Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физической культуре на свежем воздухе для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие к Здоровью»
Физкультурно-оздоровительная работа
Цель: Развитие двигательной активности детей.
Задачи:
- учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед
- учить принимать правильное исходное положение при метании мяча на дальность
- упражнять в перебрасывании мячей друг другу снизу
- развивать ловкость, выносливость, умение слушать команду
- формировать начальные представления о здоровом образе жизни
- воспитывать привычку следить за своим здоровьем.
Оборудование: шнуры, канат, мячи по количеству детей (10/5 шт.), корзина для мячей (3 шт.), конусы (5 шт.), указатели (элементы терренкура), снежинки (по 2 шт. на каждого ребёнка), дерево «Здоровья», снежинки-символы (6 шт.), экспандеры (в сундуке).
Ход занятия.
Вводная часть.
Игровая мотивация:
В.: Ребята, я вас приглашаю в зимнее путешествие.
Намело, навьюжило!
Все деревья в кружеве.
Снег на ветках, на кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.
В зимний лес мы пойдём
Там дерево Здоровья найдём (сделать акцент).
Дорога коротка, узка.
Ступая – мы идем с носка.
(Корригирующая ходьба на носках между шнурами)
По мосточку все пройдём,
Косичку мы на нём сплетём.
(Корригирующая ходьба «косичкой» по канату)
Потом обходим деревца,
(Корригирующая ходьба «змейкой», обходя конусы)
И пробежимся мы слегка
(Бег в колоне по одному 5-10 сек.)
Вверх мы руки поднимаем,
Тянем воздух носом.
Руки вниз мы опускаем –
Выдыхаем воздух.
(Ходьба 3-4 глубоких вдоха/выдоха). Перестроение в круг.
Отдыхать ещё нам рано
Разомнёмся для начала!
Вы по кругу все пройдите
И снежиночки найдите.
(Ходьба по кругу)
Станьте прямо — на дорожку,
Снежинки крепко все в ладошках.
ОРУ (со снежинками)
1. Дружно вверх их поднимаем
Дружно опускаем (через стороны 5-6 раз).
2. На снежинки посмотрели
Руки все вперёд – присели! (приседание, руки вперёд 5-6 раз)
3. Дружно сделали наклон
Спину мы сейчас прогнём
Руки выпрямляем,
Колени не сгибаем! (наклон туловища, руки вытянуть вперёд 5 раз)
4. Вправо – влево наклонитесь,
И снежинками коснитесь
(наклоны туловища вправо, влево, вперёд 5 раз)
5. Вверх снежинки поднимаем,
И прыжки мы начинаем
А теперь мы отдыхаем
(смена прыжки – ходьба на месте в 2 подхода).
6. «Снежиночки-пушиночки кружились на ветру
Кружиться перестали – присели отдохнуть» (вращение, приседание)
В.: Снежинки мы оставим, пусть лежат на снегу. А нам пора отправляться дальше в путь к дереву Здоровья! За направляющим по кругу к участку шагом марш. (Дети подходят к участку)
В.: Ребята, вот чудеса! У нас на участке стоит указатель. Давайте посмотрим, куда же он нам путь указывает?
«Прямо пойдёшь – Здоровье найдёшь!
Направо пойдёшь – болезни найдёшь!
Налево пойдёшь – плохое настроение найдёшь!»
В.: Какую дорогу вы выбираете?
В.: Путь к дереву Здоровья не близок, много испытаний нас ждёт впереди. Вы готовы? Ну, тогда в путь!
Основная часть.
Вход на участок.
Игровой момент
В.: Ребята, посмотрите на табличку. Что это? (микробы). Микробы нам мешают идти к Здоровью. Необходимо от них избавиться.
От микробов избавляемся -
И к Здоровью приближаемся!
1. Игра «Перенеси микробы» (прыжки с продвижением вперед с зажатым между ног массажным мячиком)
Мяч крепко между ног зажми, до корзины донеси.
В корзину попади – и назад беги!
2. Игра «Попади в корзину» (метание мячей в корзину)
В.: От микробов мы избавились, и теперь должны защитить свой организм от болезней. Чтобы от болезней защититься – Нужно с витаминами подружиться!
3. Игра «Лови, бросай, упасть не давай!» (перебрасывание и ловля мягких мячей – игра парами)
4. П/и «Мы весёлые ребята»
Мы весёлые ребята,
Любим бегать и играть.
Ну, попробуй нас догнать:
Раз, два, три – лови!
(игра проводится 2 раза). Ловишка – ребёнок.
Заключительная часть.
Из-за дерева выходит доктор Айболит.
Здравствуйте, ребята!
Вы микробы победили,
Витамины раздобыли,
Ловкость, силу проявляли,
Все задания выполняли!
Вот и дерево, смотрите!
Появилось на пути!
А под ним лежат снежинки!!!
Ой, не простые ведь они!
Они вам помогут ответить на мои вопросы!
Посмотрите и скажите: «Что, нужно чтобы быть здоровым?
(дети отвечают, в соответствии с символом на снежинке):
- нужно соблюдать режим дня (ложиться вовремя спать, вовремя кушать, отдыхать);
- нужно правильно питаться, употреблять полезные продукты – овощи, фрукты, рыбу, молоко, мясо, хлеб;
- гулять на свежем воздухе в любую погоду;
- ложиться спать и просыпаться вовремя;
- заниматься спортом, делать утреннюю гимнастику, плавать в бассейне;
- и всегда быть в хорошем настроении.
Ребята, Дерево Здоровья волшебное, оно для нас что-то приготовило.
Игра м/п «Что спрятано в сугробе под деревом?» (Дети в сугробе находят сундук с сюрпризом – эспандеры для ребят и витамины).
В.: Спасибо тебе, Айболит! Мы заботиться о своем Здоровье и соблюдать правила здорового образа жизни! А сейчас, ребята, друг за другом отправляемся в детский сад, нас ждёт вкусный и полезный обед!
Используемая литература
- Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ СФЕРА, 2008. – 160 с.
- Картушина М.Ю. Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2009, 2-е изд. – 208 с.
- Клепинина З.А., Клепинина Е.В. Как развивать в ребенке умение заботиться о своем здоровье: Материалы для занятий с детьми дошкольного возраста. – М.: АРКТИ, 2010. – 56 с.
- Кудрявцев Т.В.. Егоров Б.Б., Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): Программно–методическое пособие. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000. -296 с.
- Рунова М.А. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. – М.: Мозаика-Синтез, 2002. – 256с.





