мы улыбнулись, Вправо, влево наклонились Быстро к речке мы спустились, Льется чистая водица Мы умеем сами мыться, Зубы чистить, умываться Полотенцем вытираться, Вправо, влево наклоняться, Физкультурой заниматься Вот здоровья в чем секрет Всем друзьям физкультпривет!
- Как называется заболевание зуба? (кариес)
- Кариес – это разрушение эмали зуба. Эмаль зуба разрушается, образуется дырочка в зубе, и зуб начинает болеть.
- Как вы думаете, от чего может потрескаться эмаль зуба?
- Эмаль зуба может потрескаться от горячего или от холодного, если грызть зубами леденцы или орехи раскалывать зубами. На эмали зубика появляется трещинка, туда попадают бактерии и начинают портить зуб. И появляется вот такая дырочка в зубе. Это очень больно. А кроме того, больные зубы вредят другим органам – сердцу, глазам, почкам.
Как вы думаете, кто борется с бактериями и микробами, чтобы зубы не болели и не разрушались? Кто эти помощники?
- Послушайте загадку.
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щетка).
- Правильно, на помощь пришли помощники — это зубная щетка и зубная паста.
- Кто мне скажет, как надо правильно чистить зубы?
Упражнение с тренажёром «Как правильно надо чистить зубы?»
- Ребятки, вам нравятся такие грязные зубы? (нет).
-Вот так у нас после еды и сладостей собираются остатки пищи, на них появляются микробы, зубы начинают портиться.
- Перед тем как чистить зубы нужно вымыть руки с мылом, вымыть щетку с мылом, положить немного пасты на щетинку. Как почистили зубки, нужно снова вымыть щетку с мылом и поставить в стаканчик. Через каждые 3 месяца нужно покупать новую зубную щетку.
Педагог предлагает ребенку почистить зубы на макете сухой зубной щеткой и при этом рассказать весь процесс чистки. Ребенок чистит и темное пятно исчезает (верхние зубы нужно чистить сверху вниз, нижние – снизу вверх снаружи и изнутри. Так «выметаются» микробы. Затем щетка двигается «вперед-назад». Только после этого щеткой «рисуем» круги, стараясь охватить все зубы). Дети повторяют и дополняют.
- А вы знаете, что зубам нужна тренировка? Что нужно для этого делать? (часто принимать в пищу твердые овощи и фрукты). Но почему? (зубы становятся крепче, твердые частицы защищают от налета, в овощах и фруктах есть кальций, необходимый для здоровья зубов).
- Чистыми стали наши зубки?
Дидактическая игра «Что полезно для зубов?»
-Ребята, как вы думаете для того, чтобы зубки были крепкими, какие продукты нужно кушать? (ответы детей).
- Поиграем в игру, что полезно для зубов, а что вредно?
К здоровому зубику мы крепим полезные, а к больному вредные для зуба продукты.
- Молодцы! Вы хорошо знаете, что полезно, а что неполезно.
Будут здоровыми зубы всегда, Если полезная в доме еда. Мясо, кефир и фрукты – Очень нужные продукты. Сахар зубы разрушает, А яблоко укрепляет.
Игра «Вредные и полезные советы»
А сейчас встанем в круг и поиграем. Я буду давать вам советы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
- Чистить зубы надо каждый день: утром и вечером.
- Можно пользоваться чужой зубной щеткой.
- Есть овощи и фрукты.
- Раскусывать леденцы и жевать их.
- Есть сметану, рыбу, яйца.
- Чистить зубы надо детским кремом.
- Долго жевать жевательную резинку.
- Пить теплое молоко.
- После чистки зубов, зубную щетку промываем мылом.
- Открывать зубами крышки бутылок.
- Посещать стоматолога два раза в год.
- Ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.
- Пользоваться специальными детскими зубными пастами.
- Пить горячий чай.
- Есть овсяную кашу.
- Полоскать рот после еды, если нет под рукой зубной щетки.
- Ковырять вилкой в зубах.
- Есть молочные продукты.
- Есть мороженное.
- Менять зубную щетку раз в 2-3 месяца.
- Раскалывать зубами орехи.
- Закалять свой организм, заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова
«Если мы глаза закроем,
Дружно хлопнем и притопнем,
Попадём в одно мгновение
В детский сад, в родную группу!»
- Молодцы, дети понравилось вам путешествие в Зубландию? Что же нового вы узнали сегодня? Что было для вас самым интересным?
- Берегите свои зубы с детства, и тогда, когда вы станете взрослыми, ваши зубы не доставят вам неприятностей.





