Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Как дети учили Петю быть здоровым».
Цель: Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Расширять представления о здоровом образе жизни.
Закреплять знания о полезной еде, значения движения для здоровья.
2. Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать признаки предметов, делать простейшие обобщения.
3. Воспитывать желание быть здоровым.
Оборудование: Плакат «Солнце, аудиозапись танца, маски для детей, мешочек с расческой, мылом, зубной щеткой, полотенцем, игрушками овощи, фрукты, мячом, бутылкой воды.
Предварительная работа:
Беседа «Солнце наш друг», дидактическая игра «Полезная и вредная еда», Чтение сказки «Мойдодыр», разучивание разных танцев.
Ход занятия.
1. Этап.
- Ребята, сегодня утром мне позвонили родители Пети и сказали, что Петя заболел и в садик не придет. Вы расстроились? (Да.)
- Петя наш друг и мы за него переживаем, хотим чтобы он был здоров и приходил в сад играть с нами? (Да.)
- Что же делать, чтобы не болеть? (Есть витамины, заниматься спортом, мыть руки).
-Правильно, надо беречь свое здоровье. Что такое здоровье? (Когда ничего не болит.)
-А что может у человека болеть? (Голова, горло, рука).
Здоровье – это состояние организма, когда ты веселый, бодрый и можешь ходить в детский сад, играть с ребятами.
2. Этап.
-Ребята, отгадайте загадку и мы узнаем, кто первый друг здоровья:
Что ярко светит, согревает
Здоровья людям добавляет?
Лишь утром открываешь ты оконце
Как на тебя глядит уж? (солнце).
-Правильно, солнце очень полезно для людей. Оно помогает бороться с болезнями, дарит бодрое настроение. Надо много гулять, дышать свежим воздухом.
-Ребята вы любите танцевать? (Да).
_Давайте разучим новый танец. Он называется «Танец маленьких утят».
Танец.
- Вам весело, бодрит вас танец? (Да)
- Танцы – это движение, а движение это тоже друг здоровья. Оно повышает настроение, дарит радость, укрепляет здоровье.
- Посмотрите, что я вам принесла. Это чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что там.
Дети по очереди достают предметы и рассказывают что это и для чего предназначено.
3. Итог.
- Ребята, мы сегодня много узнали. Все это мы расскажем Пете, когда он придет в садик. Эти знания помогут ему в будущем болеть и ходить в сад каждый день.





