Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Мотасова Н.Г.
Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании их в овощах и фруктах
Задачи образовательных областей:
Социализация:
- Учить общаться детей в диалоге с воспитателем
- Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Коммуникация:
- Обогощать словарный запас детей.
- Развивать диалогическую речь.
Познание:
- Закреплять знание о пользе овощей и фруктов для здоровья.
- Учить классифицировать продукты питания.
- Расширять представление о разновидностях продуктов и их пользе.
Здоровье:
- Дать представление о вреде газированных напитков и сладостей организму.
- Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной
Предварительная работа: рассматривание предметных картинок, муляжей «Овощи», «Фрукты», чтение стихов о фруктах и овощах, загадок, проведение дидактических игр
Оборудование: предметные картинки (полезные и вредные продукты), мольберт, фрукты для приготовления салата, интерактивная доска,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А скажите мне пожалуйста с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
Дети: С хорошим, веселым.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Ребята вы все сказали волшебное слово «здравствуйте». Да, да это не просто слово, а волшебное, ведь, когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья! Давайте еще раз произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте»!
(Звучит музыка в зал вбегает Незнайка)
Незнайка: спасите, помогите, ой больно…
Воспитатель: Минуточку, ребята посмотрите это же Незнайка, что происходит? Что случилось с тобой?
Незнайка: Случилась беда. Заболел я. Не радует меня ни мороженое, ни пирожное. Не знаю, чем полечиться. А вы все такие красивые. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь со мной, как мне вылечиться. Только прошу помочь быстрее, а то совсем плохо мне.
Воспитатель: Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Незнайку (выслушать ответы детей). Ребята нам всем нужно очень постараться, чтобы помочь Незнайке. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну, которая называется Витаминия. Витаминия – это волшебная страна и полетим мы с вами на самолете. Ребята, и ты Незнайка усаживайтесь удобнее и приготовьтесь к полету, закройте глаза.
(звук самолета)
Воспитатель: Вот мы с вами попали в страну Витаминию. (На слайде Страна Витаминия).
Витамины -это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. Человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет. Вот так я и думаю, произошло с Незнайкой.
Воспитатель: А вы когда нибудь ребята болели? Как вы себя чувствовали (ответы детей не играли, много лежали, были вялыми)
Воспитатель: А вам нравилось болеть?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что же нужно делать, что бы не болеть?
Дети: Заниматься зарядкой, закаляться, правильно питаться.
Воспитатель: Правильно и сейчас мы с вами сделаем нашу веселую зарядку! И ты Незнайка к нам присоединяйся.
Физ. минутка
Пейте все томатный сок, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете руки на пояс, наклоны в сторону
Крепкими и ловкими руки на пояс, приседания.
Грипп, ангину, скарлатину — руки на пояс, прыжки
Все прогонят витамины! ходьба на месте.
Воспитатель: Молодцы, занимаем свои места. Все правильно вы сказали, нужно больше есть овощей и фруктов, потому что в них есть полезные вещества – витамины. Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, игра у нас будет Интерактивная «Угадай правильно» (на экране)
Воспитатель: Ребята вы знаете, что у каждого витамина есть свой домик, (у каждого есть свое обозначения А, В, С,).
Воспитатель: Кто же живет в домиках под названием «Витамины»? Давайте разберёмся. Незнайка нам загадает загадки, а мы попробуем на них ответить.
Незнайка: Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит. (Морковка).
С виду он, как рыжий мяч.
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин –
Что же это? (Апельсин)
На слайде появляется картинка
Воспитатель: Первый домик: витамин А, вокруг продукты в которых он находится Если мы хотим хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, нам нужен витамин А.
Воспитатель: Незнайка загадывай нам еще загадки, видишь какие ребята молодцы
Незнайка: В коричневом кафтане,
В земле сижу с друзьями.
Кто лопатой копнет –
Меня найдет. (Картошка)
Сложно без неё прожить –
Борщ уж точно не сварить
И не сделать винегрета,
Чтоб был красного он цвета. (Свекла)
На слайде появляется картинка
Воспитатель: Следующий домик с витамином В вокруг продукты в которых он находится. Если мы хотим быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и плакать по пустякам, быть в хорошем настроении- нам нужен витамин В
Незнайка: Острый, резкий он, но сочный
И полезен очень, очень
Если попадёт под нож
Слёзы от него прольёшь. (лук)
Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
На слайде появляется картинка
Воспитатель: Следующий домик витамина С, продукты в которых он находится. Если мы хотим реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, нам нужен витамин С, его еще зовут- витамином здоровья.
Воспитатель: Все овощи и фрукты полезны, и витамины в них крепко дружат между собой.
Ребёнок:
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины «А», «В», «С».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что есть ещё полезные и вредные продукты
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
Воспитатель: Ребята молодцы отгадали все загадки. Вот и подходит к концу наше путешествие, и нам пора возвращаться в группу садитесь на «ковер – самолет» и полетим в группу. Ребята, вот мы и прилетели. В стране Витаминия мы увидели и узнали много интересного.
Воспитатель: Что о еде вы сегодня узнали? (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, что можно приготовить из фруктов?
Из фруктов делают напитки. Подскажите, какие? (Сок, компот, лимонад.)
Из фруктов делают начинку для тортов, пирогов, пирожных.
Воспитатель: Летом дети и взрослые с удовольствием лакомятся фруктовым мороженым.
Еще можно приготовить фруктовый салат, фруктовый йогурт, фруктовое желе.
Воспитатель: ребята давайте приготовим с вами фруктовый полезный салат. Для салата нам понадобятся полезные фрукты: банан, киви и для заправки йогурт. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику, чтоб пальчики нас слушались. (Пальчиковая гимнастика). «Капустка»
Дети с воспитателями готовят фруктовый сала и пробуют.
Итог, Незнайка благодарит детей, прощается





