Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе «Накормим куклу Катю»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 48 г. ТОМСКА
Составила воспитатель: Баранова Дарья Назаровна 2022 г.
Цель: Формироватьумение кушать самостоятельно во время приема пищи.
Задачи:
- Обучающие — учить правильнодержать ложку.
- Развивающие — способствовать развитию речи, развивать слуховое, зрительное восприятие, мелкую моторику рук.
- Воспитательные — способствовать формированию умениюкушать самостоятельно.
Ожидаемый результат: Благодаря, проведению НОД детисамостоятельно научатсякушать.
Тип НОД: усвоения новых знаний, умений
Форма организации: коллективная, групповая
Технологии и методы работы:
Технологии: здоровье — сберегающие технологии, технология проблемного обучения, игровая технология
Методы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Приемы: словесные, наглядные, игровой.
Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание иллюстраций с приемами пищи, беседа по содержанию.
Оборудование для педагога: кукла Катя
Оборудование для детей: ложки, тарелки, кружки, салфетки.
Ход НОД:
Воспитатель вместе с детьми выполняют игровое упражнение.
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою.
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы поем!
Воспитатель: Ребята, к нам сейчас придут гости, давайте вместе накроем на стол. Что нам для этого понадобиться?
Ответы детей: (тарелки, ложки, кружки, салфетки)
Воспитатель: Правильно, ребята! А, вот и наши гости. Младший воспитатель вносит куклу Катю вместе с дочкой. Дети, смотрите, кто это к нам пришел?
Ответы детей: (Кукла Катя с дочкой).
Воспитатель: Молодцы, давайте все вместе поздороваемся и пожелаем друг другу хорошего настроения.
Ответы детей. (дети вместе с воспитателем берутся за руки и приветствуют гостей).
Ну-ка дети в стали в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, а давайте с вами немного подвигаемся?
Физминутка:
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики (дети прыгают на месте)
Ножками топают (топают на месте)
Ручками хлопают (хлопают в ладоши)
Головой кивают (наклоняют голову вперед, затем откидывают назад)
Вместе отдыхают.
Воспитатель: Девочки, а прежде чем сесть за стол что мы должны сделать?
Ответы детей. (помыть руки)
Воспитатель: Правильно. Пойдемте все помоем руки.
Руки надо с мылом мыть,
Рукава нельзя мочить,
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит.
Воспитатель: Теперь, мы можем с вами сесть за стол. Помним, что локти на стол не ставим, кушаем аккуратно, никому не мешаем.
Час обеда подошел,
Сели деточки за стол.
Бери ложку, бери хлеб,
И скорее за обед.
С аппетитом мы едим,
Большими вырасти хотим.
Воспитатель: Умнички, все кушали правильно и аккуратно. А,давайте, кукла Катя, накормит свою дочку, и мы ей поможем.
Воспитатель:
А у нас есть ложки
Волшебные немножко.
Вот — тарелка, вот — еда.
Не осталось и следа.
Воспитатель: Молодцы, вы помогли покормитькуклуКатюза столом в группе, теперь оназнает, как нужно кушать правильно и как кормить свою дочку.
Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (кукла Катя) — Что мы делали? (кормили куклу).





