Конспект образовательной деятельности по физкультурно-оздоровительному направлению (ранний возраст 1-2 года) «Идём к мишке»
Цель: укрепление здоровья воспитанников посредствам развития различных форм двигательной активности.
Программное содержание
Задачи: учить детей двигаться в заданном направлении, перешагивать небольшие препятствия; упражнять детей в лазании; способствовать развитию двигательных навыков детей, моторики, умения ориентироваться на заданной плоскости; стимулировать эмоциональную отзывчивость, интерес к выполнению различных движений.
Ход занятия
Дети находятся в игровой комнате.
Педагог:
- Детки, подойдите ко мне. Я вам что-то сейчас скажу.
- Посмотрите, а мишки-то у нас в группе нет. Он куда-то спрятался. Давайте его найдём!
Профилактика плоскостопия
- Чтобы мишку найти, надо долго нам идти.
По дорожке мы пойдём (ходьба по массажной дорожке),
Через речку перейдём (ходьба по змейке, подъём-спуск)
И к водичке подойдём (ванночки с тёплой и холодной водой).
Закаливающие процедуры
- Потрогайте, какая тут водичка? Она тёплая, наши ручки согрелись, им тепло. В тёплой водичке плавают уточки. Поиграйте с ними.
- А здесь водичка холодная, ручкам холодно. В холодной воде плавают рыбки. Поймайте рыбок и отпустите.
Развитие моторики
- Чтобы мишку найти, надо дальше нам идти.
- Мы по камушкам пройдём (перешагивание через формы с наполнителями: фасоль, горох, грецкие орехи)
-Под забором проползём (тоннель)
- И немножко отдохнём.
Дети садятся на стульчики. Массаж ног — массажные мостики, рук – массажные мячики.
- Чтобы мишку найти, надо нам быстрей идти.
- По дорожке мы пойдём (ходьба по массажному коврику «Буся»)
- В большой лес попадем (горка в группе, декорированная деревьями, зверятами)
-Тут и мишку найдём (в углу горки спрятан мишка).
Дети поднимаются на горку, находят мишку.
Педагог:
- Да вот же наш мишка! Мы его нашли! А сейчас покатаемся с горки.
Первым скатывается с горки мишка, за ним дети по одному.
Педагог:
- Ребята, послушайте, а мишка хочет что-то нам сказать. Пока мы его искали, он сильно проголодался. А я знаю, все мишки очень любят ягодки. Давайте угостим его!
Дети подходят к песочнице (в группе), где зарыты ягоды. Находят ягодки и угощают мишку. Мишка говорит детям «спасибо», а мы предлагаем ему
посм отреть на наши весёлые пузырьки (гидромассаж стоп).
В заключении после процедуры возвращаемся в игровую комнату.





