Конспект ООД с элементами здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в страну здоровья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» пгт. Зуя Белогорского района Республики Крым
Подготовила и провела: Куртвелиева Гулизар Серверовна, воспитатель пгт. Зуя, 2023 г.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни
Задачи:
- Систематизировать и расширять представления детей о понятии «здоровье», о здоровом образе жизни
- развитие мышления; закрепление двигательных навыков и умений
- создание положительного эмоционального фона.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа: беседы о здоровье и гигиене тела, чтение произведений: К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»; А. Барто «Девочка чумазая».
Материал и оборудование: дорожка здоровья, макет облаков, предметы личной гигиены (мыло, расчёска, зубная паста, зубная щётка, полотенце), макеты полезных и вредных продуктов.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Когда люди здороваются- это значит они желают друг-другу здоровья.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вы знаете правила здорового образа жизни?
ДЕТИ: Да
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот я и хочу узнать, как вы знаете и выполняете правила здорового образа жизни. А для этого я приглашаю всех вас в Страну Здоровья. Там мы и проверим ваши знания.
ДЕТИ: Да!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, мне сегодня приснился сон, что я катаюсь на облаках. И я предлагаю вам полететь в Страну Здоровья на облаках. Согласны? А кто мне скажет, облака какие? (Дети перечисляют прилагательные характерные к существительному – облако)
ВОСПИТИТЕЛЬ: Молодцы! Ну тогда полетели! Я предлагаю вам поудобнее сесть на наше облако, закрыть глаза и расслабится.
Релаксация «Облака»
Представьте себе теплый весенний вечер, вы сидите на траве и смотрите на проплывающие в небе облака – такие белые, большие, пушистые облака в голубом небе. Вокруг все тихо и спокойно, вам тепло и уютно. С каждым вздохом вы начинаете подниматься в воздух, все выше и выше, к самим облакам. Ваше тело становиться легким. И вот вы уже сидите на облаке, оно нежное и пушистое. Вам хорошо и приятно, вы расслаблены. Но вот облачко опустило вас на полянку, улыбнитесь своему облачку и на счет «три» откройте глаза.
Один, два, три. Вот мы и оказались в Стране Здоровья.
(Дети открывают глаза встают на ноги)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас давайте с вами подумаем, что нужно для того, чтобы быть здоровым? Представим вместе, наступило утро, мы только что проснулись и встали с постели. Первым делом нам нужно сделать что?
ДЕТИ: Утреннюю гимнастику!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Конечно же!
(Музыкальная зарядка)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие вы все умнички!
Зарядку мы с вами провели. Потом мы отправляемся куда?
ДЕТИ: В ванную, чистить зубы и умываться.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А зачем нам умываться и чистить зубы каждый день?
ДЕТИ: Чтобы быть чистым, не давать размножатся микробам.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! Что же нам еще нужно для здоровья? После зарядки и гигиенических процедур обычно хочется (потирает животик)
ДЕТИ: Кушать!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Точно! А какие полезные продукты вы знаете?
Очень хочется узнать, сладкое полезно или нет?
ДЕТИ: Нет! Кушать много сладкого вредно, зубки будут болеть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, перечислите мне полезные продукты.
ДЕТИ: Молоко, сыр, мясо, овощи, фрукты, орехи, яйца…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же в них полезного?
ДЕТИ: Витамины
ВОСПИТАТЕЛЬ: Для чего нужны витамины?
ДЕТИ: Чтобы не болеть, чтоб организм работал правильно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Приглашаю вас сыграть в игру «Витаминка».
(Игра проходит в форме эстафеты. Дети делятся на две команды. На столевыложиты продукты питания, предложить детям рассортировать их на полезные и вредные продукты. Каждый приносит в свою команду определенный продукт)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, молодцы! Мы с вами пришли в наш любимый детский сад.
Что еще нужно, чтобы быть здоровым?
ДЕТИ: Чаще гулять на свежем воздухе.
ВОСПИТАТЕЛЬ: На свежий воздух мы отправимся позже, а сейчас, я предлагаю походить по нашей «Чудо дорожке», ну а прежде, давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы наши глазки хорошо ее видели.
Гимнастика для глаз:
Вдаль на палец посмотри (отводят палец далеко смотря на него)
Близко к носу поднеси. (подносят палец к носу, скашивая глаза)
Раз, два, три- глаза закрой, (закрывают глаза)
Раз, два, три- глаза открой. (открывают глаза)
Вот мы и готовы к нашей ходьбе.
(Дети проходят «Чудо дорожку»)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ножки мы размяли, а теперь сделаем массаж нашей спины. Садимся паровозиком друг за другом. Давайте для начала мы разомнем наши кисти рук и согреем ладошки. Молодцы теперь можно делать массаж.
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше, бом-бом-бом (похлопывают спины друг друга)
По веселой, звонкой крыше, бом-бом-бом (постукивают пальчиками)
Дома, дома посидите, бом-бом-бом (постукивают кулачками)
Никуда не выходите, бом-бом-бом (ладонями «пилят»)
Почитайте, поиграйте, бом-бом-бом (разминают пальцами другу плечи)
А уйду- тогда гуляйте, бом-бом-бом (поглаживают спину)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Понравилось? (Да) Как много мы сегодня вспомнили.
Давайте подумаем, что наносит вред нашему здоровью?
ДЕТИ: Микробы, гряз, болезни, вредная еда не мытые руки, вредные привычки, игры в телефоне…
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хочу предложить игру. Я буду назвать слова, и если это полезно для здоровья, то вы хлопаете, ну а если вредно -топаете.
(Воспитатель перечисляет действия: Играть на свежем воздухе, делать зарядку, играть в луже, чистить зубы, ходить в поход, плавать в море, смотреть долго телевизор, играть в телефоне, играть в футбол, кушать много варенья, пить колу, кушать овощи и фрукты.)
Вот и разобрались, Молодцы! Все знают, что нужно делать, чтобы быть всегда здоровым и не болеть!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Нам нужно сесть на наши облака и закрыть глазки.
Заключительный релакс «Облака»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы поднимаемся в небо на нашем облаке, легкий ветерок несет его тихо и нежно, мы слышим пение птиц, шелест трав… Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны, но вот облако остановилось и опустило нас на нашу площадку. На счет «три» мы открываем глаза. Один, два, три.
Открываем глазки, мы с вами в детском саду.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вам интересна была наша прогулка?
Вам понравилась? Что нового вы узнали с сегодняшней прогулки? (Подведение итога, дети рассказывают о своих предпочтениях)
Спасибо всем за интересное занятие!
А теперь нам пора идти, у нас второй завтрак, идем кушать витамины! До свидания!





