Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе (5-6 лет) Тема: Сохрани своё здоровье самКонспект занятия по окружающему миру в старшей группе (5-6 лет) Тема: "Сохрани своё здоровье сам".

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №4 «УМКА» (МБДОУ детский сад №4 «Умка»)

Подготовила: Мухамедшина А.Н., воспитатель Сургут 2016г

Цель: Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; прививать любовь к физическим упражнениям.

 

Ход занятия.

-Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть здоровым?

  • Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье? Недаром говорится: Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу.

Давайте выучим эти слова (заучивание). А как вы понимаете эту поговорку?

- А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.

- Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, красота, ум)

- А как можно укрепить своё здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня)

- Как много вы знаете, молодцы! Это надо делать каждый день. Давайте начнём Пальчиковая гимнастика "Кто приехал?"

-Молодцы!

- Ребята, а вы знаете, к нам сегодня в группу приходил Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он вам оставил вот этот чудесный мешочек.) (В чудесном мешочке -туалетное мыло, мочалка, полотенце, расчёска, зубная паста, зубная щётка)

Хотите посмотреть, что же там лежит? Но для этого вам надо разгадать загадки. Ускользает, как живое

Но не выпущу его я
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)

Вместе с мылом и водой,
Я слежу за чистотой
Пены для меня не жалко
Разотру я вас- (мочалка)

Вафельное и полосатое
Ворсистое и мохнатое
Всегда под рукою
Что это такое? (полотенце)

А для чего же нужны эти предметы? (что бы сохранить тело и руки в чистоте)

Хожу брожу не по лесам
А по усам и волосам
И зубы у меня длинней
Чем у медведей и волков (расчёска)

А для чего нам нужна расчёска? (ухаживать за волосами)

Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела.

(Зубная паста)

Перед сном и после сна
Гигиена всем нужна!
Промыв глазки, ушки, губы...
Очень важно чистить зубы
Всех микробов, точно плеткой,

Выгонит (зубная щётка).

А зачем же нам нужны зубная щётка и зубная паста? (ухаживать за зубами).

Воспитатель достаёт по одному предмету, загадывая загадки, выясняет вместе с детьми, для чего нужны эти предметы, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма.

- Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему "Спасибо" за такие необходимые предметы.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)

Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой (приседаем)
И на елке (встаем, руки в стороны)
И под елкой (обхватываем себя руками)

А под снегом спит медведь (пальчик к губам)

Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)

- Ребята, посмотрите, а ещё Мойдодыр оставил нам картинку.

-Что же здесь нарисовано? (зуб) Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половина зуба грустная, плачет, а другая — наоборот, весёлая, смеётся. Что же здесь произошло? Как вы думаете? Что надо делать, чтобы зубы были здоровыми и крепкими? (чистить зубы утром и вечером, посещать стоматолога, употреблять полезные продукты)

(Показываю картинки) Какие продукты полезны для зубов? Какие –вредные?

Дети рассказывают, какие продукты разрушают, а какие укрепляют их, перечисляют: конфеты, торт, шоколад, леденцы, мороженое; морковка, ягода, капуста, яблоки и т.д.

-Когда у людей здоровые зубы, у них красивая улыбка. А ведь улыбка — это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? (Конечно же нет!) Давайте мы сейчас с вами нарисуем улыбки и подарим друг- другу свои улыбки и хорошее настроение и повторим ещё раз слова про здоровье. (Повторение стихотворения Я здоровье сберегу

Сам себе я помогу) Дети рисуют улыбки под музыку " Улыбка" и дарят друг- другу.

Итог занятия:

- Ребята что нового вы сегодня узнали? Что означает укреплять свое здоровье?

Какие продукты полезные для зубов. Как надо ухаживать за зубами?

Доброго вам здоровья!