Конспект открытого занятия по образовательной области «Познание» в старшей группе «Поезд в страну Здоровей-ка»
Подготовил воспитатель: Куракина Л.П. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 371 СП г. Челябинска" 2022
Форма организации: подгрупповая
Материал и оборудование:
Дидактическая игра «Полезно- вредно», картинки витаминов А,В, С, Д,
Плакат «Здоровей-ка», картинки больного и здорового зуба,
муляжи овощей и фруктов, скакалка, образцы полезных продуктов (сок, сыр, питьевой йогурт)
Предварительная работа:
- Беседа о здоровье, правильном питании и закаливании.
- Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
- Разучивание пальчиковой гимнастики, элементами самомассажа.
- Дидактическая игра «Полезно – вредно».
-Разучивание физ. минутки «Медвежата»
Планируемые результаты:
Приобщать детей к здоровому образу жизни, посредством игры.
Программное содержание:
Цель: Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные: Формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о своем здоровье; а также пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека; активизировать двигательную активность детей. Прививать бережное отношение детей к своему здоровью, посредством пальчиковой и дыхательной гимнастики.
Развивающие: Развивать разговорную речь детей. Способствовать в формировании дружбы и взаимовыручки. Активизировать словарь: здоровье.
Ход НОД:
Воспитатель: — Ребята, у нас с вами сегодня будет очень интересное занятие.
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Здоровей-ка. Хотите?
Дети: — Да!
Воспитатель: — Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: — Быть здоровым это значит быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закаляться, есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель: -Предлагаю поехать на поезде! Вставайте за мной, я буду вашим машинистом, повезу вас в город здоровья.
Воспитатель впереди, дети друг за другом, взявшись за скакалку, двигаются по группе. Подъезжаем к первой станции.
Воспитатель:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу!
Сто вагонов я тащу!
Паровоз, паровоз,
А куда ты нас привёз?
Вот и первая остановка. Она называется «Спортивная».
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать.
Приучай себя к порядку, делай каждый день..»
Дети: — Зарядку!
Воспитатель: — Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: — Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
Воспитатель: — Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений.
Дети делают упражнения:
«С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Погладить глазки, сделать бинокль)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Погладить ушки, сделать ушки как у зайчика)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Погладить ручки, похлопать)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Погладить ножки, потопать)
С добрым утром, солнце! Я проснулся!!! (Сделать солнце, поднять руки вверх)
Воспитатель: — Молодцы, хорошо размялись!
Поехали дальше. Дети друг за другом двигаются дальше по группе и останавливаются возле остановки «Чистота».
Воспитатель: На нашей остановке Чистоты – полная чистота и порядок. Вот скажите — вы, сегодня все умывались, чистили зубы?
Дети: Да!
- А вот мы сейчас и проверим. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики и скажите для чего надо мыть руки, лицо, вообще мыться?
Как нужно мыть руки? – покажите!
А зубы нужно чистить?
Когда нужно чистить зубы? (утром и вечером)
А что будет, если мы не будем чистить зубы? (будут болеть и выпадать)
Ну, молодцы, все знаете! А вот я сейчас вам загадаю загадки про предметы, которые помогают нам быть чистыми и опрятными.
Загадки загадывает и показывает отгадки.
Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло)
Костяная спинка, Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка)
Оказались на макушке
Два вихра и завитушки.
Чтобы сделать нам причёску,
Надо что иметь? (Расческа).
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (полотенце)
Воспитатель: а наши ребята знают интересную пальчиковую гимнастику
«Весёлые пальчики».
Наши пальчики шагали- ходьба пальцами по коленям
Наши пальчики скакли,
Наши пальцы танцевали- прыжки пальцами по коленям
Наши пальчики летали – взмахи раскрытыми кистями рук.
Наши пальцы убегали- прячем кисти за голову, за спину.
Наши пальцы побренчали – иммитация игры на гитаре, дудке, пианино.
Наши пальчики устали, быстро в домик убегали! — спрятали пальцы в замок.
Воспитатель: — Ну вот, маленько передохнули, пора дальше в путь!
Следующая остановка «Витаминная».
Здесь мы видим различные витамины – А, В, С.
Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, которые мы с вами видим и едим. Дети, посмотрите на эту картинку.
Воспитатель: — Как вы думаете, что из этих продуктов полезное, а что вредное. (Дети называют продукты полезные и вредные).
- Итак, дети, вот и проехали мы по стране Здоровей-ка, многое узнали, многое повторили.
-Что же вы запомнили сегодня? Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Делать зарядку, быть всегда чистыми, кушать только полезные продукты, богатые витаминами. И поэтому наши ребятки стали такими же ловкими сильными, как медвежата!
Игра: «Медвежата в чаще жили»
А теперь нам пора нам возвращаться в детский сад. (дети едут на поезде назад).
Воспитатель: — Будьте здоровы!





